Ирина Попова
Конспект ознакомительного занятия по тестопластике для детей 2–3 лет (совместно с родителями) «Колобок».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
• Познакомить детей с соленым тестом и его свойствами : мнется, скатывается, расплющивается, рвется.
• Учить правильно работать с тестом.
• Вызвать интерес к работе с тестом.
• Развивать мелкую мускулатуру пальцев.
• Воспитывать аккуратность.
Публикация «Конспект ознакомительного занятия по тестопластике для детей 2–3 лет (совместно с родителями) „Колобок“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Тестопластика. Консультации
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Раздаточный материал. Соленое тесто (комочек с глазками и ротиком, готовые колобки из теста со спрятанной игрушкой, доска для моделирования, салфетки, фигурки от сортера, горох или фасоль, муз. сопровождение Е. Железнова «Наши ручки омываем».
Ход занятия.
Дети и родители встают в круг, педагог здоровается и предлагает родителям по возможности повторять слова и движения за ним:
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль
и посмотреть друг на друга.
Погладить ушки,
приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Погладить рука об руку,
похлопать в ладоши.
Присесть,
погладить ножки
.
Поднять руки вверх!
2. Воспитатель
- Пи-пи-пи…
- Ребятки, вы слышите?
- Пи-пи-пи….
- кто –то пищит… Давайте поищем, кто же здесь может пищать? (ищут с мамами по комнате).
- «Выпусти меня, выпусти!»
- Ой, посмотрите, пакетик (коробочка) стоит… Это из него слышен звук (дать послушать каждому)
- Что же там внутри, давайте посмотрим?
- Какой-то комочек.
- А он отвечает: «Нет, я не простой комочек… я комочек теста. И я очень люблю играть!»
- Ребята, давайте поиграем с тестом!
Раздать каждому комочек.
- Давайте посмотрим на тесто, потрогаем его. Какое оно? (мягкое).
- Давайте пошлепаем ладошкой по нему!
Шлеп – шлеп – шлеп,
моя ладошечка,
будет тонкая лепешечка!
- А теперь давайте порисуем на тесте! (отпечатки от сортера)
- Ой, ребята, а вы знаете, что тесто очень любит играть в прятки? (раздать фасоль/горох, воткнуть в тесто).
- А теперь давайте наше тесто замесим и сделаем из него колобка!
Месим – месим тесто! (катают)
Есть в печи место! (мнут)
Испечем мы каравай, (катаем ладошкой по столу)
Перекладывай давай! (перекладывают на противень)
Ну а пока наши колобки пекутся, мы с вами помоем ручки!
(Е. Железнова «Наши ручки отмываем»)
- А теперь давайте посмотри, испеклись ли наши колобки! (заменить колобки на заранее приготовленные колобки с глазками и игрушкой внутри).
- Ой, посмотрите, ребята, а колобки- то у нас получились не простые, а с сюрпризом! (очистить от теста спрятанную игрушку).
- Ребята, скажите, кого вы «вылепили» из своего комочка.
Воспитатель предлагает детям поиграть со своими работами.