Наталья Попова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России : ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН.
Обобщить элементарные представления о функциональном назначении гимна, герба, флага, о сим-
волическом значении цвета и образов (орел,всадник).
Формировать уважительное отношение к государственым
символам России.
Воспитывать чувство любви к своей Родине-России, к родному городу, краю.
Предварительная работа.
Изучение государственных символов России.
Беседы о стране, крае,в котором живут люди.
Чтение и разучивание стихов.
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы „Россия — Родина моя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Рассматривание герба и флага РФ.
Слушание государственного гимна РФ муз. А. В. Алексан
дрова, сл. С. В. Михалкова.
Разучивание песен " Моя Россия" сл. Н. Соловьевой
муз. Г. Струве.
Музыкальная композиция с платочками под муз. произве-
дение "Росиночка-Россия" сл. И. Шевчук муз. Е. Зарицкой
Конструирование флага нашей страны.
Оборудование: политическая карта РФ, изображение государственных символов страны- герб, гимн, флаг;
грамзапись Гимна РФ, песни "Росиночка-Россия" ;
рисунки с изображением "Герба семьи", платочки белого, синего, красного цвета,сувениры- флаг страны.
Список используемой литературы.
1. Справочник школьника "Герб, гимн, флаг" И. В. Синова.
2."Планирование и конспекты занятий по развитию речи
в ДОУ"-патриотическое воспитание Г. И. Подрезова.
Ход ЗАНЯТИЯ.
дети под музыку входят в зал.
организационный момент:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Если дружба велика- будет Родина крепка.
Вос-ль. Сегодня мы с вами поговорим о Родине.
-Как называется страна в которой мы живем?
Правильно- наша Родина-Россия.
Посмотрите на карту мира она окрашена в разные цвета,
-как вы думаете почему?
Вос-ль. Потому что на ней расположены разные государства. Одним из этих государств является Россия,
она выделена розовым цветом.
Наша страна очень большая и красивая.
Реб. На свете много разных стран,
Но есть одна страна
От белых льдов до белых рек
Раскинулась она!
На свете много разных стран,
Но есть одна страна
Ее мы Родиной зовем,
А Родина-одна!
ИГРА "Передай сердечко и скажи словечко".
(ответить на вопрос- наша Родина какая).
Ответы детей : милая, любимая, красивая, дорогая, единственная, сильная, могучая, непобедимая, родная, необъятная, большая,
Вос-ль. У каждой страны есть главный город-столица.
-Какой город является столицей России?
-Мы живем в России значит мы кто? (россияне)
-На каком языке говорят в нашей стране?
-Но есть и другие страны в которых говорят на иностранном языке. Вы знаете такие страны?
Игра "Путешествие по странам".
Вос-ль. А кто же главный человек в нашей стране и других странах?
- это президент.
Реб. Самый главный документ,
Кто подпишет-Президент!
У него серьезный вид-
Он страной руководит.
Вос-ль. Все страны мира имеют отличительные знаки
(символы).
Назовите символы нашей страны.
(Ответы детей)
Вос-ль. А что такое гимн?
1. Реб. Гимн-это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину.
В государственном гимне России поется о том, как велика и могуча и прекрасна наша страна.
2. Реб. Государственный гимн принято слушать стоя.
При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы.
3. Реб. Когда звучит гимн нельзя разговаривать, военные отдают честь.
Вос-ль. Правильно, ребята, таким образом граждане проявляют уважение к гимну своей страны.
Давайте послушаем главную песню нашей страны.
А как мы ее будем слушать?
(1 куплет гимна-грмзапись).
Вос-ль. Какая музыка у гимна?
Дети. Торжественная, гордая, величавая.
Вос-ль. Где можно услышать гимн?
Дети. Гимн исполняется: на торжественных праздниках, парадах военных, перед началом спортивных соревнований, при награждении спортсменов, каждый день в 6 часов утра.
Вос-ль. Кто хочет рассказать о Российском флаге?
1 реб. Российский флаг- это полотнище прикрепленное к древку,флаг состоит из трех полос одинаковой ширины.
2 реб. Верхняя полоса белая, как чистый снег,
средняя полоса синяя, как ясное небо, а
нижняя полоса ярко-красная, как солнышко на рассвете
3 реб. Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак
Доблестный трехцветный наш Российский флаг!
УПРАЖНЕНИЕ ПОД ПЕСНЮ "РОСИНОЧКА-РОССИЯ".
Вос-ль. А сейчас вы поделитесь знаниями о государственном гербе нашей страны.
1. Реб. Геб России величественный и красивый.
На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями.
У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все что происходит вокруг.
2. Реб. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар- державу.
3. Реб. В середине герба щит-это герб Москвы. На щите
изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона -это святой Георгий Победоносец.
4. Реб. Изображение воина побеждающего дракона,
означает победу добра над злом.
5. У России величавой
На груди орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Вос-ль. Верно, ребята, вы очень точно и красиво описали герб. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Вос-ль. Ребята, мы с вами живем в большой стране,
но у каждого человека есть своя малая Родина, где он
родился и живет своей семьей.
Семья - это тоже маленькое государство, со своими законами,особенностями, интересами.
Вам было дано домашнее задание нарисовать герб своей семьи. Все вы прекрасно справились с заданием.
В нашем детском саду "РОСИНКА" сегодня открыта выставка " семейных гербов". Я приглашаю вас на выставку. (рассматривание гербов).
Вос-ль. Да, дети,семьи такие разные, но объединяет нас то,что мы все живем в России.
ПЕСНЯ "Моя Россия" сл. Н. Соловьевой, муз. Г. Струве.
Итог занятия