Анна Плиева
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему «Зима. Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по окружающему миру во второй младшей группе
Тема: «Зима. Животные»
Воспитатель Плиева Анна Батрадзовна
Цели: – Продолжать формировать временные представления, закрепить
знания о времени года – зиме.
Дать детям представление об одежде, которая защищает человека от
холода, и об «одежде» животных, которая помогает перенести холодную
зиму, защищает и маскирует от врагов.
Познакомить детей с методом «системный оператор», с характерными
признаками животных.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему „Зима, Животные“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Учить называть части тела у животных, сравнивать с человеком.
– Развивать у детей основы логического мышления, учить
анализировать, сравнивать, последовательно рассуждать.
– Вызывать интерес к животному миру, поддерживать у детей
стремление замечать изменения в природе.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: белый круг (радиус r = 25 см, картинки с
изображениями человека в зимней одежде, белого и серого зайца.
Системный оператор – рисунки: лес, поле; уши, лапы, хвост, туловище
зайца.
Раздаточный: картинки с изображениями медведя, лисы, белки, волка,
капусты, коры деревьев, плодов малины, шишек, ореха.
Ход занятия
Воспитатель предлагает игру (имитация движений зайца).
На земле снежок
лежит.
Зайка по снегу бежит.
Мерзнут ушки,
мерзнут лапки,
Нету варежек и
шапки. Ой!
Дети прыгают,
имитируя движения
зайца, показывают
ушки, лапки, хвост.
Разводят руки – «нет
ничего».
В. Ребята, как вы одеваетесь зимой, чтобы не замерзнуть? В чем вы сегодня
пришли в детский сад?
Ответы детей.
В. А у животных есть одежда?
Д. Нет.
В. А что их согревает?
Д. Мех, шкура…
В. А свои меховые шубки звери снимают?
Д. Нет.
В. А шубки летом и зимой у всех зверей одинаковые?
Ответы детей.
Воспитатель показывает зайца серого цвета.
В. Кто это?
Д. Заяц.
В. Положим его на снег – белый лист. Видно зайца на снегу?
Д. Да.
В. Чтобы зайчик мог спрятаться от лисы на снегу, каким он должен быть?
Д. Белым.
В. Проверим, видно белого зайца на белом снегу или нет.
Дети кладут белого зайца на белый круг.
В. Вот почему шубка у зайца становится белой зимой. Вот как прячется
зимой заяц на снегу.
В. Зимой шубки у зверей становятся более пушистыми и теплыми. Зачем они
им?
Д. Они защищают от холода.
В. Но им не только холодно, но и не хватает пищи. Зимой не растет травка,
нет ягод, нет плодов. Давайте поможем им, покормим их.
Д/и «Накорми животных»
Перед детьми множество картинок: заяц, медведь, белка, капуста, кора
дерева, малина, шишки, орехи.
Дети с воспитателем выясняют, чем кормятся животные, и раскладывают
картинки парами: животные и их пища.
Воспитатель говорит, что зимой медведь спит в берлоге и сосет свою лапу.
Воспитатель показывает картинки человека в зимней одежде и зайца
белого цвета.
В. Кто изображен на картинках?
Д. Человек и заяц.
В. Как человек подготовился к зиме?
Д. Приготовил теплую одежду.
В. Как заяц подготовился к зиме?
Д. Поменял шубку на белую.
Д/и «Сравни»
Воспитатель показывает на картинки, а дети отвечают.
У человека: у зайца:
волосы – мех
лицо – морда
рот – пасть
зубы – клыки
руки, ноги – лапы
ногти – когти
В. У нас есть «волшебный телевизор». Что он нам может показать?
Д. Зайца.
Воспитатель кладет на ковер системный оператор: лист, поделенный на
три части.
Место
обитания Поле, лес
животное заяц
части тела
животного
голова,
уши, лапы,
хвост,
туловище
В. Внизу мы положили картинки с изображением частей тела зайчика. Что у
него есть?
Д. Ушки, голова, лапки, хвостик, туловище.
В. Вверху мы положим картинки, где можно встретить зайчика?
Д. Лес, полянка.
Итог
В. Что мы нового сегодня узнали о животных?
Ответы детей.
В. Покажите, как прыгает маленький зайчонок? Большой заяц?