Осикова Юлия
Конспект открытого занятия «Весна идет, весне дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Весна идет, весне дорогу!
Интегрируемые образовательные области:
- познавательное развитие (познание)
- речевое развитие (коммуникация)
- физическое развитие (физкультура)
Цель: формирование представлений о первых признаках весны.
Задачи:
- закреплять с детьми характерные признаки весны
- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно – следственные связи
Публикация «Конспект открытого занятия „Весна идет, весне дорогу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- продолжать знакомить детей с фольклором о весне (стихи, загадки)
- развивать логическое мышление и внимание, разговорную и связную речь детей, побуждать к желанию общаться.
- развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.
- воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.
Ход занятия:
В: Доброе утро, ребята! Скажите, пожалуйста, о каком времени года идет речь?
Солнце ярко светит
Дует теплый ветер
Птицы с юга прилетели
Звонко капают капели
Вот и кончилась зима
Нам опять пришла (весна)
В: Ребята, а вот и солнышко к нам заглянуло…но только что – то с ним не так?
Д: у него нет лучиков. (воспитатель подсказывает)
В : нам нужно помочь солнышку вернуть лучики.
А что же это лежит? (на подоконнике лежит лучик (на нем послание от солнца.) На лучике написано: Ребята, зима не хочет уступать весне дорогу. Помогите мне найти все лучики, чтобы солнышко ярче светило. Я оставляю волшебный клубок, с помощью которого вфы попадете в сказочный лес и найдете все лучики.
В Ребята, поможем солнышку найти его лучики?
Д: да.
В: Ребята, солнышко нам в помощь оставило волшебный клубок, с его помощью мы начнем наше путешествие в сказочный лес, где полно чудес. (берем клубок и разматываю, чтоб дети все взялись за ниточку)
В: бросаю клубочек в сторону картины о весне. Дети по ниточке доходят до картины. ( бросая клубок говорю слова: клубочек волшебный приведи нас в сказочный лес) Дети доходят до картины, встают полукругом.
Здравствуй, лес, прекрасный лес
Полон сказочных чудес
Что в глуши твоей творится
Что за зверь, какая птица?
Все от нас не утаи
Ты же знаешь, мы свои!
Перед ребятами висит картина о весне
В: Ребята, какое время года изображено на картине?
Д: весна
В: почему вы так решили? Может это зима? Я вижу лежит снег
Д: весна
В: Ребята а давайте назовем первые признаки весны! С чего начинается весна?
1. Весной солнце ярко светит
2. А как изменились деревья?. На деревьях появляются почки. А из почек листья.
3. Появляются цветы и трава
4. Птицы прилетают из теплых стран
5. Люди одевают более теплую одежду
6. А что же происходит с животными с приходом весны?
Д: просыпается медведь и ежики. Зайчик, лисичка и белочка меняют свои шубки. А почему звери меняют свои шубки?
Д: чтобы их не было заметно в лесу.
7. В: ребята, а произошли ли изменения со снегом?
Д: снег стал мягким, рыхлым, появились первые проталины. Что такое проталины, обьяснить
В: ребята, давайте путешествовать дальше. Беремся за клубочек и бросаем к солнцу). Ребята, порадуем солнышко и назовем весенние месяцы
Стихи:
Март
Ручейки бегут быстрее
Светит солнышко теплее
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц март
Апрель
По лесам шагал апрель
Уже закончилась капель
Растаял снег, пришло тепло
И стало вечером светло
Май
Распускаются листочки
Солнцу радуются почки
Май пришел, веселый май
Пальтецо скорей снимай
В: ребята, какие месяцы весенние мы услышали?
Д: март, апрель, май
В: А сейчас давайте пройдем на полянку и порадуем солнышко
Физминутка:
Если речка голубая (руки в стороны разводим)
Пробудилась ото сна (потянулись) и бежит в полях сверкая (бег на месте)
Значит к нам пришла весна (хлопки в ладоши)
Если снег везде растаял (приседания)
И трава в лесу видна (помахивания руками в стороны)
И поет пичужек стая (хлопки в ладоши)
Значит к нам пришла весна (наклоны головы вправо, влево)
Если солнце разрумянит наши щеки до конца (потереть щеки руками)
Нам еще приятней станет (обнять себя)
Значит к нам пришла весна (хлопки в ладоши)
В: давайте продолжим наше путешествие. Бросаем клубок в сторону дерева с птицами
Ребята, какие еще изменения мы наблюдаем ранней весной?
Д: прилетают птицы
В: как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно?
Д: перелетные
В: а птицы. которые остаются зимовать, как называются?
Д: зимующие
В: Ребята, а вам хотелось бы увидеть зимующих и перелетных птиц?
Д: да
В: Давайте выберем себе птичку и расскажем, как она называется и перелетная она или зимующая? И каждую птичку посадим на дерево. Справа – перелетные, слева – зимующие.
Звучит музыка (чириканье птиц)
В: Ребята, наши птички очень радуются, как вы думаете почему?
Д: наступила весна, тепло. В: Ребята, а чем птицы заниматься будут весной?
Д: строить гнезда
В: а когда гнезда построили, какая следующая забота у птиц?
Д: отложить яйца и вывести птенцов
В: а кто заботится, высиживает яйца?
Д: мама- птица
В: Ребята, а мы с вами можем помочь птицам весной?
Д: делаем скворечники. Показываю скворечник.
Рассказываю для чего он и для кого.
В: ребята, а теперь посмотрим, куда еще нас приведет клубок? Бросаю к столам, где пазлы из бумаги. По командам нужно собрать картинку и рассказать, что получилось и какие особенности у этих животных. Медведь картинка и заяц. Медведь просыпается после зимней спячки, а заяц меняет шубку с белой на серую.
В: Ребята, пора нам возвращаться в группу и сейчас нам клубочек покажет, где же спрятались лучики. Бросаем клубок и он приводит нас к коробке с лучиками. Когда лучики найдены мы садимся с детьми на стульчики, я спрашиваю, что мы сегодня узнали. Что понравилось детям и в конце идем клеить лучики к солнышку