Карасёва Ольга Ивановна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Величина» с применением палочек Кюизенера
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Конспект по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Величина»
Цель: Уточнение представлений о величине предметов.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать умение детей измерять длину и ширину с помощью условной меры.
-Упражнять детей в счете от 1 до 10 и обратно
-Уточнить знания о геометрических фигурах, и их элементах (вершины, углы, стороны).
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Величина“ с применением палочек Кюизенера» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Подготовительная группа
- Темочки
-Развивать речь
-Развивать умение создавать предметы из палочек Кюизенера
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к математическим занятия
Оборудование и материалы: палочки Кюизенера, полоска бумаги, письмо.
Вид деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная
Организационный момент: письмо от Незнайки
Методы: наглядный, словесный, игровой, практический
Ход занятия
1. Вводная часть
Организационный момент
В: Здравствуйте дети. Посмотрите на меня внимательно. Какое у вас сегодня настроение? Если хорошее, то поднимите правую руку вверх, сожмите кулачок, и большой палец поднимите вверх. Вот какие молодцы.
В: Сегодня, когда я пришла в детский сад, то под дверью лежало письмо, я его взяла и открыла. Хотите узнать, что в нем написано?
Дети: Да
В: Тогда слушайте. Его написал Незнайка. Он говорит, что жители цветочного города собрались в дальнее путешествие, но его с собой не берут, говорят, что он ничего не знает и не умеет. А Незнайка очень хочет с ними поехать. Он попросил нас ему помочь, и тогда жители цветочного города возьмут его с собой. Поможем Незнайке?
Дети: Да
2. Основная часть
Я предлагаю вам небольшую разминку для ума. (цифры на листе бумаги от 1 до 10 и обратно)
Давайте с вами посчитаем от 1 до 10 и обратно.
Дети: (считают от 1 до 10 и обратно)
В: Молодцы.
А теперь посмотрите, что у меня в руке?
Дети: Две палочки
В: Правильно, это палочки Кюизенера.
В: Чем эти палочки отличаются друг от друга?
Дети: цветом, размером
В: Правильно.
Сегодня мы с вами будем сравнивать предметы по размеру и длине.
В: Ребята, скажите, пожалуйста, чем можно измерить длину?
Дети: можно взять условную меру.
В: Верно, молодцы
За условную меру мы возьмем вот такую полоску из бумаги в клеточку. А теперь смотрите внимательно. Возьмем палочку, полоску бумаги приложим к углу палочки и измерим длину. Сколько клеточек у нас получилось, давайте посчитаем?
А теперь условной мерой у нас будет кубик белого цвета. (нужно взять палочку к ней приставить столько кубиков сколько уместится и посчитать).
Игровое упражнение «Определи форму»
Цель: уточнение знаний детей о геометрических фигурах и их свойств.
Оборудование: картинка пятиугольника, шестиугольника, палочки Кюизенера.
Возьмите себе 3 одинаковые палочки и постройте фигуру. Какая фигура у вас получилась? По каким признакам можно дать характеристику треугольнику?
-Треугольник имеет три угла, три стороны.
а теперь возьмите 4 палочки и постройте фигуру. Какая фигура у вас получились?
По каким признакам можно дать характеристику прямоугольнику?
-Прямоугольник имеет четыре угла, четыре стороны, две из них равны.
В: А как одним словом можно их назвать?
Дети: Многоугольники.
В: Верно. А теперь посмотрите на эту картинку и скажите, какая эта фигура? Давайте посчитаем углы (их 5). Значит это пятиугольник. Молодцы. А теперь вот на эту картинку. Какая это фигура? Посчитали, оказалось 6 углов, значит это шестиугольник. А можем мы их назвать многоугольники?
Дети: Можем
В: Как вы определили?
Дети: потому что у них много углов.
В: Молодцы
Физкультминутка «Море волнуется»
Игра «У кого больше»
Цель. Формировать навык составлять фигуру из палочек, сравнивать фигуры по величине. Развивать воображение.
Материал. Палочки Кюизенера
Описание: Воспитатель предлагает детям выложить из палочек треугольник.
Вопросы
– У кого из вас треугольник большой? У кого маленький?
– Какие треугольники по величине?
– Посмотрите на свои фигуры и скажите, что еще может быть такой формы (косынка, колпак, елка).
В: Какие вы молодцы. Как вы думаете, мы справились с заданием Незнайки?
Дети: Да, и он сможет отправиться в путешествие.
3. Заключительная часть.
Молодцы, ребята, вы были очень внимательными и активными.
Что вам понравилось?
Какое у вас настроение?