Наталия Долматова
Конспект занятия по окружающему миру в старшей логопедической группе «Осенняя пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи: Обобщать и систематизировать знания детей об осени, и её дорах, о жизни домашних и диких животных, их питании, об осенней одежде людей, о сезонных её изменениях.
Развивающие задачи: Развивать связную речь и навык общения, речевой слух, память, мышление.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и детей, выполнять поставленную задачу.
Формировать навыки любви и бережного отношения к природе.
Словарная работа: осень - запасиха, зима – прибериха.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в старшей логопедической группе „Осенняя пора“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Методические приёмы: показ, объяснение, игра, индивидуальная работа, использование художественного слова, загадки, пословицы, поощрения.
Оборудование: игровизоры, сюжетные картинки, фломастеры.
Предварительная работа: Знакомство по темам, разгадывание загадок, чтение художественных произведений.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое.
Ход занятия.
Организационный момент.
Друг за другом заниматься
Мы спокойно все идём
Встали, подравнялись
Приготовились, начнём.
(дети садятся за столы)
Основная часть.
1. Пальчиковая гимнастика:
Мальчик с пальчик, Встретил белочку, синичку,
Где ты был? Встретил лося и лисичку.
-Долго по лесу бродил! Всем подарки подарил
Встретил я медведя, волка, Всяк меня благодарил.
Зайца, ёжика в иголках.
2.(Стук в дверь. Почтальон принес конверт)
-Ребята, вы хотите узнать от кого конверт? Узнаем если отгадаем загадку.
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Кто я? (осень)
-Что же в этом конверте? (воспитатель открывает конверт достаёт картинки).
-Картинки-это подсказки. Каждая картинка подсказывает о чём нужно беседовать.
2.
1 картинка.
-Какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя).
-Почему осень называется золотой? (листья жёлтые, оранжевые, багровые)
-какая бывает погода осенью? (ветреная, дождливая, холодная, солнечная, пасмурная).
3.
2 картинка. (работа с игровизорами)
-Надо определить, как изменяется одежда людей осенью?
-А сейчас, дети возьмите игровизоры и проведите волшебные ниточки от одежды к солнцу (лету) или тучке (осени).
4.
3 картинка.
-Почему осень называют щедрой?
-Что дарит людям осенью матушка – природа?
-Назовите дары сада и огорода.
-Что дарит людям лес?
5.
4 картинка.
-Какие животные любят ягоды и грибы?
Какие животные готовятся к зиме?
6. Игра «Вершки и корешки»
-Если овощ растёт в земле руки опускаем вниз, а если на грядке - руки поднимаем вверх. Называю овощи (свёкла, капуста, морковь, баклажан, огурец, перец, картофель, помидор).
7. Физминутка
Белка утром потянулась
Раз нагнулась, два нагнулась
Лапки быстро развела
Шишки видно не нашла
Чтобы шишки ей достать
Надо на носочки встать.
8.
5 картинка.
-Давайте рассмотрим и побеседуем по картине «Осень в лесу»
-Какое время года изображено на картине?
-Кого вы видите на картине?
-Что делает медведь, заяц, мышь, белка?
Жизнь в лесу идёт своим чередом, лето ушло, наступила осень, а скоро и зима придёт. Каждый житель леса живёт по своему, кто-то готовится к зиме, кто-то нет.
-Как вы думаете, кто хозяева леса? (животные).
-Как должны вести себя в лесу люди? (люди не должны причинять вреда природе)
9. Пословицы:
-Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта.
-Осень - запасиха, зима – прибериха.
-Ребята, как вы понимаете пословицы?
Итог.
-Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили на занятии?