Татьяна Жевагина
Конспект открытого занятия «В деревню к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Жевагина Татьяна Андреевна.
основная образовательная программа: «От рождения до школы»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема: «В деревню к бабушке»
Ведущие образовательные области: развитие речи, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие
Цель: Формировать разностороннее развитие детей, закреплять и обогащать полученные знания в течение учебного года.
Задачи:
1. Развитие речи:
-развивать связную речь;
Публикация «Конспект открытого занятия „В деревню к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» апрель 2019
-повторение названий диких и домашних животных.
-чтение стихов.
2. Математика:
-закреплять представления о числе «три» и умения считать до трех;
-закреплять знания геометрических фигур.
-закреплять знания основных цветов.
3. Познание окружающего мира:
-повторение различных видов транспортных средств;
-закрепление различий между дикими и домашними животными;
Закрепление навыков личной гигиены;
-поощрять желание детей оказывать посильную помощь взрослым.
Оборудование:
-домик;
-кукла «Бабушка»;
-макеты «деревня.
фигурки и картинки домашних животных;
-картинки геометрических фигур разного цвета.
-цветы на поляне, грибы.
-тропинка.
- музыкальный проигрыватель с записью песни Е. Железновой «Автобус».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, познавательно –исследовательская, конструктивная.
Форма организации: подгрупповая.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне позвонили по телефону в деревне что то случилось надо помочь. Мы с вами поедем в гости к бабушке в деревню. Вы хотите поехать в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Деревня находится далеко, пешком нам не дойти. На каком виде транспорта можно поехать в деревню?
Дети: Автобус, машина, мотоцикл, поезд.
Воспитатель: А давайте мы с вами поедем на автобусе! У нас с вами есть волшебный автобус из стульев! Он нас довезет до деревни. Вот вам билеты. Билеты –это геометрические фигуры разного цвета.
(В зале расставлены два ряда стульев).
Воспитатель: Рассаживайтесь на места в автобусе согласно билетам, а я включу песенку, чтобы веселее было ехать.
(Звучит песня Е. Железновой «Автобус»)
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. Выходим все из автобуса.
Идите за мной по тропинке вот поляна тюльпанов, а вот нарцисс, подснежник. Ребята а какое дерево мы проходим? Правильно береза. Любуемся природой : (Дети вместе с воспитателем подходят к домику). Вот мы подошли к домику бабушки.
Воспитатель: Бабушка, бабушка, встречай гостей.
(Из окошка выглядывает бабушка)
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка! Мы к вам в гости приехали.
Бабушка : Здравствуйте, ребятки, мои внучатки, а у меня беда-беда.
Воспитатель: Бабушка, что случилось?
Бабушка : Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал мой волшебный забор, и все мои домашние
животные разбежались. Ребята, а вы знаете домашних животных.
Дети: Да.
Бабушка : Почему они называются домашними?
Дети: Живут рядом с человеком, хозяин о них заботится; кормит, поит, ухаживает
Бабушка : Молодцы внучата. А теперь, какие у меня живут животные, отгадайте.
1. Голодная мычит
Сытая жует
Всем ребяткам
Молоко дает. (корова)
Дети: Отвечают и ставят картинку. Корова.
Бабушка : Правильно. Следующая загадка
2. Вместо хвостика - крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый (свинья).
Дети: Свинья
Бабушка : Правильно.
3. Я копытами стучу.
Очень быстро я скачу.
Грива вьётся на ветру,
Удержаться не могу /лошадь.
Дети: Лошадь.
Бабушка : Верно:
4. Мохнатая, усатая, мягкие лапки
В лапках – царапки. (кошка)
5. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
Хвост колечком. (собака)
6. У неё тоже есть рога и копытца на ногах,
Травку жуёт, молочко и шерсть даёт. (Коза)
7. Кто ни в жару,
Ни в стужу
Не снимает шубу.
( Ответ: Овца, Баран)
Дети: Овца. Поставили картинки животных.
Физкультминутка "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Бабушка : Молодцы мои внучата. Отгадали загадки. О каких животных мы говорили поставьте картинки.
Дети: Ставят картинки.
Бабушка : Вот вы и собрали всех моих животных. Как назвать одним словом этих животных.
Дети: Домашние.
Бабушка : Скажите, как назвать ребенка у коровы, козы, свиньи, кошки, собаки, лошади. Корова большая, а ребенок?. Коза
Дети: теленок, поросенок, котенок, щенок, жеребенок т. д.
Корова большая, теленок маленький, коза большая козленок маленький и т. д.
Бабушка : Где живет корова, лошадь, коза, овцы, собака, свинья, кошка.
Дети: Ставят картинки. Корова живет в коровнике. Лошадь живет в конюшне. Коза и овца живут в хлеву. Собака живет в будке. Свинья живет в свинарнике.
Бабушка : Вот и собрались все животные, но это взрослые животные, а где же дети, надо ласково позвать, и поставить картинки.
Дети: Отвечают и ставят картинки теленочек, котеночек, козленочек, щеночек, жеребеночек, поросеночек, теленочек.
Бабушка : Спасибо мои милые внучата. А вы стихи о животных знаете.
Дети: Читают стихи. А. Л. Барто «Лошадка», «Козленок». Б. Заходер «Кискино горе».
Про собаку, корову, бычка.
Бабушка : Порадовали меня. Спасибо вам, детки, за помощь! Что бы я без вас делала? Приезжайте ко мне в гости снова!
Дети: До свидания бабушка.
. Воспитатель: До свидания бабушка. Ребята, вы помогли бабушке молодцы. Возвращаемся в детский сад
Садимся в наш волшебный автобус. Чем мы занимались в деревне?
Дети :Отгадали загадки, собрали разбежавшихся животных, назвали детенышей животных, где живут, читали стихи бабушке.
Воспитатель:
Наше путешествие завершилось. До свидания.