Надежда
«Девочка Грязнуля». Конспект организации трудовой деятельности в подготовительной группе с детьми с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд) в подготовительной к школе группы с детьми с ТНР
Тема:«Девочка Грязнуля»
Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей пользоваться тряпкой, отжимать ее.
2. Продолжать учить детей мыть игрушки в определенной последовательности.
3. Продолжать учить детей расставлять игрушки на свои места.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать умение договариваться с помощью воспитателя о распределении коллективной работы.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.
2. Воспитывать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.
Оборудование: 2 тазика с водой, мыло, фартуки, тряпочки, игрушки.
Ход занятия:
1. Вводня часть:
В группе «разбросаны» игрушки.
-Ребята, посмотрите вокруг, что же стало с нашей группой?
-Кто-то играл в игрушки и не убрал их. Кто же это мог быть?
(Дети: -Игрушки разбросаны! Не на своих местах)
В группе появляется девочка. –Здравствуйте, а это я играла в ваши игрушки!
-Ребята, кажется у нас гостья, давайте мы с ней поздороваемся!
(Дети: -Здравствуйте)
Девочка: -Здравствуйте, дети!
-Девочка, как тебя зовут?
Девочка: -Меня зовут Грязнуля!
-Грязнуля, почему ты разбросала все игрушки?
Девочка: -Я пришла к вам в гости, и мне не понравилось, что у вас здесь так хорошо и все стоит на своих местах, поэтому беспорядок навела.
-Грязнуля, разве можно так вести себя в гостях?
Девочка обижается
-Ребята, а вы как думаете? Почему?
(Дети: -Нет! Должен быть порядок)
-Почему, в группе должен быть порядок?
(Дети: Чтобы было красиво!Должно быть чисто)
-Вот видишь, Грязнуля, как важен порядок!
-Ребята, давайте приведем нашу группу в порядок и Грязнулю научим, как это надо делать.
2. Основная часть:
-Для того, чтобы нам быстрее навести порядок в группе мы с вами разделимся на бригады. Кто знает, что такое бригада? (рассуждения детей) Бригада – это группа людей, у которых общая рабочая цель. У меня есть карточки со специальными заданиями.
-Карточка, на которой девочка убирает игрушки, обозначает «Уборка игровых уголков». Этой бригаде нужно в уголках убрать все вещи и разложить их на свои места, сделать нужно все аккуратно.
-Карточка, на которой мальчик моет посуду, обозначает «Мытье посуды».
Этой бригаде надо принести посуду на стол с тазом.
-Для того, чтобы хорошо вымыть посуду надо намылить тряпку мылом и хорошо потереть тарелки и чашки, затем сполоснуть их в тазике с чистой водой, а после насухо вытереть и поставить посуду на стол.
-Ребята, как вы будете убирать игровые уголки?
(Дети: -расставлять игрушки на свои места).
Правильно, молодцы, ребята!
-Давайте вспомним, что потребуется, чтобы вымыть посуду?
(Дети: -Вода, мыло, полотенце, тазик, фартуки. -Тряпочки)
-Что надо сделать, перед тем как начать мыть посуду?
(Дети: -Надеть фартук и закатать рукава)
-Все верно, молодцы!
-У нас всего 2 карточки, значит, нужно разделиться на 2 бригады.
-Ребята, подходите к столу и берите себе одну карточку.
-Каждая бригада будет выполнять свое задание, их нужно выполнять дружно, аккуратно тщательно, если кто-то не будет выполнять свою часть задания, то у всей команды не выйдет хорошего результата.
-1 бригада будут мыть посуду, а 2 бригада убирать игровые уголки. (назначить каждой бригаде "бригадира")
-Правильно, молодцы!
Распределяю обязанности между детьми с помощью карточек.
-Даю указание двум детям, прошу принести ребятам фартуки.
Д: -Нет, порядка не люблю. Я еще вам насорю! Кидает игрушку.
-Ребята, мы не будем слушать Грязнулю, а приступим к уборке. А ты Грязнуля. Посмотри, как это делают дети, и помоги им.
-Не забываем одевать фартуки и закатать рукава!
Дети начинают убираться в группе. В ходе трудовой деятельности необходимо давать детям советы, напоминать порядок работы, помогать детям, которые испытывают затруднения. Девочка Грязнуля помогает детям.
3. Заключительная часть:
-Ребята, теперь в нашей группе стало чисто, все игрушки стоят на своих местах и посуда чистая! Каждый из вас делал своё маленькое дело, но все вместе мы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в группе!
-Что делала 1 бригада? Как вы думаете, вы справились со своим заданием?
-Какое задание было у 2 бригады? Как вы считаете, справились ли вы?
(Дети: Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку своей бригады).
-Грязнуля, убедили ли мы тебя, что в комнате должно быть чисто?
Девочка: -Да!
А чтобы ты всегда была опрятной и красивой, мы дарим тебе мыло душистое! Девочка: -Спасибо, ребята! Но мне уже пора возвращаться домой!
-Ребята, давайте попрощаемся с Грязнулей!
(Дети: До свидания)
Девочка: -До свидания, ребята!
Дать указания детям на помощь в уборке оборудования.