Улпан Сарыковна
Конспект занятия по математике для второй младшей группы «Длинный, короткий»
▼ Скачать + Заказать документы
во второй младшей группе «Длинный, короткий»
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Длинный, короткий»
Тема: «Длинный, короткий».
Цель: знакомство с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
Задачи:
-закрепить понятие «много», названия цветов (красный, жёлтый) .
Публикация «Конспект занятия по математике для второй младшей группы „Длинный, короткий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
-обучение сравнению предметов по длине методом приложения.
-введение в пассивный словарь понятий «ритм» и «чередование».
-развитие познавательных процессов, развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: магнитная доска, сюжетная картина к рассказу, картинка с изображением двух девочек (одна в длинном платье, другая - в коротком, у одной –короткие волосы, у другой- длинные) ; пары коротких и длинных предметов6 ветки, ленты, верёвки, линейки; две бумажные полоски разного цвета и разной длинны, кленовые и дубовые листья.
Этап занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей Предполагаемый результат
1. Организационный момент Приветствие воспитанников.
-Здравствуйте, дети! Предлагаю вам отгадать загадки.
Загадки:
Серый недотрога
Живёт в глуши лесной –
Иголок много-много,
А нитки ни одной. (Ёж)-Вывешивается картинка
Комочек пуха - длинное ухо. (заяц) .катринка
Слушают и отгадывают загадки Настрой на работу, организация внимания,
развитие сообразительности
2. Введение в тему На магнитную доску прикрепляется сюжетная картинка к рассказу.
- Встретились на лесной опушке заяц и ёж. Посмотрел ёж на зайца и рассмеялся:
-Ой, косой, какие у тебя длинные уши! И лапы длинные, а хвост короткий!
-А у тебя, ёжик, короткие уши, короткие лапы, а мордочка длинная! И в этом ничего смешного нет. Всё на свете может быть и длинным, и коротким. Правда, ребята?
Слушают рассказ
Формирование эмоционального отношения к ситуации
3. Основная часть
Коллективная работа На магнитную доску прикрепляется картинка с изображением двух девочек.
Воспитатель.
- Покажите девочку с длинными волосами.
- Покажите девочку с короткими волосами.
- Покажите девочку в коротком платье.
- Покажите девочку в длинном платье.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
-Ребята, я вам буду называть признак предмета, а вы, должны сказать наоборот:
Например, я говорю: «дорожка длинная», а вы должны сказать: «дорожка коротка». Называть будет тот, кого я попрошу.
Короткое платье- (длинное платье) ;
Длинные волосы- (короткие волосы) ;
Демонстрирую предметы, дети выполняют аналогичное задание.
Длинная ветка- короткая ветка;
Короткая лента- длинная лента;
Длинная верёвка- короткая верёвка;
Длинная линейка – короткая линейка.
-Молодцы ребята! Мне понравилось, как вы играли и соблюдали правила игры. Приглашённые дети сравнивают, показывают и называют длинные и короткие предметы Формирование представлений о длине. Формирования умения сравнивать предметы по длине и выражать результат действия в речи.
4. Практическая работа На столах наборы из двух полос, длинной- красной и короткой- жёлтой.
-Дети покажите длинную полоску. Какого она цвета?
-Покажите полоску короткую. Какого цвета короткая полоска?
Какая полоска длиннее?
Какая полоска короче?
Обобщение: Красная полоска длинная, а желтая короткая. Желтая полоска короче красной. Красная полоска длиннее желтой.
5. Динамическая пауза.
- Сейчас мы с вами немного отдохнём. Какое сейчас у нас время года?. Физминутка тоже посвящена осени.
Под ногами шелестят (Дети идут по кругу, как бы
Жёлтые листочки. разбрасывая листья ногами.)
Отцвели и засыхают
Поздние цветочки. (Поворачиваются в центр круга и приседают.)
Улетают птичьи стаи,
Дальняя дорога. (Разводят руки в стороны и поднимают.)
В разноцветном сарафане
Осень у порога. Кружатся.
6. Воспитатель.
-Ребята, какое сейчас время года?
Дети.
Наступила осень.
Воспитатель.
-Посмотрите, сколько листьев разбросала осень.
-Какие листья? (жёлтые и красные, дубовые и кленовые)
Педагог предлагает разложить листья в две корзины, в одну дубовые, в другую кленовые.
-Сколько дубовых листочков? (три)
-Сколько кленовых листочков? (много)
Педагог предлагает из дубовых листьев выложить дорожку
-Какая получилась дорожка? (короткая)
Далее все дети из кленовых листьев, чередуя их по цвету, выкладывают дорожку.
-Какая дорожка получилась из кленовых листьев? (длинная) .
-Почему дорожка из кленовых листьев длинная? (Потому, что кленовых листьев много) .
Воспитатель предлагает всем детям друг за другом пройти по кленовой дорожке. Работают на месте, названные дети отвечают на вопросы
5. Итог Ребята, Чем мы сегодня с вами занимались?
А, Что мы узнали нового?
Что вам понравилось?
Молодцы! Мне очень понравилась с вами проводить время! Узнавали новое
Короткое, длинное
Высказывают свое мнение
Отвечают на вопросы воспитателя, по теме.