Кристина Сальвассер
Конспект проведения занятия по математике в средней группе «Волшебный математический лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Волшебный математический лес
Программные задачи:
1. Продолжать учить сравнивать множества на основе счета в пределах 10; продолжать знакомить детей с порядковым счётом в пределах 10; учить детей считать по названному числу; учить, что число не зависит от расстояния между предметами.
2. Способствовать развитию сравнения, анализа и вывода.
3. Воспитывать умение ждать своей очереди и отвечать полным ответом.
Оборудование:
Демонстрационное: письмо, домики и ежики вырезанные из бумаги, игрушка ежик, грибы, полянка, корзинка.
Раздаточное: тарелочки, яблоки вырезанные из бумаги.
Публикация «Конспект проведения занятия по математике в средней группе „Волшебный математический лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Ход проведения:
Этапы Содержание Примечание
Вводная часть Воспитатель: ребята, кода сегодня утром я пришла в детский сад, то на двери нашей группы весело вот это письмо. А пришло оно из волшебного математического леса. Хотите узнать что там написано? –Да.
Воспитатель: ну что, ребята, пойдем в гости к жителям волшебного леса математики? – Да!
-тогда вставайте друг за другом и идите за мной.
Дружно, дружно мы шагаем
Раз, два, раз, два.
И Деревья изображаем
Мы так, вот так!
Ах, какие лужицы,
Ноги выше поднимайте
Друг от друга не отставайте.
Быстро, быстро побежали
Никого не потеряли!
Вот пришли мы в лесок
И уселись на пенек! Дети сидят на коврике.
Воспитатель читает письмо.
Дети идут за воспитателем и повторяют движения.
Дети садятся на свои места.
Основная часть Воспитатель: ребята, вот мы с вами и в лесу. А встречают нас ежата, ух веселые ребята!
Ребята, ежик хочет показать нам своих друзей и их домики. Посмотрим?
Посчитайте домики.
Сколько домиков?
Посчитайте ежей.
Сколько ежей?
Чего больше ежей или домиков?
Миша, посчитай, какому по порядку ежику не хватает домика?
Каким счетом считал Миша?
Почему вы так решили?
Что нужно сделать, чтоб ежиков и домиков стало поровну?
Посчитайте домики.
Сколько домиков?
Сколько ежиков?
Чего больше ежиков или домиков?
Ежики любят грибы.
Посчитайте грибы, которые растут на полянке.
Сколько грибов?
Теперь мы соберем все грибы в корзинку.
Посчитайте, грибы.
Сколько грибов?
Грибов стало больше или меньше после того, как мы собрали их в корзинку?
Физминутка «буратино потянулся»
Воспитатель: ребята, перед вами лежат угощения лесным жителям.
Аня, Миша и Катя отложите в тарелку по 7 яблок. Маша, Алина и Петя, по 9. Остальные дети, по 6.
Аня, сколько яблок тебе нужно было отложить в тарелку? Сколько у тебя яблок в тарелке?
Петя сколько у тебя яблок в тарелке?
Настя, посчитай, сколько яблок в твоей тарелке.
Мы передадим ежу все наши яблоки, а он раздаст их жителям леса. А нам пора возвращаться в сад.
Дружно, дружно мы шагаем
Раз, два, раз, два.
И Деревья изображаем
Мы так, вот так!
Ах, какие лужицы,
Ноги выше поднимайте
Друг от друга не отставайте.
Быстро, быстро побежали
Никого не потеряли!
Вот пришли мы в детский сад,
Здесь игрушки ждут ребят. Воспитатель достает игрушку ежик.
Воспитатель обращает внимание на доску, где наклеены домики и ежики.
Дети считают
Воспитатель добавляем еще 1 домик
Воспитатель прикрепляет к доске полянку с грибами.
Воспитатель прикрепляет корзинку и собирает в нее грибы.
Воспитатель обращает внимание на раздаточный материал
Дети идут за воспитателем и повторяют движения.
Заключительная Воспитатель: вот и вернулись мы в детский сад.
Ребята, скажите, а куда мы сегодня ходили в гости?
Кто нас там встретил?
Кто помнит, сколько друзей ежей у нашего ежика?
А как мы это поняли?
Сколько нужно было добавить домиков, чтоб всем ежам хватило дома?
Что еще делали мы в волшебном лесу?
А кто сколько угощений оставил лесным жителям?
Вам понравилось путешествовать?
Мне тоже очень понравилось это путешествие. Мы хорошо потрудились, давайте похлопаем себе. Ребята садятся на ковер.
Дети хлопают в ладоши.