Елена Курильчик
Конспект по конструированию в младшей группе «Путешествие в страну добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по конструированию в младшей группе
"Путешествие в страну добра"
Цель: Продолжать формировать представления у детей о нравственных качествах: вежливость, доброта, совершать добрые дела и отзывчивость.
Задачи:
*Расширять словарь слов, развивать способность к переживанию, придти на помощь.
*Повторение и закрепление геометрических фигур, учить изображать предметы, определять форму частей (круглая, треугольная, прямоугольная).
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. ИЗО, поделки
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
*Расширить представления о дружбе и доброте.
1. Организационный момент.
2. Восп: Здравствуйте ребята! Я вас очень рада видеть. Посмотрите как ярко светит солнышко! И в такой чудесный день мы с вами отправимся в страну Добра. Там ждут ласковых, добрых, трудолюбивых и отзывчивых детей которые всегда готовы придти на помощь.
-Вы готовы? Давайте мы возьмемся за руки и отправимся в далекий путь.
По дорожкам мы идем, по тропинкам мы идем,
Очень дружные мы с вами, добрые, счастливые,
Мы придем в страну Добра и поможем всем всегда!
2. Восп: Вот мы и пришли. Посмотрите как тут красиво! Первая остановку называется " Лесная поляна". Посмотрите скорей, за пенечком кто-то там сидит и плачет. Ой, так это ж зайка.
-Давайте мы у него спросим почему он плачет? (дети спрашивают)
- Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка! Как мы можем помочь зайке? (ответы детей).
-Посмотрите, рядом с пеньком лежит морковка и полотенце. Как мы этим можем помочь ему? (полотенцем вытрем и согреем, а морковкой покормим).
-Интересно, а добрые и ласковые слова могут согреть? (ответы детей)
-Давайте назовем Зайку ласковым словом и погладим? (дети называют и гладят)
- Посмотрите от ваших слов Зайка согрелся и стал веселым. Он хочет поиграть с вами. Он будет говорить,что хорошо делать, а что плохо.
Ели хорошо - говорите "да" и хлопайте в ладоши, если "нет" - то говорите "нет" и топните ногой. Слушайте внимательно:
- помогать родителям.
- отбирать игрушки.
-защищать девочек.
-кормить животных.
-хватать кошку за хвост.
-обижать слабых.
Молодцы ребята, все справились. Давайте снова возьмемся за руки и зашагаем:
По дорожкам мы идем, по тропинкам мы идем,
Очень дружные мы с вами, добрые, счастливые,
Мы придем в страну Добра и поможем всем всегда!
3. Вот мы пришли на остановку " Сказочный город".
-Ребята, а вы любите слушать сказки? (ответы детей)
-А какую больше всего любите? (ответы детей)
-В сказках всегда присутствует добро, которое обязательно побеждает зло.
Загадаю вам загадки,
Отгадайте без подсказки,
Называйте посмелей
Этих сказочный друзей!
* Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор …. (Айболит)
* Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать … (Яга)
* Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
*В Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт. (Крокодил Гена)
* На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок)
4. Молодцы ребята, все справились. Давайте снова возьмемся за руки и зашагаем:
По дорожкам мы идем, по тропинкам мы идем,
Очень дружные мы с вами, добрые, счастливые,
Мы придем в страну Добра и поможем всем всегда!
Мы с вами пришли на остановку " Добрые дела" (физкультминутка)
По тропинкам доброты вместе мы шагаем,
И про добрые дела никогда не забываем.
Всем всегда поможем дружно,
Потому, что это нужно.
Добрым быть веселей,
Улыбнись нам скорее,
Мы в ладошки хлопаем раз, два, три.
На наши добрые дела посмотри.
5. Наверное вы устали? (ответы детей). Предлагаю сесть за столы.
Посмотрите, лежит письмо. Давайте мы его прочитаем? (ответы детей).
Здравствуйте ребята!
Пишет вам вожак стаи скворцов. Скоро весна и мы прилетим к вам в гости, а жить нам негде. Пожалуйста помогите нам.
-Ребята поможем скворцам? (ответы детей)
- Как называется дом для птиц (скворечник)
-Посмотрите из каких геометрических фигур мы можем сделать скворечник? (прямоугольник, треугольник, круг)
-У каждого из вас есть силуэт дерева, на него мы с вами и повесим наши скворечники. (к стволу приклеиваем прямоугольник, на него кружочек, а сверху на прямоугольник треугольник.) Скворечники готовы. Они у вас такие красивые. Я думаю скворцам они очень понравятся.
6. Итог занятия:
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня в нашем путешествии вы показали какие вы заботливые. Я увидела, что вы все умеете делать добрые дела. Давайте мы вспомним какие мы сегодня сделали добрые дела и кому помогли? (ответы детей).
-Нам нужно вернуться в наш садик, для этого давайте снова возьмемся за руки и зашагаем:
По дорожкам мы идем, по тропинкам мы идем,
Очень дружные мы с вами, добрые, счастливые,
Мы придем в страну Добра и поможем всем всегда!