Лилия Хасанова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Большой — маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с понятиями “большой» и «маленький”.
Задачи:
1. Учить детей сравнивать предметы по величине;
2. Формировать умение выбирать предметы с ориентировкой на его величину;
3. Активизировать словарь детей: Произносить слова большой и маленький с разной интонацией (Большой – низким голосом, маленький – высоким);
4. Вызывать положительные эмоции, радость у детей.
Оборудование: Медведь большой, маленький; заяц большой, маленький; машина большая, маленькая; мячик большой, маленький; раскраски с морковкой, цветные карандаши.
Интеграция образовательных областей: коммуникативная, игровая, рефлексивная.
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Ход образовательной деятельности:
Раздаётся стук (фонограмма).
Воспитатель: — Ребятки, что это за звук?
— Как вы думаете, кто это к нам стучит?
— Большой он или маленький?
— Не можете догадаться, тогда отгадайте загадку!
Маленький трусишка
По лесу скакал!
Всё морковку и капусту искал!
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Да, сегодня к нам в гости пришёл зайчик. Посмотрите, а на чём он приехал!
Дети: На машине
Воспитатель: Как вы думаете, какой он?
Дети: Большой
Воспитатель: А машина какая?
Дети: Большая
Воспитатель: А маленький зайчик на какой машине приехал?
Дети: На маленькой (Спрашиваю 2 – 3 человека)
Воспитатель: Ребятки, а это кто?
Дети: Медведи
Воспитатель: Зайчики пришли со своими друзьями. А какие медведи?
Дети: Большой и маленький (Спрашиваю 2 – 3 человека)
Воспитатель: Ребята, а медведи хотят с нами поиграть. Поиграем с ними?
Мишка маленький сидит
Головою шевелит
Вот так, вот так
Головою шевелит.
Мишке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Мишке надо постоять
Надо Мишке поплясать.
Мишку кто-то напугал,
Мишка быстро убежал.
Читаю стихотворение и выполняю движения в соответствии с текстом, слежу за тем, как дети повторяют за мной.
Воспитатель: — А ещё зверюшки принесли с собой мячики. Посмотрите, какие они разные: большой и маленький. Сейчас Самир возьмёт большой мячик и даст мне, а Дина возьмёт маленький мячик и тоже даст мне. (Спрашиваю 2 – 3 человека)
— Наши звери устали. Они хотят подарить вам свои рисунки, только они их не успели разукрасить, поможем зверятам?
Дети: Да!
Воспитатель: — Давайте посадим их на машины: Больших зайца и медведя – на большую машину, а маленьких зайца и медведя – на маленькую машину.
— На какую машину сядет большой заяц? А на маленькую? (Спрашиваю
2-3 детей)
Воспитатель: — Спасибо вам, зверята, что приехали к нам в гости и поиграли с нами. Ребята, а теперь давайте попрощаемся с ними.
— До свидания. Нам было очень интересно. Приезжайте к нам ещё.