Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у бабушки Авдотьи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и природа» (неживая природа, растения, «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Художественная литература» в младшей группе по теме «В гостях у бабушки Авдотьи».
Цель: закрепление представлений о характерных признаках осени, приобщение воспитанников к народным традициям, доступным произведениям фольклора.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „В гостях у бабушки Авдотьи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Программное содержание:
формировать умение различать, слушать и понимать белорусскую и русскую речь, воспринимать произведения фольклора, побуждать к совместному обыгрыванию потешек, закличек, прибауток на белорусском языке;
развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи обобщающие слова (урожай», «овощи);
закрепить умение замечать изменения, происходящие в природе, соотносить яркие признаки с конкретным сезоном;
обогащать и закреплять активный словарь ребенка на основе представлений о растениях ближайшего окружения, о роли света, тепла, влаги в жизни растений;
воспитывать интерес к родному языку, народным праздникам и обычаям, внимание и доброжелательное отношение к окружающим.
Предварительная работа: беседы с детьми о жизни в деревне, разучивание потешки на белорусском языке «Кую, кую ножку», закличек «Дожджык, дожджык залаты», «Сонейка, сонца», потешек «Ладушки – ладошки», «Расти, рожь, большая!», пальчиковая игра «Дружные братишки», логоритмическая игра «Солнышко», хороводная игра «Репка», наблюдения за осенними изменениями в природе, ведение календаря наблюдений, рассматривание иллюстраций об осени, рассматривание овощей.
Материал: домик, платок, юбка, передник для бабушки, аудиазапись «Шум дождя», деревянные палочки на каждого ребенка (по 2 шт., корзина, овощи или муляжи (морковь, картошка, редиска, лук, огурец, помидор, капуста, свекла, репа, стол накрытый скатертью, самовар, чашки, предметы для сервировки стола.
Начало занятия :
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Авдотье.
(Дети становятся друг за другом в круг, двигаются ритмично, произнося потешку на белорусском языке «Кую, кую ножку») :
Белорусская потешка «Кую, кую ножку».
Кую, кую ножку, паеду ў дарожку,
Дарожка крывая, кабылка сляпая.
Еду, еду, еду, ніяк не даеду.
Прыпрагу сароку, паеду далека.
У новай кашулі да маей бабулі.
Скоранька паеду, каб паспець к абеду.
Воспитатель: А вот и домик бабушки Авдотьи, давайте постучимся к ней.
(Дети стучат в домик и приговаривают) :
Потешка «Ладушки – ладошки».
Ладушки – ладошки, К бабушке в окошко
Постучали «Тук – тук – тук» - Это внучка, это внук.
(Воспитатель уходит за домик и одевает платок, юбку, передник)
Бабушка : Здравствуйте, детушки – малолетушки! Уж как я рада вас видеть. Спасибо, что вы ко мне зашли.
А глаза у вас какие – голубые – голубые!
Носик пуговкой у вас,
Бровки – ниточки у глаз!
Ушки – маленькие, губки – аленькие,
Щёчки, шейка, лобик, рот
И ваш пухленький живот!
Вы сегодня крепко спали?
Сны хорошие видали?
А теперь пора проснуться и друг другу улыбнуться!
(Дети выполняют движения, улыбаются друг другу и бабушке).
Ход занятия:
Бабушка : Садитесь рядком, да поговорим ладком
(Дети садятся на стульчики)
Бабушка : Сегодня мы с вами поговорим о времени года, которое сейчас мы видим за окном. Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей) Как изменилась природа с приходом осени? Я вижу хмурое небо, солнышка не видно. А что вы заметили? (дети называют приметы осени).
Бабушка : А как можно сказать про осень ещё? Какая она?
Словесная игра «Какая осень».
Цель: упражнять в подборе определений к слову «осень».
Дети подбирают определения «хмурая, холодная, солнечная, теплая, дождливая, разноцветная, золотая, пасмурная, радостная, ветренная».
Бабушка : Молодцы, много красивых слов сказали про осень. Осенью завершаются работы в поле, в саду и на огороде. Люди собрали овощи и фрукты, а одним словом это можно назвать «урожай». Если овощей и фруктов собирали много, значит урожай богатый, и люди этому очень радовались. Раньше было такое поверье: без закличек и песен урожай не уродится. Когда на полях сеяли, то пели песню с добрыми пожеланиями:
Сейся, родися,
Жито, пшеница,
Всякая пашница.
На счастье, на здоровье
На весь новый год.
Чтоб лучше родилась,
Как в старый год!
Бабушка : А детки забавлялись такой потешкой «Расти, рожь, большая». Становитесь в хоровод.
Хоровод «расти, рожь, большая».
Дети и бабушка берутся за руки и идут по кругу:
Бабушка : Расти, рожь большая!
Дети: Вот такая! (руки вверх)
Бабушка : Расти, копна золотая!
Дети: Вот такая! (руки в стороны)
Бабушка : Расти, капустка-хрустка!
Дети: Вот такая! (круглые пальцы обеих рук соединяют вместе)
Бабушка : Расти, морковка да свекла!
Дети: Вот такая! (приседают)
Бабушка : Скажите, ребята, чтоб урожай хороший уродился, что для этого нужно? (вода, тепло) Правильно! Вот и в старину, пели заклички, зазывая дождь, чтоб землю напоить, и солнышко, чтоб землю обогрело. Давайте мы дружно его позовем дождик на белорусском языке, будем его закликать к себе:
Белорусская закличка «Дожджык, дожджык залаты» :
Дожджык, дожджык залаты,
Ліся цплы і густы,
На сады і на палеткі,
І на травы, і на кветкі.
Палівай гароды болей,
Дзе расце гарох, фасоля.
Бабушка : Вот и дождик пошел.
(звучит аудиазапись «Шум дождя»).
Бабушка : Давайте теперь позовём и солнышко на белорусском языке.
Белорусская закличка «Сонейка, сонца» :
Сонейка, сонца,
Выгляні ў аконца,
Пасвяці нам трошку
Дам табе гарошку.
Бабушка : Есть у солнышка лучи, они очень горячи! В руки лучики возьмём, с ними мы играть начнём!
Логоритмическая игра «Солнышко».
Цель: развитие навыков согласования речи с движениями,
Солнышко, солнышко, поиграй у речки!
(стучат палочка об палочку на уровне груди)
Солнышко, солнышко, разбросай колечки.
(стучат палочками над головой)
Мы колечки соберём, золочёные вернём.
(стучат палочками по ножкам)
Покатаем, покатаем, и тебе назад вернём.
(проводят одной палочкой по другой, и выставляют их вперёд)
Бабушка : Дождик напоил земелюшку, солнышко обогрело. Урожай на славу уродился. Надо урожай собирать.
Пальчиковая игра: «Дружные братишки».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Собрались братишки, веселые мальчишки
Огородик свой копать, урожай собирать.
(сжимают и разжимают пальцы в кулак)
Этот брат собрал капусту,
(далее поочередно разжимают пальцы)
Этот брат собрал лучок,
Этот брат собрал картошку,
Ну, а этот – кабачок.
Этот братец постарался
И сварил всем борщичок.
Ам! (быстро сжимают пальцы в кулак)
Бабушка : Осень звали в старину матушкой, жницей, кормилицей. Говорили «Весна красна цветами, зима – белыми снегами, осень щедрыми дарами». У меня на огороде выросли разные овощи. Урожай хороший. Хотите посмотреть? (Да)
(Бабушка ставит на стол корзину с овощами, загадывает детям загадки. Дети должны назвать и показать тот овощ, о котором загадка.)
Бабушка : Глядите, не моргайте,
Рты не разевайте,
Ворон не считайте,
Поскорее отгадайте!
Расту в земле на грядке я –
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Зелен, и высок, и густ
На огороде вырос куст.
Покопай немножко –
Под кустом … (Картошка)
Щеки розовые, а нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …. (Лук)
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок. (Огурец)
Он круглый да красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (Помидора)
Сто одежек, и все без застежек. (Капуста)
Над землей трава, под землей алая голова. (Свекла)
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
Бабушка : Вот какой богатый урожай собрали. Пришло время весело и пышно отмечать день урожая. На этом празднике благодарили землю за богатые дары, устраивались веселые и шумные гулянья. На празднике водили хороводы. И я вас в хоровод приглашаю!
(дети становятся в круг)
Хороводная игра «Репка».
Цель: создание радостного настроения, приобщение к народным традициям.
Игра проводится по принципу хороводной игры «Каравай».
Как у нас-то в огороде
Чудо-репка росла,
Подрастала, подрастала
Да и выросла.
Ну-ка. Репка, попляши,
Ручки, ножки покажи.
А теперь не зевай,
Кого любишь выбирай.
Окончание занятия.
Бабушка : А какой праздник без угощения?
Я сегодня рано встала,
Хлопотала, хлопотала:
Печь истопила,
Угощенье испекла…
Качи, качи, качи…
Глянь, баранки – калачи
С пылу, с жару из печи!
Все румяны, горячи!
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи,
Нам остались бараночки!
(бабушка выносит угощение для детей – баранки и чай)
Бабушка : Приглашаю всех на чай, да с баранками!
(дети моют руки, садятся за празднично накрытый стол, пьют чай с баранками).