ольга спиридонова
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе для детей с ЗПР «Вершки и корешки. Посадка семян»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной опытно-экспериментальной деятельности
в подготовительной группе для детей с ЗПР «Радуга»[/b]
Тема:
Подготовили и провели: воспитатель Спиридонова О. С., учитель-дефектолог Бубликова И. В.
Цель: создать условия для формирования знаний детей о посадке семян растений.
1. Образовательные задачи:
• Углублять знания детей об условиях необходимых для роста и развития растений, об особенностях почвенного состава, их воздействия на развитие растений;
• Развивать знание детей об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе для детей с ЗПР „Вершки и корешки, Посадка семян“» размещена в разделах
- Вершки и корешки
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
• Учить классифицировать предметы по двум признакам (съедобные и несъедобные части растения);
2. Корекционно -развивающие задачи:
• Развивать внимание, воображение, мышление;
• Развивать связную речь, зрительное внимание, координацию речи с движениями, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
• Воспитывать стремление быть аккуратными, опрятными;
• Приучать самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его после окончания занятия;
• Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться;
• Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: лотки с землей; мяч; муляжи овощей, оборудование для посадки лука, контейнеры с почвой, семена для посадки, деревянные палочки для рыхления почвы.
Словарная работа: введение в словарный запас слов вершки, корешки, съедобная часть, несъедобная часть, питательные вещества, витамины, почва.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок «Вершки и корешки», «Репка».
2. Просмотр мультфильма «Вершки и корешки»
Ход деятельности:
Дефектолог: Сегодня я предлагаю вам отправиться в одну волшебную Страну Чипполино (мальчик-луковка).
Дефектолог: Ребята, давайте поздороваемся с Чипполино, помашем ручками. Ребята, Чиполлино принес мяч, поиграем с мячом?
Я буду бросать вам мяч по очереди и задавать вопрос или загадку, а вы отвечаете.
- Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
- Сто одежек и все без застежек (капуста)
- Что копали из земли, жарили, варили?
- Что потом мы испекли, ели да хвалили (Картошка)
- что тянули в сказке бабка, дедка, внучка, жучка, кошка и мышка (репку).
Молодцы! Справились с заданием! Все, что вы называли, как называется одним словом (овощи)
Дети с воспитателем переходят к столу с контейнером.
Дефектолог: где растут растения? Правильно, в почве. А почему?
Дети: там много питательных веществ, которые нужны растениям.
Дефектолог: чем же растения забирают питательные вещества из почвы? Правильно, корнями или корешками!
Дефектолог: ребята, а сейчас давайте поиграем!
В огород пойдем, урожай соберем – маршируют
И картошки накопаем – копают
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный – показывают круг руками
Щавеля нарвем немножко – рвут
И вернемся по дорожке - маршируют
Дефектолог: Дети, а сейчас давайте рассмотрим, что на своем огороде вырастил Чипполино (Рассматривание картинок)
Дефектолог: Все овощи разные. Есть овощи, у которых едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которых едят корешки – это съедобная часть, которая находится в земле.
Дефектолог: ребята, я хочу проверить, хорошо ли вы знаете, какие части овощей люди употребляют в пищу. Я буду показывать овощ, если он растет на земле (вершок) – поднимаете руки вверх и тянитесь. Если – под землей (корешок) – опускаете руки вниз и присаживаетесь.
Морковь – вниз
Свекла – вниз
Огурец – вверх
Редис – вниз
Лук - вниз
Перец – вверх
Картофель – вниз
Горох – вверх
Чеснок – вниз
Помидор – вверх
Дефектолог: Ребята, какие вы молодцы! Все очень хорошо знаете! Интересно, что помогает расти растениям.
3. Работа по карточкам «Помощники растений»
Воспитатель: Ребята, среди этих карточек вы должны выбрать те, на которых изображены помощники растений, т. е. то, что им помогает расти.
Дети выбирают карточки.
• Солнце – согревает землю, растениям; дает свет
• Почва – кормит растение питательными веществами
• Воздух – растения дышат
• Дождик (вода) – для полива
• Дождевой червь – рыхлит почву
• Божья коровка – уничтожает тлю
• Птицы – уничтожают гусениц, вредных насекомых
• Пчелы, шмели – опыляют растения
• Человек – рыхлит почву, сеет семена, пропалывает сорняки, собирает вредных насекомых, собирает урожай.
4. Посадка растений в огород на окне. Полив, рыхление почвы.
Воспитатель: Сейчас вместе с Чипполино мы будем сеять семена растений и цветов.
(дети делятся на две подгруппы)
Восп. : ребята, что посадим в этот контейнер?
Дети: зеленый лук
Восп. : Это полезный овощ?
Дети: да.
Восп. :В чем его польза?
Дети: он помогает от болезней, от простуды.
Восп. : действительно, лук очень полезное растение, недаром в народе о нем сочинили пословицы: «Лук от семи недуг» и загадки: «Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
Ребята, а что мы сделаем с лучком, который у нас вырастит?
Дети: мы его порежем в супчик.
Восп. : да, этот лучок мы порежем в супчик, а сейчас давайте посадим лучок и будем наблюдать за тем, как он будет расти.
У меня заготовлены баночки с почвой. Мы посадим в эту почву луковицы, семена растений и цветов.
Дети вместе с педагогами осуществляют посадку семян в почву.
Восп. : поливаем из леечек, делаем все аккуратно, не торопимся.
Молодцы, ребята! А наше путешествие закончилось. пора возвращаться в нашу группу. Давайте попрощаемся с Чипполино.
Рефлексия:
Воспитатель: А теперь давайте вспомним наши опыты и эксперименты. Что мы сегодня посадили?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ДЕТСКИЙ САД № 46 «НАДЕЖДА»
«Вершки и корешки»
Конспект организованной опытно-экспериментальной деятельности
в подготовительной группе для детей с ЗПР «Радуга»
Воспитатель Спиридонова О. С.
Учитель-дефектолог Бубликова И. В.
г. Норильск