Елена Мазуркевич
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие на Марс» для развития логического мышления в подготовительной группе
Цель: Развитие логического мышления детей.
Задачи:
Образовательные.
1. Продолжать формировать у детей мыслительные операции: анализ и синтез, классификацию предметов, сравнение и систематизацию.
2. Закреплять пространственные представления при выполнении конструктивного задания по клеточкам.
3. Учить ориентироваться по схематическим картам и выполнять по схемам задания.
4. Учить детей разгадывать головоломки и делать самостоятельные умозаключения.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие на Марс“ для развития логического мышления в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Закреплять знания детей о последовательности дней недели.
6. Закреплять навык построение алгоритмов-логических цепочек из предметов по определённому признаку.
Развивающие.
1. Развивать умение рассуждать при решении логических задачек-шуток, занимательных вопросов, загадок, обосновывать свой выбор при решении словесных логических задачек, ориентироваться на словесные инструкции.
2. Развивать умение осуществлять самостоятельный поиск решения на проблемные вопросы, задачи.
3. Стимулировать познавательную активность детей.
Воспитательные.
1. Воспитывать умение давать объективную оценку своей работе и работе товарищей, мотивировать свой ответ.
2. Вызвать эмоциональный отклик, интерес к занятию.
3. Воспитывать желание и способность работать в группах, умение взаимодействовать в группе, приходить к единому решению.
Организационный момент.
– Ребята, посмотрите, что вы видите на экране? Почему я разместила эту картину?
(12 апреля – день космонавтики). В этот день в 1961 году Ю. А. Гагарин совершил первый космический полет. С того времени многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами.
– Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?
Воспитатель:
Должен много-много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Дид. игра. «Что не так?»
Земля – спутник Луны.
Солнце-это маленькая планета.
Скафандр – это зимняя одежда.
На Марсе цветут сады.
Дид. игра «Хитрые вопросы»
Чего больше – космических кораблей или кораблей?
Что тяжелее – космонавт в скафандре или скафандр?
Куда лететь дальше – с Земли на Луну или с Луны на Землю?
Воспитатель:
– А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов.
(дети надевают космические шапочки- шлемы)
Воспитатель: А что нам надо,чтобы полететь в космос?
Загадка.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…
(Ракета)
Дети: Нам нужна ракета. Космический звездолет!
Воспитатель: Правильно!
Собираемся в полет,
Свой построим звездолет.
Воспитатель: Садимся за столы, будем конструировать ракету.
Подготовим сначала наши глазки к работе.
Гимнастика для глаз.
- Чтоб наши глазки не устали, давайте сделаем гимнастику для глаз (один из детей проводит гимнастику по схеме, остальные повторяют за ним).
См рис. 1
Дид. игра «Конструирование ракету» задание по клеточкам - См рис. 2
Воспитатель: Куда же полетим мы на ракете? Чтобы это узнать надо выполнить задание.
Задание. Напиши буквы в соответствующих пустых клеточках на второй таблице. Прочитай слово.
1+2=__ М
5-3= __ С
2+2=__ Р
3-2= __ А
3 1 4 2
Дид. игра на внимание «Собираемся в полет»
Воспитатель: – Звездолет мы смастерили, а багаж собрать забыли.
На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые нужны во время космического путешествия. Я буду показывать разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта, шуба, фонарик.
Воспитатель: Все собрали.
Музыкальная физкультминутка
«Если очень захотеть, можно в космос полететь»
Садимся в ракету.
- Пристегните ремни безопасности.
Дети:- Есть пристегнуть ремни безопасности.
Воспитатель: - Приготовится к полету.
Дети: - Есть приготовится к полету.
Воспитатель:- Включить приборы!
Дети:- Есть включить приборы!
Воспитатель:- Завести моторы!
Дети: -Есть завести моторы!
Начинаем отсчет от десяти…
Дети:- 10 9 8 7 6 …
-Полетели!
(Звучит фонограмма шума космического корабля).
Воспитатель: Наш полет проходит нормально. Все приборы работают отлично.
Дети, когда космический корабли выходит в космос, где нет воздуха, нет облаков и туманов, то космос выглядит совсем по- другому, не так, как мы видим его, глядя с земли. Как? Посмотрите на экран. Вот, так выглядит космос, если смотреть на него с космического корабля. Очень-очень много звезд. Они большие и маленькие, яркие и разноцветные.
Давайте, пока мы летим, раскрасим наши звездочки.
Дид. игра «Раскрась звездочки»
Раскрась звездочки так, чтобы маленькая звездочка была между синей и красной,а красная была рядом с зеленой. - См рис. 3
Воспитатель: Мы можем их встретить на Марсе марсиан. Какие они, мы не знаем. Давайте, представим, что они вот такие. Смотрят на нас из окошек своих марсианских домиков. Вот, только одного здесь не хватает. Подумайте, какого и нарисуйте?
Дид. игра «Узнай марсианина» - См рис. 4
Воспитатель:- Поменяйтесь листочками с соседом, проверьте, все ли правильно, по-вашему мнению, он обозначил на схеме.
Воспитатель: Наш космический корабль приближается к Марсу, посмотрите как выглядит эта планета (Слайд)
Начинаем посадку на Марс, мы видим его поверхность (Слайд)
Воспитатель: - Приготовится к посадке.
Дети:- Есть приготовится к посадке.
Воспитатель:- Выключить приборы!
Дети:- Есть выключить приборы!
Воспитатель:- Выключить моторы!
Дети: -Есть выключить моторы!
Воспитатель: Посадка!
Мы на Марсе. Посмотрите какая эта планета.
(дети смотрят на экран).
Дидактическая игра «Игра с двумя обручами» (кубики Деньеша) - См рис. 5
Физкульминутка «Танец марсиан»
Итог занятия.
Дети, нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, поворачиваем домой.
- Приготовится к полету.
Дети:- Есть приготовится к полету.
Воспитатель:- Включить приборы!
Дети:- Есть включить приборы!
Воспитатель:- Завести моторы!
Дети: -Есть завести моторы!
Начинаем отсчет от 1 до 10…
– 1 – 2 – 3 – 4 – 5!
-Полетели!
(Звучит фонограмма шума космического корабля).
Вот и дома мы опять!
Релаксация.
Давайте ляжем на ковер, закроем глаза и представим, что мы маленькие звездочки
Мы летаем в космическом пространстве, встречаемся друг с другом, радуемся встрече и кружимся в хороводе.
Итог.
– Понравилось вам путешествие?
– И мне понравилось, как вы работали. Думаю, вы сможете стать настоящими космонавтами.