Ольга Рожкова
Конспект занятия по ФЭМП на тему «Знаки сравнения, «=», «≥», «≤»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Знаки сравнения, «=», «», «»
Программные задачи:
- продолжить учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах десяти;
- «записывать» при помощи знаков «», «», «=».
- тренировать в согласовании числительных с существительным;
- закрепить название геометрических фигур (овал, треугольник, трапеция, ромб, круг, квадрат).
- закрепить знание названий дней недели и их последовательность.
- воспитывать произвольное внимание, усидчивость, желание работать, следить за осанкой.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП на тему „Знаки сравнения, „=“, „≥“, „≤“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- предметы для счеты, карточки со знаками «», «», «=», геометрические фигуры.
Раздаточный материал:
- математические пеналы, простой карандаш, карточки.
Словарная работа:
- математические знаки
Ход занятия:
- Игровой момент. Телефонный звонок фее математики.
ФЕЯ МАТЕМАТИКИ - Ребята, вам звонит фея математики. Мою страну заколдовала злая фея. Она перепутала все математические знаки, геометрические фигуры, и дни недели. Ребята, помогите мне. Задания находяться у вас на столе.
ВОСПИТАТЕЛЬ – Ну, что, ребята, поможем фее?
ДЕТИ – Да, поможем!
Воспитатель - Задание номер 1: Математические знаки «», «», «=»,
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в математической стране пользуются знаками «», «», Сегодня мы будем знакомиться с этими знаками. С помощью этих знаков можно написать, каких предметов больше, а каких меньше. Острый конец этого знака всегда показывает на меньшее количество предметов или меньшую цифру. Математический знак «=» показывает на общее количество предметов.
Воспитатель предлагает ребенка поставить знак между листьями.
- Почему оставили этот знак? (Потому что зеленых листьев ЧЕТЫРЕ а желтых ПЯТЬ. ЧЕТЫРЕ меньше ПЯТИ).
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ:
Задание : Посчитайте и поставьте знаки «», «»или «=».
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Солнышко с точками в прятки играло,
(ЗАКТРЫТЬ, ОТКРЫТЬ глаза)
Солнышко тучки летучки считало:
Серые тучки, черные тучки
(глазки ВПРАВО, глазки ВЛЕВО)
Легких две штучки
(глаза ВВЕРХ)
Тяжелых три штучки
(глаза ВНИЗ)
Тучки попрощались, тучек не стало
(ЗАКРЫТЬ глаза ладонями)
Солнце на небе во всю засияло
(ШИРОКО ОТКРЫТЬ глаза)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием!
А теперь новое ЗАДАНИЕ «Название геометрических фигур»
Дидактическая игра «Назови фигуру»
На доске нарисованы фигуры, дети называют фигуру и говорят на что она похоже, КРУГ – на шар, ТРЕУГОЛЬНИК – на флажок, ОВАЛ – на стол, и т. д.
Дидактическая игра «Какой фигуры не стало»
Использовать те же геометрические фигуры.
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну или две фигуры.
Воспитатель: РАЗ, ДВА, ТРИ… на фигуры посмотри…
Дети открывают глаза и отвечают какой фигуры не стало.
(Не стало КРАСНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА, не стало СИНЕГО РОМБА, и т. д.)
Игра «Построй дорожку» (работа с раздаточным материалом)
Воспитатель: Ребята, постройте дорожку из пяти тонких фигур, так чтобы ТРЕУГОЛЬНИК- был первый, КРУГ – четвертый, и т. д.
Воспитатель: А теперь постройте дорожку из ТРЕУГОЛЬНИКОВ так, что бы большой синий ТРЕУГОЛЬНИК был на втором месте, а маленький желтый ТРЕУГОЛЬНИК на шестом… и т. д.
Молодцы ребята… Вы снова справились с заданием!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ловкий Джек»
А вы знаете, что Джек –
Очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас
Прыгнет он вперед пять раз.
Начинайте кА считать:
ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад.
Начинайте кА считать:
ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
А теперь… последнее ЗАДАНИЕ! «ДНИ НЕДЕЛИ и их последовательность»
Воспитатель: Давайте с вами вспомним стихотворение про ДНИ НЕДЕЛИ…
Дети рассказывают стихотворение:
Жила была муха чистюха,
Все время купалась муха,
Купалась она в ПОНЕДЕЛЬНИК
В отличном клубничном варенье,
Во ВТОРНИК в вишневой наливке
В СРЕДУ в томатной подливке,
В ЧЕТВЕРГ в лимонном желе,
В ПЯТНИЦУ в киселе и смоле,
В СУББОТУ в простокваше, компоте и манной каше
В ВОСКРЕСЕНЬЕ, момывшись в чернилах сказала:
«Я больше не в силах, УЖЖасно устала,
Но кажется чище не стала.
Воспитатель: Ребята, давайте сыграем в игру «Живая неделя»
Описание: Воспитатель раздает цифры от одного до семи. Дети под музыку выполняют различные движения. По ее окончанию они выстраиваются в шеренгу образуя НЕДЕЛЮ.
Первым встает ребенок с цифрой 1 – ПОНЕДЕЛЬНИК
Вторым встает ребенок с цифрой 2 – ВТОРНИК
И Т. Д…
Воспитатель: А теперь… ПЕРЕКЛИЧКА… с названием дней недели.
Игра «НЕ ЗЕВАЙ – на вопросы отвечай»
1. ДАША - Какой сегодня день недели?
2. ОЛЯ - Сколько всего дней в недели?
3. МИША - Какой день идет после ЧЕТВЕРГА?
4. ВИКА - Какой день идет перед СРЕДОЙ?
5. АНЗОР - Как называется ПЯТЫЙ день недели?
6. ДИНАРА - Про какие дни недели мы говорим РАБОЧИЕ ДНИ?
7. СВЕТА - Скажи как называются выходные дни недели?
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы справились и с этим заданием.
Раздается телефонный звонок в группу – РЕБЯТА ВАМ СНОВА ЗВОНИТ ФЕЯ:
ФЕЯ – Вы справились со всеми математическими заданиями, и моя страна РАСКОЛДОВАНА! СПАСИБА ВАМ БОЛЬШОЕ!
Итог занятия :
Воспитатель: - Ребята, вспомните какие задания мы выполняли, что бы спасти математическую страну? (Ответы детей)