Наталья Петелина
Конспект по конструированию из LEGO во второй младшей группе «Ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: - учить анализировать образец, работать по схеме;
- закреплять умение работать самостоятельно;
-развивать воображение и глазомер.
Ход занятия
В: - Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня перед дверью нашей группы. Что это?
Д: - Посылка.
В: - А от кого она и кому? Сейчас посмотрим… Ребятам от Деда Мороза… Очень интересно. Может это и не нам? Давайте заглянем что там внутри.
Открывается посылка, а в ней листок –письмо. Воспитатель читает детям задание:
Публикация «Конспект по конструированию из LEGO во второй младшей группе „Ёлочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Новогодние елочки. Мастер-классы, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
«Здравствуйте ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Вы зайчат моих спасите, от злого волка защитите. Постройте для них то что нарисовано на схеме.»
Воспитатель достаёт схему и говорит: Ай да Дедушка Мороз всё у него загадки… Ребята, а на что это похоже?.
Д: -На ёлку.
В: - Как же мы ёлочку построим? Из чего?
Д: - Из нашего LEGO конструктора.
В: - Как вы думаете какого цвета кубики нам понадобятся?
Д: - Зелёный.
В: - А что будет зелёным?
Д: Ветки.
В: А на чём держаться ветки? Или Что главное у дерева?
Д: - Ствол.
В: - Что лежит в основе ствола?
Д: - Кубики.
В: - А длинные ветки из каких фигур мы сделаем?
Д: - Из кирпичиков.
В: А сейчас превратимся в зайчат… Садитесь на корточки…
Физминутка «Зайка беленький сидит»
Играющие подражая зайчикам приседают на корточки.
Взрослый вместе с детьми произносит следующие слова:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Дети поднимают руки к голове и шевелят руками, как зайцы ушами. Взрослый продолжает:
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
Дети встают и хлопают в ладоши, а потом, скрестным движением рук, хлопают себя по плечам, делают вид, что греются.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
На эти слова дети подпрыгивают на двух ногах на месте.
В: Какие вы хорошие зайчики, а теперь превращаемся в ребят и приступим к выполнению задания.
В: - Давайте начнём.
В: - Что возьмём сначала?
Д: - Два чёрных кубика
В: - Что с ними сделаем?
Д: - Поставим их друг на друга.
В: - Что возьмём теперь?
Д: - Два кирпичика зелёного цвета.
В: - Как их укрепим?
Д: - Вместе, посередине.
В: - Что дальше?
Д: - Возьмём чёрный кубик - это ствол.
В: - Укрепите его по середине.
В: - А дальше доделайте сами.
Индивидуальная помощь…кому нужно.
В: - Ну что, получились у вас ёлки? А давайте возьмём и покажем какие красивые ёлочки у нас получились?
В: - Молодцы, ребята, справились с заданием. Ой тише, а кто это там шевелится?. Пойдите, ребята, посмотрите, кто это там в посылке…
Д: - Зайчата (бумажные).
В: - Давайте спрячем их под ваши ёлочки.
Дети выходят и берут зайчат и прячут их под свои ёлочки.
Материалы:
Посылка
Письмо от Деда Мороза
Схема постройки
Зайчата из бумаги