Наталия Юданова
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе 1.6–2 лет «В гостях у хозяюшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять знания детей по окружающему миру
Задачи:
закрепить знания детей о петушке, котике;
уметь различать разных животных и птиц по характерным особенностям, активизировать речь детей;
продолжать знакомство с малыми фольклорными жанрами (потешки, побуждать детей к звукоподражанию;
воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим»;
Декорации: дом, печь, атрибуты для создания образа русской избы.
Ход занятия:
Воспитатель: (в костюме хозяюшки здоровается и приглашает детей к себе в избу)
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе 1,6–2 лет „В гостях у хозяюшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- Здравствуйте ребятки, маленькие котятки
Я хозяюшка. Проходите, будете моими гостями.
Давайте я на вас посмотрю, да про каждого расскажу.
Посмотрите, какие у Миланочки щечки, а у Настеньки чистые платочки
Илюша такой румяный, а у Бори и Тёмочки глазки блестят,
А у Варюшеньки ножки хотят танцевать.
У Егорушки и Вовочки ручки играть хотят
У Машеньки ушки сказку слушают, сказку детки слушают, да меня слушаются.
Рассаживайтесь кто на лавочку, кто на табуреточку.
Хорошо у меня в избе, тепло.
А сколько добра всякого, видимо-невидимо.
И лавочки есть и стол и самовар.
Сядем рядком, да поговорим ладком.
(дети садятся)
Воспитатель: есть у меня сундук волшебный (Показывает сундук, рассматривают его)
А для того чтобы узнать что в сундуке моем волшебном находится, нужно отгадать загадку:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Утрам рано встает, деткам спать не дает.
Ответы детей:
Воспитатель:
- Правильно, петушок.
(Достает петушка, звучит аудиозапись, с голосом петушка № 1)
Воспитатель:
- Порадуйте моего петушка, потешьте.
Ребята вы знаете потешку про петушка?
Воспитатель:
- Давайте все вместе ее расскажем.
(Воспитатель совместно с детьми рассказывают, обращаясь к петушку.)
Петушок, петушок, золотой гребешок
Масляна бородушка, шелкова головушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь…. Ку ка ре ку!
Воспитатель:
Как петушок зовет курочек?
Дети:
- Кукареку!
Воспитатель: А где же они мои курочки? Курочки мои умницы мои и цыплятки, зернышки поклюйте.
(одевает на голову шапочки с изображение курочек и цыплят)
Хороводная игра, «Вышла курочка гулять» (под музыку № 2)
Воспитатель: молодцы, а давайте вспомним кто как кричит во дворе.
Речевая игра «Кто как кричит»
Наши курочки в окно ко ко-ко 2р.
Наши уточки с утра кря- кря-кря 2р
Наши гуси у пруда га- га-га 2 р
А индюк среди двора бла-бла-бла 2р
А как петя -петушок, рано-утром поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
Воспитатель:
- Ребятушки, посмотрите в моей избе стоит печка.
В этой печке я варю кашку - малашку, пеку пироги, да колобки румяные, да бараночки ароматные.
Давайте с вами испечём бараночки.
Рисование пальчиком на подносе с манной крупой (фоном русская народная музыка № 3)
Воспитатель: Вот, бараночки готовы, поставим их в печь, пусть пекутся.
А пока бараночки пекутся предлагаю вам отгадать еще одну загадку, чтобы узнать кто со мной еще живет в избе.
Мягкие лапки, а на лапках цап царапки.
Дети: котик
Воспитатель: Да, это котик. Вот он лежит на печке.
Достает с печки мягкую игрушку, кота.
Воспитатель: Ах, ты, котенька, ты мой серенький, как тебя не любить, хвостик беленький.
- Ребятки, давайте, вместе похвалим котика. (Все вместе повторяют приговорку).
Давайте, ребята, поближе познакомимся с котиком. Рассмотрим его. Его зовут. «Васька». Кот – Васька.
Мой котик тоже любит слушать песенки и потешки про себя. Давайте расскажем.
Как у нашего кота, шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы
Зубки белые, глазки смелые
- Какая у него шубка? Усы? Глазки? Зубки? - Погладьте котика по спинке, погладьте его животик, ушки, хвостик. Ему это очень нравится. - Давайте вместе повторим потешку про котика.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень понравилось коту «Ваське» потешка, которую вы рассказали.
Котик сидит на печке, ему здесь тепло; греется и мурлычет. Пусть отдыхает, спит, ему ведь всю ночь еще мышей ловить.
А мы с вами споем ему песенку про кошечку
Игра серенькая кошечка (музыка № 3)
Воспитатель: Ой, какие молодцы ребята.
А чем же так вкусно пахнет? (Вдох носом, выдох ртом)
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
- Да это же наши бараночки испеклись.
Достает другой поднос с настоящими баранками.
Ай, качи-качи-качи, глянь баранки калачи
С пылу с жару, из печи, все румяны, горячи
Налетели тут грачи, подхватили калачи,
Нам осталися… бараночки!
Воспитатель:
- Вот какие бараночки у нас получились
Я вас приглашаю пить чай с бараночками.