Яковлева Екатерина Геннадьевна
Конспект организационной образовательной деятельности по окружающему миру «Кто в лесу главный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организационной образовательной деятельности
«Кто главный в лесу?»
Задачи:
Образовательные :
• уточнить представление детей о лесе, его растениях и обитателях;
• формировать представлениео взаимосвязи и взаимозависимости лесного сообщества;
• формировать у детей представление о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга;
• учить составлять пищевые цепочки;
Развивающие:
Публикация «Конспект организационной образовательной деятельности по окружающему миру „Кто в лесу главный“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
• развивать фантазию и творческие способности.
Воспитательные:
• воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе;
Методы и приемы:
1. Практические (составление пищевых цепочек с помощью полосок, рисование «Несуществующее животное», физкультминутка);
2. Наглядные (электронные дидактические игры «Угадай какое животное», «Пищевые цепочки»; картины «Зимняя подкормка диких животных», «Лесник спасает зайцев»; письмо из леса);
Ход занятия.
Воспитатель.
Дети, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Что значит «главный»? (дети отвечают)
- А знаете ли вы, кто главный в лесу? (Звери)
Что бы проверить, какие звери живут в лесу, мы поиграем в игру.
«Кто спрятался в лесу?» (работа в тетрадях).
Воспитатель. Все вы, конечно, правы, эти звери нужны лесу. Но подумайте, какую пользу они приносят лесу? Чем они питаются? (дети отвечают). И, если бы этого не было, жили бы звери в лесу? (Нет. Они бы убежали, погибли).
Игра «Цепочки питания»
Воспитатель с детьми делает вывод. Значит звери, это, конечно, часть животного мира леса, но они, получается, не главные. Давайте подумаем, кто еще может быть главным в лесу? Может быть птицы? Давайте проверим?
- Какие птицы бывают?
Дети. Перелетные и зимующие.
Воспитатель. А зимующие какими бывают? Качующие и оседлые.
- Какую пользу приносят птицы? (ответ)
Физминутка.
По сухой лесной дорожке -
Топ-топ-топ-топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Если подкрадется волк-
Превратится еж в клубок.
Ощетинит еж иголки-
Не достанется он волку.
Еж не тронет никого,
Но и ты не тронь его! (ребенок стоит, слегка согнувшись. Руки,
согнутые в локтях, перед грудью, кисти рук
опущены вниз. Ноги слегка согнуты в
коленях, делают мелкие, частые шажки.)
(«собирает ягодки» - кончики пальцев
соединяются, «срывают» ягоды.
(приседает, прячет голову в коленях)
(встает и продолжает «топать по дорожке»)
Воспитатель. Лесник, конечно, следит за порядком в лесу, ухаживает за животными, подкармливает их зимой. Но разве он смог бы посадить весь этот лес?
Дети. Нет.
Кто же еще живет в лесу?
Воспитатель. Вспомните цепочки питания, кто живет в земле?
Дети отвечают. Крот, червяки.
Воспитатель. Верно, а что делают червяки? (ответ)
Воспитатель напоминает детям о проделанном эксперименте с почвой и червяками.
Дети наблюдают за результатом.
Воспитатель с детьми делает вывод. Оказывается, такие маленькие беззащитные червячки делают огромную работу. Так вот кто главный в лесу, без кого не может обойтись ни растения, ни животные.
Итог.
- Что больше всего понравилось?
- Что запомнилось?
- Что нового узнали?