Полякова Елена Николаевна
Конспект логопедического занятия «Буква Е. Чтение и печатание слов с данной буквой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по логопедическому занятию по теме : Буква Е.
Цель: Буква Е. Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Буква Е, Чтение и печатание слов с данной буквой“» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Учить правильно читать слоги с буквой Е после согласных, гласных.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, ранее изученные буквы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Повтори пословицы и поговорки про маму.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Скажите, какая ваша мама?
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
Заборчик
Вкусное варенье
Маляр
2. Дыхательная гимнастика: «Зонтики»
Сделать глубокий вдох и подуть на тучку с зонтиками. Плечи не поднимаются, щеки не надуваются.
3. Знакомство с буквой Е.
Это буква Е. Она получается из двух звуков Й и Э.
Повторите эту букву. Мы эту букву читаем как ЙЭ, если она стоит первая в слове (слоге) или если следует за гласной буквой. Вспомните, какие гласные буквы у нас есть?
4. Чтение слогов :
ЕР ЕН ЕЛ ЕШ ЕК
ЕХ ЕЗ ЕВ ЕБ ЕГ
Какое место занимает буква Е в данных словах?
Прочитайте следующие слоги:
ОЕ УЕ ЫЕ АЕ ИЕ
После каких букв следует буква Е?
Как какой звук мы ее читали?
5. Чтение слов :
ЕЛИ ЕЛОВЫЕ
КАКИЕ ВЫСОКИЕ
ВОЕТ РОЕТ
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог, второй. Сколько всего звуков?
ФИЗМИНУТКА «Весна красна!»
Весна, весна красна!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
6. Чтение предложений :
Около ели лиса.
Она роет нору.
Сосны высокие.
Антон и Миша искали высокие ели.
7. Составление предложений по схеме:
Составьте предложение по схеме, предложенной вам.
Со словами ЕЛИ, ВЫСОКОЕ, РОЕТ.
/___ ___ __ ___ .
/___ __ /___ __ ___?
/___ ___ /___ !
Какой знак стоит в конце первого предложения? Что означает восклицательный, вопросительный знак? Когда мы ставим точку?
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ВЕСНА»
Иди, весна, иди красна,
Принеси ржаной колосок!
Овсяной снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край!
8. Работа в тетрадях:
Напишите букву Е по образцу.
9. работа в тетрадях:
Напишите схему следующего предложения. Мишка ел малину.
Какой знак мы поставим в конце предложения? Почему мы поставим точку?
Лиза играла с карандашами?
Какой знак мы поставим в конце предложения? Почему поставили вопросительный знак?
Рита играла с карандашами!
Какой знак поставим в конце предложения? Почему поставили восклицательный знак?
III. Итог.
С какой буквой познакомились?
Эта буква из каких звуков состоит? В каких случаях мы читаем ее как звук ЙЭ?
ЕР ЕН ЕЛ ЕШ ЕК
ЕХ ЕЗ ЕВ ЕБ ЕГ
ОЕ УЕ ЫЕ АЕ ИЕ
ЕЛИ ЕЛОВЫЕ
КАКИЕ ВЫСОКИЕ
ВОЕТ РОЕТ
Около ели лиса.
Она роет нору.
Сосны высокие.
Антон и Миша искали высокие ели.