Юлия Веретельникова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Мебель» с использованием презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мебель для нового детского сада».
Программное содержание: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения - с мебелью; упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 5; отвечать на вопросы "сколько?", "какой по счёту?".; закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, учить соотносить предмет с геометрической фигурой; учить ориентироваться на листе бумаги; закреплять знания цифр, соотносить их с числом предметов; уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами (НА, В, ПОД.); развивать логическое мышление; творческие способности, умение обосновывать правильность решения, воспитывать усидчивость.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Мебель“ с использованием презентации» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Оборудование и материал : карточки с различными заданиями (Ориентировка на листе бумаги - расставим мебель в комнате; На какую геометрическую фигуру похож шкаф, стол, полка?; Какой по счету; Сосчитай кровати и подбери нужную цифру); счетные палочки; цифры до 5 на каждого ребенка; ноутбук (презентация «Мебель для нового детского сада»); простые карандаши, белые листы бумаги по одному на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель показывает презентацию.
В: Ребята, в нашем поселке построили новый детский сад. (1 слайд). Посмотрите, какой он красивый.
- И вот к детскому саду подъехал паровозик и привез? (2 слайд)
(Дети смотрят и называют, что привез паровозик: комод, диван и шкаф).
В: Потом приехал грузовой автомобиль и привез в детский сад? (3 слайд)
( Дети называют: кресло и кровать).
В: Следом за автомобилем приехал трактор и привез? (4 слайд)
( Дети называют: стол и стулья.)
В: Молодцы, ребята, вы все правильно назвали. Давайте еще раз назовем все, что привез транспорт? (5 слайд)
(Дети называют)
В: Хорошо. А теперь скажите мне, как, одним словом, можно назвать все эти предметы?
Дети: мебель.
В: Правильно, и сегодня мы будем продолжать говорить о мебели и выполнять различные задания. Ребята, чтобы много узнать интересного на нашем занятии, нужно быть очень внимательным.
1 задание. Счет в пределах 5.
В детский сад привезли много разной мебели. Сейчас я вам предлагаю посчитать, посмотрите на доску и скажите, что? (диваны и шкафы)
- Давайте посчитаем, сколько шкафов? (4) А сколько диванов(5)
- Чего больше шкафов или диванов? (диванов)
- На сколько больше диванов? (на 1)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну, по 5? (добавить один шкаф)
- Теперь, что можно сказать о количестве шкафов и диванов? (их стало поровну, по 5)
- Давайте посчитаем шкафы и диваны по порядку:
(Один диван, два дивана, три дивана, четыре дивана, пять диванов
Один шкаф, два шкафа, три шкафа, четыре шкафа, пять шкафов)
2 задание. На какую геометрическую фигуру похож шкаф, стол, полка, тумба? (работа в карточках)
В: Ребята, кроме диванов и шкафов, привезли еще и другую мебель. Давайте посмотрим на нее и скажем, на какую геометрическую фигуру похожа, например, полка?
Дети: треугольник.
В: Шкаф?
Дети: на прямоугольник.
В: Тумба?
Дети: квадрат.
В: Стол?
Дети: круг.
(Дети соединяют стрелкой предмет мебели с нужной геометрической фигурой).
В: Молодцы! Следующее задание.
Физминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём :
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
Все это отвезем домой (крутят руль)
В: Ребята, пока мы с вами играли. В детский сад прибежал котенок.
3 задание. «Расскажи, где находится котенок, используя предлоги : на, под, за, в, между, над, около».
В: Посмотрите на картинку и скажите, где сидит котенок?
(Дети называют)
В: Молодцы. Все верно.
4 задание: «Ориентировка на листе бумаги (расставим мебель)»
В: Ребята, чтобы в детском саду стало уютно и красиво, нам нужно расставить мебель. Перед вами белые листы бумаги и картинки с мебелью. Расставим мебель в комнате : диван в левом нижнем углу, кровать в правом нижнем углу, стул в левом верхнем углу, стол в правом верхнем углу, шкаф стоит в середине.
(Дети выполняют задание)
В: Ну вот, ребята, теперь в комнатках стало уютно.
5 задание. «Сложи из палочек кровать, шкаф»
В: А сейчас, дети, я предлагаю вам самим сложить предметы мебели из палочек по образцу (детям предлагаются схемы, по ним дети составляют предметы мебели)
В: Отлично.
Итог занятия:
В: Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? (о мебели) А что из мебели есть в нашей группе? (столы, стулья, шкафы, тумбочка)
Самомассаж
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове).
Ушки все услышали (погладить ушки,
Глазки посмотрели (погладить веки,
Ручки все исполнили (погладить ладошки,
А ножки посидели (погладить ножки).
В: Ребята, вы сегодня все дружно занимались, правильно выполнили все задания, молодцы!