Светлана Яранцева
Конспект занятия по математике «Волшебный мир» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе «Волшебный мир»
Цель:
формировать у детей интеллектуально-речевое развитие посредством формирования математических представлений.
Задачи:
- закрепить порядковый счет в пределах 5;
- обобщать знания о геометрических фигурах
Публикация «Конспект занятия по математике „Волшебный мир“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-закрепить умение различать право, лево ходить равные по количеству элементов группы предметов, употреблять выражения: одинаковое количество, столько же, поровну.
Упражняться в порядковом счете.
- развивать память, мышление, речь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
Демонстрационный материалы :
-Картинки с цифрами (1-5)
- Картина с изображением волшебного леса
- Игрушка лисы
Ход занятия:
В- ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие в «Волшебный мир математики». А отправимся мы с вами на самом быстром и скоростном поезде в мире. Ну что готовы?
Д-да
В- детки покажите, как гудит поезд?
Д- дети показывают
В- А как поезд едет, покажите
Д- показывают
В - Ну вот мы и прибыли в «волшебную страну математике» а кто может рассказать зачем нам нужна математика?
Д- ответы детей
В- Хорошо давайте оставим наш поезд, и маленько прогуляемся по волшебной стране
В- Посмотрите у нас на пути оказалась лиса, это непросто лиса — это волшебная лиса «художница», посмотрите какую картину она нарисовала. Давайте внимательно рассмотрим!
В- раскладывает перед детьми карточки с цифрами от 1, до 5.
Д- рассматривают карточки и повторяют название цифр.
В- показывает картину, что нарисовано? (большое дерево, что нарисовано справа от дерева? (пруд с птицами, с какими? с утками)
В сколько деревьев на картине
Д- Одно
В – покажите мне на карточке цифру один
В- сколько уток плавает в пруду?
Д- две
В- покажите на карточке цифру два
В- Что нарисовано с лева?
Д- Грибы
В- Сколько грибов растет в лесу? (три) покажите на карточке цифру три.
В – детки посмотрите внимательно, сколько птичек летит? (четыре)
В –покажите на карточке цифру четыре
В- очень хорошо, давайте мы маленько отдохнем, и поиграем в подвижную игру «Кто первый, кто последний)
Дети встают в колону, на цыпочках стараются пройти через мостик отвечая на загадки воспитателя.
В- вот мы немного отдохнули, осталось последнее задание, что нарисовано в правом нижнем углу?
Д- ответы детей
В- правильно ягодка, как она называется? сколько ягодок вы видите?
Д- ответы детей (пять)
В – совершенно верно ягод нарисовано пять, покажите мне на карточке цифру пять
В – какие вы молодцы вспомнили название всех цифр. Напомните какие
Д-1.2.3.4.5.
В – А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, на нашем скоростном поезде, волшебная лиса обещала нарисовать еще нам картину, давайте скажем ей до свидание, поезд отправляется