Нейман Алла
Конспект открытого занятия учителя-логопеда в старшей группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия учителя-логопеда Нейман А. И. в старшей группе «Перелётные птицы»
Цель: коррекция лексико-грамматической стороны речи на материале лексической темы: «Перелетные птицы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей образовывать и употреблять приставочные глаголы и различные предлоги;
Публикация «Конспект открытого занятия учителя-логопеда в старшей группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Закрепить и уточнить знание детей о перелетных птицах;
Познакомить детей с голосами птиц.
Коррекционно-развивающие:
Развивать наглядно-образное, логическое мышление, развитие;
Развивать длительный плавный выдох, голос;
Развивать слуховое внимание и восприятия на неречевых звуках;
Развивать мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;
Закреплять понятие «звук», «гласный звук», «слово»;
Развивать умение выделять гласный звук в начале слова;
Развивать умение составлять простые предложения;
Упражнять детей в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
Закрепить умение согласовывать числительные с существительным;
Развивать чувство ритма, дыхание, музыкальное восприятие.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.
Оборудование: говорящая птица, разрезные картинки, контейнеры на подгруппу, птицы из бумаги –дыхательные тренажеры, презентация на тему «Перелетные птицы», схема слова, фишки красного синего цвета,
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дружок,
Здравствуйте ребята!
2. Разрезные картинки «Собери картинку». Введение в тему.
Ребята к нам сегодня прилетела в гости птица. Она принесла вам задание.
Справившись с заданием, мы узнаем о ком, мы сегодня будем говорить.
Дети собирают разрезные картинки из 7 частей с птицами : ласточка, утка, аист, скворец, жаворонок, грач, журавль, лебедь.
Ребята скажите кого вы собрали?
Как мы можем назвать этих птиц? Это перелетные птицы осенью они улетают в теплые края.
Слайд 2 Как улетают птицы.
Утки, гуси и лебеди улетают вереницей верёвочкой. Ласточки и скворцы улетают стаей. Журавли улетают клином - углом.
3. Дыхательная гимнастика «Птичка лети на юг»
Ребята давайте мы поможем нашим птицам улететь на юг.
Размещаем бумажную птичку на ладони. Делаем короткий носовой вдох и длительный, целенаправленный ротовой выдох. В результате птичка слетает с ладони. Упражнение повторяется 4-5 раз.
4. Игра «Узнай по голосу»
Слайд 3 Прослушивание голосов птиц. Дети на слух различают голоса птиц.
5. Физминутка с массажными шариками Су-Джок
Тили – тели, тиле – тели,
Птицы на юг улетели!
Дети катают Су – Джок между ладонями.
Улетел наш скворушка – серенькое перышко.
Жаворонок, соловей, торопились, кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж –
Поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.
Все вернулись, улетели,
Песни звонкие запели!
Дети катают Су – Джок между ладонями.
6. Звуковой анализ слова «Аист»
Слайд 4
Выделение звука [А]. Определение места звука в слове. Работа со схемой слова.
7. Игра «Где птичка?»
Слайд 5
Ребята с чего слетела ласточка?
Из чего вылетел скворец?
К чему подлетел скворец?
Ласточка сидит на березе.
Ласточка слетела с березы.
Скворец залетел в скворечник.
Скворец вылетел из скворечника.
Скворец подлетел к березе.
Скворец отлетел от березы.
Ласточка с ветки на ветку прилетела.
Ласточка облетела вокруг скворечника.
Ласточка и скворец сидят под березой.
8. Игра «Сколько птичек улетело?» («1,3,5»).
Слайд 6
Один журавль, три журавля, пять журавлей.
Одна ласточка, три ласточки, пять ласточек.
Один скворец, три скворца, пять скворцов.
9. Физминутка «Вышел дождик на дорожку»
Вышел дождик на прогулку
Он бежит по переулку кулак ладонь
Барабанит по окошку (игра на рояле)
Напугал (коготки) большую кошку (средний и безымянный палец с большим пальцем)
Вымыл зонтики прохожим (соединять колечки с большим пальцем)
Крыши дождик вымыл тоже (соединять колечки с большим пальцем)
Сразу город мокрым стал (кулачок-солнце)
Дождик кончился устал (ладошки на стол)
10. Игра «Назови части тела птиц»
Слайд 7
У птиц есть голова.
У птиц есть две лапы.
У птиц есть два крыла.
У птиц есть хвост.
У птиц есть клюв.
Тело птиц покрыто перьями.
Игра «Назови ласково»
Голова-головка
Лапы- лапки
Крыло-крылышко
Хвост-хвостик
Клюв- клювик
Перо-перышко
11. Логоритмическая распевка «Гуси, гуси га, га есть хотите да, да.» (видеоролик)
12. Игра «Четвертый лишний»
Слайд 8
Ребята посмотрите кто здесь лишний, какая птица?
13. Игра «Придумай предложения с помощью картинок»
Слайд 9
14. Игра «Что сначала, что потом»
Слайд 10
Какая картинка первая, вторая, третья, четвертая?
Придумай сюжет, составь рассказ по картинкам.