Екатерина Демьяненко
Конспект открытого занятия в старшей группе «Загадки старичка Лесовичка».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Уточнить и закрепить знания о значении леса в жизни человека и насекомых.
- Расширять знания детей о насекомых и деревьях.
- Развивать связную речь, тактильное восприятие и внимание.
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
- Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Загадки старичка Лесовичка“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Оборудование: иллюстрации с изображением насекомых (комар, кузнечик, божья коровка, пчела, муравей, стрекоза, 6 сосновых шишек, макеты деревьев (яблони, клёна, рябины, дуба, берёзы) чудесный мешочек с наполнением дикие животные леса, листья (берёзы, дуба, клёна, рябины,математические карточки по количеству детей, конверты с заданиями, фишки (листики и яблоки,две корзины, звёзды.
Ход занятия:
Вход детей под музыку, приветствие.
- Дети сегодня, когда я вошла в группу, то нашла на своём столе вот это письмо. Давайте узнаем для кого это письмо?
-Воспитатель читает: письмо для детей группы №10 «Почемучки» от Лесовичка.
-Ребята так это нам письмо. Давайте заглянем в него.
-Ребята Лесовичок хочет снами поиграть на внимательность.
-А чтобы мы не скучали и играли, он для нас приготовил интересные задания.
-Посмотрите, что у нас в группе появилось новое?
-Дети находят сосновую шишку.
-Молодцы.
-Ой! Ребята когда же он успел нам шишку принести в группу?
- Лесовичок наверное пролез через форточку открытую. Лесовичок очень шустрый старичок, а живёт он в лесу.
- Ребята он конверт нам оставил. А задание в нём такое!
-Вы послушайте тихонько, выполняйте точно так как я.
Ритмическая разминка:
ПРУЖИНКА. На диванчики мы сели, покачаться захотели
Качи-качи, качи-качи покачались малыши.
ТАРЕЛОЧКИ. Вот тарелочки шуршат, веселят они ребят
Шу-шу, шу-шу-шу.
ФОНАРИКИ. Вот фонарики сверкают и улыбочки сияют
Ля-ля, ля-ля-ля и улыбочки сияют.
МОТАЛОЧКИ. Вот моталочки мы крутим дружно, весело вот так
Трик-трак, трик-трак дружно, весело вот так.
ХЛОПКИ. Ручки наши не устали и ладошки заплясали
Хлоп, хлоп, хлоп, ручки заплясали.
КРУЖЕНИЕ. Мы покружимся немножко
Покружились, покружились и красиво приземлились.
-Ребята Лесовичок предлагает нам рассмотреть лес и его обитателей.
Отгадайте-ка загадку:
Они ползают и летают,
Жужжат,
И у них шесть лап.
Как они называются? (насекомые)
- Молодцы!
-Отгадайте пожалуйста ещё загадки!
Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит (комар)
У неё четыре крыла,
Тело тонкое, как стрела,
И большие глаза (стрекоза)
С ветки на тропинку,
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка (кузнечик)
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Из хвоинок строит дом (муравей)
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко (божья коровка)
Дарит нам и воск и мёд.
Кто это? (пчела)
-Молодцы ребята! Получаете звёздочку.
-Чтобы дальше нам играть надо шишку поискать и конверт мы там найдём?
-Нашли! Какие у вас зоркие глаза? Молодцы!
-Ребята Лесовичок хочет поиграть в игру
«Угадай с какого дерева лист?»
-Ребята вот наши деревья.
-Как они называются?
-Рябина, Дуб, Клён, Берёза.
-Возьмите любой лист и приложите его к дереву с которого он упал.
-Молодцы все справились!
-Получаем ещё одну звезду.
-Дети на чём растут листья?
-Дети: На ветках.
-У вас ребята волшебные руки как веточки, а пальцы как листики.
Гимнастика для пальчиков:
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять Дети загибают пальцы на
Будем листья собирать. обеих руках, начиная с больших.
Ритмично сжимают и разжимают кулаки.
Листья берёзы, Загибают пальцы вновь.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберём
-Давайте найдём шишку и конверт с заданием?
-Кто у нас самый зоркий?
- Молодец!
-Волшебный мешочек здесь нас ждал.
-Поиграем с ним?
-Да.
-Надо нам ребята на ощупь найти животное леса, но не вытаскивать из мешка пока не назвали животное, опишите его чтобы мы отгадали.
- Молодцы!
-Получаем ещё звезду.
Ищем шишку ребята и конверт!
-Лесовичок любит математику, он в лесу всё считает.
И наши знания хочет проверить.
-Выполняют задание на математических карточках (считают предметы слева в прямоугольниках, а справа обводят в кружок нужную цифру.
-Молодцы! Получаем звезду.
-Сколько у нас звёзд? Четыре.
-Молодцы!
-Посмотрите есть ещё шишки у нас в группе?
-Нашли! Молодцы!
-Помните сказку про «Гуси-лебеди». Кто помог сестрице Алёнушке с братцем спрятаться от лебедей под своими ветвями?
-Правильно! Яблоня.
-Лесовичок хочет узнать у вас,что сначала появляется на дереве (листочки или яблоки).
-Покажем Лесовичку какие мы ловкие и быстрые.
-Поиграем кто из двух команд быстрее на свои яблони положит листья сначала, а потом яблоки.
-Молодцы! Получаем звезду.
В заключении у нас игра.
«Путаница»
- На этой станции все слова перепутались. Я назову слово а вы мне скажите правильное название насекомого. Слушайте внимательно.
Сенигуца - гусеница
Щелк - клещ
Полк - клоп
Чикнезук - кузнечик
Маху - муха
Козатрес - стрекоза
Ранакат - таракан
Мельш - шмель
- Молодцы справились! Ещё звезда.
-Сколько мы собрали звёзд?
-Дети: шесть звёзд
- Ребята вот наше путешествие подошло к концу. Понравились вам игры-задания?
- Да.
-Что мы узнали из путешествия? Кто в лесу живёт?
-Дикие звери, птицы, насекомые.
-А какие листочки мы находили к деревьям (осенние или летние)
-Осенние. Правильно!
-А осенью, что происходит в лесу?
-Насекомые спать ложатся, птицы улетают в тёплые края, животные спать ложатся (медведь и ёж, листья опадают.
-Молодцы! Много узнали про лес и его обитателей.
- Лесовичок прислал мне смс. Послушайте, что он пишет. Ребята вы молодцы справились с моими заданиями. В раздевалке я оставил для вас сюрприз.
-Какой волшебник наш Лесовичок? Как быстро он нам сюрприз принёс.
-Находим корзину с яблоками и мармеладом.