Надежда Пысларь
Конспект НОД по ФЭМП для средней группы «Сосчитай-ка до 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Филиал государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы
пос. Верхняя Подстёпновка муниципального района Волжский
Самарской области
"Детский сад "Лукоморье" мкр-н Южный город
План- конспект НОД
по формированию элементарных математических представлений
«Сосчитай-ка до 5»
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для средней группы „Сосчитай-ка до 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Разработала:
Пысларь Надежда Николаевна
воспитатель
д/с "Лукоморье"
Самара, 2017г.
Тема: «Сосчитай-ка до 5»
Цель: соотнесение количества и образа цифр; формирование навыка порядкового счета до 5,
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
Задачи:
- закреплять умение соотносить количество с соответствующей цифрой;
- формировать навык порядкового счета до 5;
- закреплять понятия "длинный - короткий", широкий- узкий"
- закрепление представления о цвете;
- активизировать словарь по насекомых, зверям и птицам
- развивать произвольное зрительное и слуховое внимание (концентрация, переключаемость);
- развивать наглядно – образное мышление и мыслительные операции (анализ, синтез, классификация).
- развивать навыки общения и умение сотрудничать со сверстниками в совместной деятельности;
- учить детей обращаться к педагогам за помощью;
- поддержание положительного физического самочувствия на занятии.
Методы и приемы:
Словесный: беседы с детьми, рассказ воспитателя, вопросы к детям;
Наглядный: рассматривание презентации об истории появления одежды,
Практический: выполнение интерактивного задания на доске, игры с использованием прищепок, игры с мячом.
Словесные приемы: речевой образец, объяснение, указания, оценка детской речи, вопросы
Наглядные приемы — показ иллюстративного материала по теме рассказа.
Игровые приемы с использованием конструктора.
Материал и оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация по теме занятия
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка "Мышки"
Игровая Игровые ситуации с использованием театрализованного героя, подвижная игра с использованием мяча
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы
Восприятие художественной литературы и фольклора Рассказ В. Сутеева "Под грибом"
Конструирование Все вместе строит грибок из конструктора
Логика образовательной деятельности
№п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Организационный момент - Ребята, сегодня нас ждет необычное путешествие в сказку «Под грибом»…
(на экране появляется презентация по теме) Дети стараются внимательно слушать воспитателя
Основная часть - Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок. Но добежать нужно муравью до гриба.
- Помогите муравью найти нужную дорожку. По какой дорожке муравей быстрей добежит до гриба? (по короткой) На столах у вас лежат по две полосочки и муравей. Положите муравья на короткую полоску, а теперь на длинную. По какой быстрее?
- Добежал до него муравей и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает
- Сколько насекомых под грибом? Покажите мне нужную цифру.
- Ползёт к грибу мокрая Бабочка. Под грибом обсохнуть ей нужно, крылья ее не летят, а на крыльях узоры красивые размокли.
- Давайте узнаем, что за узоры были нарисованы на крыльях бабочки. Ребята, посмотрите и назовите, на какие геометрические фигуры похожи узоры.
- Сколько насекомых теперь спряталось под грибом? Покажите мне цифру.
- Бежит мимо Мышка. Посмотрела вокруг, а на полянке растут елочки…
- Заглянула она под первую елочку, а там шишка, заглянула под вторую, и там шишка… Ребята, скажите сколько всего елочек на полянке выросло? (5) А сколько шишек лежит? (4) А чего больше, елочек или шишек? На сколько елочек больше чем шишек? (на одну) А что нужно сделать чтоб и елочек, и шишек стало поровну? (добавить одну шишку или убрать елочку).
Физкультминутка с мышкой.
Мышкам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок - скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои детишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
- Сколько зверушек теперь спряталось под грибом? Покажите мне цифру.
- А дождь всё льёт и не перестаёт…Мимо гриба Воробей скачет и плачет.
- Нам нужно помочь воробью доскакать до гриба по цветным камушкам. Сначала на красный, синий, зеленый, желтый. Сколько всего было камушков?
- Ребята, давайте сыграем еще в одну игру. Наш воробушек будет прятать от нас цветные камушки, а мы должны отгадать какой камушек спрятал воробушек.
- Сколько зверушек теперь спряталось под Грибом? Покажите мне цифру.
- Тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб. Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится.
- Тише, тише не шумите, Кто-то к нам идет сюда! Ну, конечно же, лиса!
-Ребята, нужно помочь зайцу от лисы убежать. Вам нужно будет построить забор от лисы, расположить дощечки от самой широкой до самой.
- Молодцы ребята. Помогли зайцу. Какие дощечки были (широкие, узкие и самые узкие или самые узкие, шире, самые широкие).
- Сколько зверушек теперь спряталось под Грибом? Покажите мне цифру.
Дети вместе с воспитателем ищут подходящую дорожку, и проделывают тоже самое у себя за столом.
Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру.
Дети выполняют задание на доске и называют фигуры, изображенные на крыльях бабочки.
Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру.
Дети вместе с воспитателем считают количество елок и шишек и соотносят сего больше, а чего меньше.
Дети вместе с воспитателем выполняют физминутку.
Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру
Дети все вместе ищут камни нужного цвета и помогают воробью.
Дети играют в игру "Какой камушек пропал", развивают внимание и память.
Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру
Дети все вместе ищут дощечки от самой широкой до самой узкой и строят забор от лисы.
Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру
Заключительная часть - Ребята, посмотрите, вот какой большой гриб вырос! Большой, всем места хватило! Ребята, а теперь ответьте, сколько всего зверей спряталось под грибом? Молодцы!
- Вот и закончилось наше волшебное путешествие в сказку. А теперь, ребята, я хочу предложить вам самим построить грибок из строительного материала, который у нас есть. Дети отвечают на вопрос воспитателя и показывают нужную цифру
Филиал государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы
пос. Верхняя Подстёпновка муниципального района Волжский
Самарской области
"Детский сад "Лукоморье" мкр-н Южный город
Электронное дидактическое пособие
«Сосчитай-ка до 5»
(средняя возрастная группа)
Разработала:
Пысларь Надежда Николаевна
воспитатель
д/с "Лукоморье"
Самара,2017г.
Описание работы с алгоритмом использования электронного дидактического пособия
Название пособия: "Сосчитай-ка до 5"
Возрастная группа : 4-5 лет (средняя группа)
Пояснительная записка
Актуальность: заключается в том, чтобы закрепить у детей представление об образах цифрам и их количестве.
Цель данного пособия: учить соотносить количество с цифрой; формировать навык порядкового счета до 5;
Задачи:
- закреплять умение соотносить количество с соответствующей цифрой;
- формировать навык порядкового счета до 5;
- закреплять понятия "длинный - короткий", широкий- узкий"
- закрепление представления о цвете;
- активизировать словарь по насекомых, зверям и птицам
- развивать произвольное зрительное и слуховое внимание (концентрация, переключаемость);
- развивать наглядно – образное мышление и мыслительные операции (анализ, синтез, классификация).
- развивать навыки общения и умение сотрудничать со сверстниками в совместной деятельности;
- учить детей обращаться к педагогам за помощью;
- поддержание положительного физического самочувствия на занятии.
Методические рекомендации: НОД занятия по ФЭМП, длительность работы с пособием 10 минут, форма организации воспитанников групповая.
Пособие содержит 12 слайдов.
Описание работы со слайдами:
№ слайда Содержание, методические приемы Анимационные эффекты
1 Название презентации (НОД)
По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется название презентации
2 Воспитатель предлагает поиграть в игру и помочь Муравью пройти по короткой дорожке По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется название игры «Помоги Муравью».
3 Изображение гриба и бабочки По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображение бабочки и гриба
4 Воспитатель предлагает сыграть в игру и назвать все узоры, которые нарисованы на крыльях бабочки По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется название игры «Назови узор на крыльях бабочки».
5 Изображение гриба и мышки По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображение гриба и мышки
6 Воспитатель предлагает ребятам сыграть в игру с мышкой и узнать сколько на поляне растет елок, а сколько упало шишек. По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображения елок и шишек
7. Воспитатель предлагает помочь воробью допрыгать до гриба по цветным камушкам По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображения разноцветных камушков и воробья
8. Воспитатель предлагает при помощи волшебного экрана поиграть в игру "Какой камушек пропал" По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображения разноцветных камушков и воробья, затем каждый из них постепенно пропадает
9. Изображение гриба, зайца и лисы По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображения гриба, зайца и лисы
10. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру "Построй забор" По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется доски разной ширины
11. Изображение гриба, зайца и лисы По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется изображение всех героев рассказа.