Кузьмина Наталья
Конспект открытого занятия по развитию речи «Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка» в старшей группе
▼ Скачать
Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка». Триз-игра «Цепочка слов».
Цель: учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта,
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представление детей о разных игрушках.
2. Рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа по мнемотаблице.
3. развивать у детей мышление, умение составлять длинный «поезд» из слов.
4. Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятию.
2. Учить слушать ответы других детей.
3. Закрепить знание правил обращения с игрушками.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Рассказывание по теме „Моя любимая игрушка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: упражнения на развитие речи, рассматривание игрушек, чтение стихов об игрушках, разучивание стихотворения «Подари улыбку».
Тип, форма и методы используемые в НОД:
Тип – закрепление материала.
• Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
• Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой.
Активизация словаря: обогащать словарный запас новыми словами: пластмасса, металл, плюш, резина.
Материалы и оборудование: Игрушки из разных материалов, мнемотаблица «Игрушка», письмо, картинки игрушек.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Вводная часть (организационный момент)
Стихотворение-приветствие «Подари улыбку».
Дети встают в круг, все произносят слова стихотворения.
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй,
Собрались все дети в круг-
Ты-мой друг, и я-твой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
-Давайте возьмемся за руки, посмотримдруг другу в глаза, и подарим добрые слова и улыбку, ведь именно с улыбки начинается приятное общение, улучшается настроение. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите им свои добрые улыбки.
(Дети садятся на подушки)
2. Вводная часть (мотивационный момент)
Стук в дверь. Вносится мешок с игрушками.
- Ребята, мне передали какой то мешок. Давайте посмотрим, что в нём. Письмо. Как вы думаете, от кого оно? (письмо от Буратино) «Здравствуйте, ребята, я пошел учиться в школу, и хотя я все про все знаю, вчера на уроке я не справился с заданием. Учитель попросила меня рассказать о своей любимой игрушке, а их у меня так много, что я растерялся и не смог ответить. Помогите мне. Научите меня».
-Ребята, поможем Буратино?Садитесь на стульчики. Будем помогать Буратино учиться рассказывать о своей любимой игрушке.
3. Основная часть. Проблемная ситуация
- Хотите узнать, что в мешке? Для этого вам надо отгадать следующие загадки:
(После каждой отгаданной загадки из мешка достаётся соответствующая игрушка.)
-Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
-Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного и устрой ему берлогу. (медведь)
-Что все это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать
день, и два, и даже пять. (кукла)
-Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу,
Смирно лежать я никак не хочу! (мяч)
-Эти чудо – кирпичия в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
все с начала начинаю. (кубики)Максим З.
Рядом разные девицы,
Но похожи как сестрицы.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка (Матрёшка).
- Ребята, вы такие молодцы, такие умные, отгадали все загадки.
- Назовите одним словом, что лежало в мешке? (игрушки)
- Мы сегодня с вами будем рассказывать об игрушках.
-Игрушки бывают разными, давайте поиграем в игру «Расскажите, какие»:
(Картинки игрушек, показ) (Картинки лежат на стульчиках).
-Возьмите любую картинку и скажите, какие игрушки:
Мишка какой?
-Мягкий, плюшевый, коричневый, легкий
Мячик какой?
-Круглый, мягкий, маленький, красный
Машинка какая?
-Новая, твердая, синяя, скоростная
Кукла какая?
-Красивая, интересная, добрая
Кубик какой?
- Красный, твердый
Матрёшка какая?
-красивая, интересная, расписная
-Молодцы! А вы любите получать игрушки в подарок (да)
-Кто вам дарит игрушки?
-Игрушки нам дарят родители, бабушки и дедушки, друзья.
4. Физкультминутка/ динамическая пауза:
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все быстро встали.
(Стоя дети выполняют движения за воспитателем, проговаривая слова.)
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись,
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
(Игрушки выложены на столе.)
5. Составление предложений об игрушках.
Воспитатель: - Вы очень любите играть с игрушками. А вы знаете, где и как делают игрушки? (ответы детей). Их делают люди на игрушечной фабрике. На этой фабрике есть разные цеха, в которых из различных материалов изготавливают игрушки. Из каких материалов делают игрушки? (Из резины, металла, пластмассы, меха, ткани, дерева). Сейчас определим, из каких материалов сделаны ваши игрушки?
-Давайте рассмотрим их повнимательней. Возьмите по одной игрушке, потрогайте. Определите, из какого материала сделана это игрушка. Давайте по очереди расскажем, из чего сделана игрушка в ваших руках.
Дети подходят к столу, трогают игрушки:
-Эта машина сделана из металла. Она металлическая.
- Кубик сделан из пластмассы. Он пластмассовый.
-Этот мячик сделан из резины. Он резиновый.
- Мишка сделан из плюша. Мишка плюшевый.
- Матрёшка сделана из дерева. Она деревянная.
(Дети садятся на подушки)
6. Составление описательного рассказа о любимой игрушке.
-А у вас дома есть любимые игрушки? (да,есть)
На доске вывешивается мнемотаблица «Игрушки»
«План описания по схеме игрушки»
Объяснить детям схему и как по ней описывать игрушку:
- Что это?
- Цвет
- Величина
- Материал, из которого сделана игрушка
- Форма
- Какая на ощупь?
- Какие детали есть у нее?
- Как с ней играют?
Составление рассказов – описаний о любимых игрушках с опорой на схематичный рисуночный план.
-Послушайте мой рассказ об игрушке:
«Это Пикачу. Он желтого цвет, овальной формы. Размером он небольшой.
Пикачу сделан из плюша. У него есть ушки, голова, туловище и хвостик. С ним можно обниматься, улаживать его спать, гулять в коляске».
-Кто сможет рассказать о своей любимой игрушке так, чтобы, не видя её, мы могли хорошо себе представить какая это игрушка? (рассказы детей)
-Молодцы, ребята, хорошо рассказывали об игрушках.
-Ребята, как нужно относиться к игрушкам, чтобы они не ломались и долгое время радовали нас?
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Цепочка слов». Я предлагаю вам составить длинный поезд из слов. Я называю слово «игрушки» (какие) .
Дети: красивые, дорогие, любимые, лучшие, большие, маленькие.
Воспитатель: А что ещё бывает маленьким?
Дети: мышка, девочка, платок, дерево, стул, велосипед, цветок.
Воспитатель отталкиваясь от последнего слова, задаёт вопрос: А цветок какой?
Дети: красивый, красный, душистый, любимый и т. д. пока детям не надоест.
Молодцы!
7. Итог НОД
-Итак, о чем мы с вами сегодня говорили?
-Рассказывали о своих любимых игрушках по мнемотаблице.
- Говорили, из какого материала сделаны игрушки.
- Играли в игру «Цепочка слов»
-Молодцы, ребята. Используя таблицу, вы составили рассказы о своих любимых игрушках. Кому мы сегодня помогали? Кто нас попросил научить рассказывать о своей любимой игрушке?
-Я положу в конверт мнемотаблицу, картинки игрушек и отправлю их Буратино, чтобы и он тоже смог составить рассказ о своей любимой игрушке. Ой, подождите, ребята, а тут в мешке лежат вкусняшки, это Буратино отправил вам гостинцы. (шоколадки – монетки)
И в конце занятия Кристина и Кира расскажут нам
Стихотворение Н. Найдёновой "Наши игрушки".
Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду:
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду.
8. Рефлексия. Наше занятие заканчивается. Понравилось вам помогать Буратино, рассказывать об игрушках? Если «да»- возьмите смайлик с улыбкой, а если что- то вам не понравилось или вы что-то не поняли – возьмите грустный смайлик. Хорошего всем дня!