Ирина Воротилкина
Конспект открытого занятия «Обучение детей умению анализировать предложения»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 комбинированного вида «Ласточка»
Воспитатель Воротилкина Ирина Александровна
Тема: Обучение детей умению анализировать предложения.
Программные задачи:
• Продолжать учить детей умению анализировать предложение;
• Учить детей подбирать к предмету определения;
• Расширять и активизировать глагольный словарь детей;
• Закрепить понятие «дикие – домашние животные»;
• Учить детей анализировать предложение по схеме;
Публикация «Конспект открытого занятия „Обучение детей умению анализировать предложения“» размещена в разделах
• Уточнить понятия: предложение, слово, предмет, действие, определение;
• Развивать у детей память, внимание.
Оборудование: игрушки животных, предметные картинки, схемы для обозначения предложения, предмет, действие, определение, запись физкультминутки, 2 шапочки пони.
Словарная работа: зоопарк.
Ход занятия:
Зал украшен по тематике «Зоопарк». Дети заходят в зал.
1. Орг. Момент.
Л: Ребята, скажите мне каких животных можно встретить на бабушкином дворе?
Д: домашних.
Л: Каких?
Д: корова, свинья, коза, собака, кошка,
Л: Почему их называют домашние?
Д: Потому что за ними ухаживает человек, кормит их.
Л: Ребята, а каких еще животных кроме домашних животных вы знаете?
Д: Дикие.
Л: Какие?
Д: обезьяна, слон, медведь, лиса, волк.
Л: А где можно увидеть диких животных наших лесов, Африки, Севера.
Д: в зоопарке.
Л: Вот сегодня мы и отправимся с вами в зоопарк. Хотите? Только будьте очень внимательны!
2. Вводная часть – в гости в зоопарк.
Дети обходят зал и останавливаются около ворот зоопарка.
Л: Мы с вами пришли в» царство животных»- в зоопарк.
1-ая клетка Обезьяна.
Л: Посмотрите, кто живет в перовой клетке?
Д: обезьянка.
Л: И девчонкам и мальчишкам,
Корчит рожицы мартышка.
В зоопарке без зверей,
Жить бы грустно было ей.
- Какая обезьянка?
Д: пушистая, белая, веселая, и т. д.
2-я клетка Белка.
Л: Обратите внимание, кто там у нас на пенечке.
Д: Белка.
Л: А что у белочке лежит на пенечке?
Д: орешки.
Л: Какая белка?
Д: пушистая, коричневая, красивая, и т. д.
3-я клетка Белый медведь.
Л:А вон там белый мишка, он лежит на белой льдине, он очень интересный, большой, никого не пугается. А какой он еще?
Д: белый, сильный, хищный.
4-я клетка Лиса.
Л: А вот кто там выглядывает из-за пенечков?
Д: лиса.
Л: Какая она?
Д: хитрая, быстрая, рыжая, веселая и т. д.
5-я клетка Лев.
Л: А вот около этой клетке будьте по аккуратней. Кто это?
Д: лев.
Л: Льва увидишь – сразу ясно:
Царь зверей, шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг.
-Скажите какой лев?
Д: большой, сильный, грозный и т. д.
3. Анализ предложений – работа на доске.
Л: На этом наше небольшое путешествие закончилось, а теперь садитесь, мы немного отдохнем и вспомним кого вы видели в зоопарке, а я вам в этом помогу. Посмотрите, что у меня есть? (на доске картинки). Посмотрите все внимательно на доску.
Обезьяна банан.
Белка орехи.
Белый медведь рыба
Лиса курица.
Лев кость.
1) Л: Посмотрите на первые картинки, (обезьяна, банан) составьте предложение?
Д: Обезьяна ест банан.
Л: Сколько слов? Закройте глазки, посчитаем.
Д: 3.
Л: Ребята, а если я уберу предмет обезьяна, какие слова останутся? Нам будет понятно, о ком говорится в предложение?
Д: нет.
Л: А если я уберу действие, какие слова останутся? То понятно ли нам что делает обезьянка?
Д: нет.
Л: Все слова в предложение дружат, слова-предметы и слова –действия самые главные слова в предложение, если мы уберем одно из них нам ничего не будет понятно в предложение. А давайте сделаем предложение еще красивее, скажите какая обезьянка?
Д: веселая (схема).
Л: Назовите предложение?
Д: Веселая обезьяна ест банан.
Л: Сколько слов в предложении?
Д: 4.
Л: А еще какая обезьяна?
Д: белая, пушистая (схема)
Л: Назовите это красивое предложение?
Д: Белая, пушистая, веселая обезьяна ест банан.
Л: Предложение может состоять не только из трех слов, оно может состоять из много разных слов и поэтому становится красивым.
2) Коричневая, маленькая, пушистая белка грызет орехи.
3) Белый, хищный, большой медведь ловит рыбу.
4) Хитрая, рыжая, пушистая лиса поймала курицу.
5) Большой, грозный лев грызет кость.
4. Физкультминутка + дыхательная гимнастика.
Физкультминутка из программы по ритмической пластике для детей. А. И. Буренина «Плюшевый медвежонок».
- А теперь давайте немного отдохнем, выходите на ковер (проводится физкультминутка)
- Теперь садитесь на стульчики и выстоновим дыхание (проводится дыхательная гимнастика)
5. Составление рассказа.
Л: Ребята, а теперь вы без моей помощи расскажите, что вы видели в зоопарке
(Рассказывают 2-3 человека)
6. Заключительная часть – приход пони.
- Молодцы ребята, а вы знаете что в зоопарке еще есть пони, я предлагаю вам на них покататься. А пока они к нам едут постройтесь на ковре парами. (одеваются шапочки детям).
Приехали пони – цоконье язычком.
Пони:
Посмотри, как скачут пони,
Пони – маленькие кони.
По земле стучат копытца:
- Кто желает прокатиться?
(Дети встают взади пони, катаются 1 круг по залу под музыку, и уходят)
7. Уход детей.