Наталья Чуклайкина
Конспект занятия по окружающему миру «Домашние животные»
▼ Скачать
Конспект занятия по окружающему миру
(надомное обучение)
Конспект по окружающему миру
(программа для обучающихся с тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития.)
Тема урока: «Домашние животные»
Тема урока: «Закрепление пройденного материала: Домашние животные»
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Цель урока: закреплять умения различать и называть (показывать) домашних животных.
Задачи:
Образовательные
• закреплять умение различать и показывать домашних животных;
• развивать умение различать голоса домашних животных;
Коррекционные
• развивать мышление, память, внимание;
• работать над обогащением словарного запаса;
• развивать умение следовать заданным инструкциям учителя.
Воспитательные
• прививать навыки самостоятельности при выполнении заданий;
• воспитывать интерес к учебной деятельности;
• воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;
• воспитывать интерес к занятиям.
Здоровьесберегающие
• создание благоприятного психологического климата на уроке;
• индивидуальный подход к ребенку;
• создание ситуации успеха;
• планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
• чередовать статические и динамические задания.
Оборудование
• сенсорная коробка,
• демонстрационные карточки с изображением домашних животных,
• муляжи домашних животных,
• музыкальная книжка с голосами домашних животных;
• заготовка для творческого задания.
Ход урокаЭтапы и виды работы на уроке /
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий.
1. Орг. момент.
Приветствие
2. Сюрпризный момент
(коробка с манкой, в которой спрятаны муляжи домашних животных)
Актуализация знаний.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащегося.
3. Исследование. Открытие нового знания.
Игра: «Чей это голос?»
4. Физкультминутка
5. Игровая ситуация. Творческое задание» Сделай барашку»
6. Итог урока Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Учитель ставит на стол сенсорную коробку, в которой спрятаны муляжи домашних животных.
- Соня, давай посмотрим, что у нас в этой коробке?
Учитель на доске вывешивает карточки с домашними животными.
-Давай вспомним названия этих животных.
Учитель просит ребенка помочь угадать «Чей это голос?»
Учитель нажимает в звучащей книжке
на животное, ребенок должен угадать и показать голос какого животного звучит.
Эта ручка - правая,
Эта ручка - левая,
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
Будет сильной правая,
Будет сильной левая,
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые!
Учитель читает четверостишие:
В кучерявые рубашки.
Одеваются барашки.
В них зимой они согреты
Им совсем не жарко летом.
- Соня, что мы с тобой делали на уроке?
- Что искали в волшебной коробке?
-Каких домашних животных мы с тобой повторили?
- Какое домашнее животное мы делали на уроке?
Спасибо Сонечка Молодец! Настрой учащихся на работу.
Учащийся здоровается с учителем и
поочереди достает муляжи животных и показывает их с опорой на наглядность.
Девочка к заготовке «овечки» приклеивает шерсть.
-Сколько Способствовать созданию благоприятного психологического климата; развитие слухового восприятия, внимания
Учебно-познавательная мотивация
Совершенствовать умение соотносить словесные указания с практической деятельностью.
Воспитывать интерес к учебе, предмету.
Развивать умение следовать заданным инструкциям учителя.
Привитие навыков самостоятельности при выполнении задания.
Активизировать, побуждать к речевой деятельности.
Умение применять полученные знания в процессе выполнения задания.
Развитие слухового внимания.
Чередование статистических и динамических заданий.
Развитие мелкой моторики.
Развивать умение следовать заданным инструкциям учителя.