Татьяна Петрова
Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:Систематизировать знания детей об игрушках;формировать обобщающее понятие "Игрушки", совершенствовать умение описывать предмет,указывать его существенные признаки,узнавать предмет,узнавать предмет по описанию.
Демонстрационный материал. Кукла,мячик,волчок (юла,неваляшка,машинка.
Ход занятия:-Ребятки,отгадайте - загадки,найдите в группе отгадки.
-Его пинают,а он не плачет!
Его бросают - назад скачет.
Дети- мяч. (Находят его в группе и ставят на полочку)
Воспитатель-Следующая загадка
-Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Публикация «Конспект по ознакомлению с окружающим миром „Игрушки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Дети -Матрешка (Находят ее в группе и ставят на полочку)
Воспитатель -На ножке я кручусь одной,
Пока верчусь - я не тужу,
Кружу - жужу,
Жужу- кружу.
Дети- Волчок (Находят его в группе и ставят на полочку)
Воспитатель-Глазки голубые,
кудри золотые,губки розовые.
Дети -Кукла (Находят ее в группе и ставят на полочку)
Воспитатель- последняя загадка
-Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Положу- встает опять
И стоит - качается.
Как он называется?
Дети -Неваляшка
Воспитатель-Молодцы!Ребятки а о чем все эти загадки?
Дети- Об игрушках.
- Почему все эти предметы называют игрушки?
-(Мы с ними играем)
-Как нужно играть с игрушками?Как вы думаете?
Дети- Бережно,осторожно.
-А с какими игрушками вы любите играть
(Дети называют свои любимые игрушки)
А в какие игрушки любят играть девочки (мальчики)
(ответы детей)
-Сейчас мы с вами тоже поиграем в одну очень интересную игру "Кто внимательный"
(На столе в ряд расставлены игрушки (кукла,мячик,волчок,неваляшка,матрешка. машинка)
Дети закрывают глаза,воспитатель,переставляет местами одну игрушку)
-Молодцы все внимательные оказались.
Сейчас я посмотрю можете ли вы отгадать по описанию игрушку. (Игра "Узнай по описанию")
-Сделана из железа,есть кабина. четыре колоса.
дети (машина)
-Он резиновый,круглый,может быть большой и маленький,может быть разных цветов.
дети - (мячик)
-Она деревянная,по форме похожа на грушу,игрушка - одна,а фигурок в ней много.
дети (матрешка)
-Она пластмассовая,состоит из двух шаров,лежать не может
дети (неваляшка)
Молодцы ребятки. Вы наверное устали!давайте с вами разомнемся.
Физкультминутка
"Игра мячик"
(Дети выполняют соответствующие движения)
Раз,два,прыгай. мячик (Взмахи правой ладонью, имитирующие удары по мячику)
Раз,два, и мы поскачем. (Ритмичные прыжки на носочках)
Мальчики и девочки
Прыгают,как мячики. (Ритмичные прыжки на носочках,руки на поясе)
-Молодцы,давайте вместе с вами составим рассказ описание игрушки
-Это мяч. Он красного цвета. Мяч имеет круглую форму. Он большой. Мяч резиновый.
-Теперь каждый из вас возьмет свою игрушку и опишет нам ее,а мы отгадаем.
(Игра "Опиши игрушку")
(Каждый ребенок (по очереди) описывает выбранную им игрушку. Остальные дети должны отгадать ее название.
-Хорошо мы с вами сегодня поиграли. Вам понравилось?А о чем мы с вами сегодня говорили (об игрушках)
Все сегодня молодцы!