Марианна Баязова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебные сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе
«Волшебные сказки»
Подготовил воспитатель
Баязова Марианна Викторовна
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Волшебные сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
1. Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
2. закрепить навыки детей пересказа сказок.
3. расширить словарный запас;
4. закрепить названия русских народных сказок.
Развивающие:
1. Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
2. Развивать мышление, воображение, память, наблюдательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
2. Формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Сивка-Бурка».
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Курочка Ряба», «Сивка-Бурка»
3. Оформление выставки книг с русскими народными сказками.
Оборудование: книга сказок с пустыми страницами, книга с русскими народными сказками, письмо, карточки с загадками, сказка в карточках «Сивка-Бурка», дидактическая игра «Репка», подарки.
Ход Занятия
1. Организационный момент
Дети входят в группу. На полу лежит книга, воспитатель ее открывает - она пустая.
Посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу? Где нужно хранить книги? Правильно, на книжной полке. Мы сейчас ее прочитаем и поставим на полку. Ребята, посмотрите, а книга пустая. А где же сказки? Почему они убежали? Что же мы должны сделать, чтобы они вернулись? Ой, наверное, сказки обиделись, что с книгой плохо обращались и исчезли. Здесь есть какое-то письмо:
«Сказка – это чудеса и волшебная страна.
В сказках много приключений,
много сказочных свершений.
Но чтоб сказки вам найти,
нужно многое пройти:
сложные задания,
забавные свидания.
Эй, ребята, торопитесь,
в сказках вы не заблудитесь!
И подпись: Ваши сказки».
Ребята, вы готовы помочь вернуть сказки в книгу?
А вы любите сказки? А кто сочиняет сказки? (Люди, народ)
Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям. Часто вечерами дети слушали бабушкины сказки. Сказки учат добру, дружбе.
2. Основная часть
Игровое упражнение:
Ребята, а давайте мы поиграем с вами в игру: «Я начну, а вы продолжите».
В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, которое его характеризует. Например, Иван - Царевич. Я буду называть имя персонажа, а вы продолжать:
Лисичка - (сестричка, Мышка - (норушка, Лягушка - (квакушка, Зайка - (побегай-ка, Волчок -… (серый бочок, Петушок - … (золотой гребешок).
В сказках бывает и доброе, и плохое. И конечно, добро побеждает.
Игровая ситуация:
Ребята, Вы только посмотрите, что случилось… Сивка-Бурка пробежал и перепутал весь сюжет сказки. Давайте мы с Вами, заново соберем сказку в правильной последовательности.
Дети подходят к доске и совместно с воспитателем расставляют картинки в правильной последовательности
Физминутка:
А теперь ребята мы с вами отдохнем.
«Маша и медведь».
Дети рано утром встали,
За грибами в лес пошли (ходьба на месте)
Приседали, приседали
Белый гриб в траве нашли (приседания)
На пеньке растут опята
Наклонитесь к ним ребята,
Наклоняйся раз- два- три,
И в лукошко набери (наклоны)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех (прыжки)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (потягивания вверх)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (ходьба на месте).
Отгадывание загадок:
Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. А чтобы вам было легче их вспомнить, поиграем в игру «Угадай сказку».
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
Какая это сказка? («Теремок»)
Кто первый пришел к теремку? (Мышка-норушка, а кто последний? (Мишка косолапый)
Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
все ж попался? («Колобок»)
Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису)
Кто помнит, какую песенку пел колобок? (я от бабушки ушел и от дедушки ушел)
Покатился Колобок дальше по своим делам.
Продолжаем отгадывать сказки.
Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…
(«Волк и семеро козлят»)
А куда они пропали? (их волк съел).
А это из какой сказки?
Сидит в корзинке девочка
у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
несет ее домой. … («Маша и медведь»)
Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу… Не садись на пенек, не ешь пирожок)
И последняя загадка:
Она снесла яичко, да не простое, а золотое.
(Курочка Ряба)
Викторина по сказке Сивка-Бурка:
1. Что должны были стеречь каждую ночь на поле три сына старика?
А) Овес
Б) Пшеницу
2. Царь обещал свою дочь в жены тому, кто доскачет на коне до высокого терема Елены Прекрасной и …
А) Вплетет ей в косу ленту
Б) Снимет с ее пальца золотой перстень
3. Сколько бревен до окна царевны не допрыгнул Сивка-Бурка с Иваном в первый раз?
А) Одно
Б) Три
4. Как Ивану удалось замаскировать перстень у себя на руке?
А) Вымазал перстень черной краской
Б) Обмотал руку тряпкой
Д/игра «Репка»:
А сейчас мы сами превратимся в героев сказки. И с помощью нашего дидактического пособия продемонстрируем сказку. Дети рассказывают сказку, последовательно вкручивая крышки, с изображением соответствующего персонажа.
3. Заключительная часть (Рефлексия)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете сказки. (открывает книгу) Посмотрите, и все сказки к нам вернулись! Но теперь надо нам запомнить, что книги нужно беречь!
Ребята! За Ваши старания, сказка решила вручить Вам подарки!