Кристина Смыкова Будко
Конспект открытого занятия «Портрет осени для северного мишки Умки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема «Портрет осени для северного мишки Умки»
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возраст: Старшая группа.
Цель: Закреплять и расширять представления детей о времени года «Осень».
Задачи
Обучающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Портрет осени для северного мишки Умки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медвежонок Умка
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Портрет осени
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения;
• Учить подбирать листья для дерева по опознавательным признакам ;
• Закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Развивающие:
• Закрепить умение устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать вывод;
• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
• развивать интерес к выполнению заданий;
• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
• воспитывать у детей бережное отношение к природе;
• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Материал:
• Конверт с письмом на воздушном шаре и от медведя Умки;
• Листья из бумаги;
• Календарь природы;
• Обручи для «кочек»
• Проектор Познавательный мультфильм: «Осень золотая»
• Дидактическая игра «времена года»;
• Дидактическая игра «подбери к дереву лист»;
• Ватман;
• Краски;
• Природный материал (осенние листья)
Предварительная работа:
• наблюдение на территории детского сада за деревьями, повторить названия деревьев;
• чтение художественной литературы на осеннею тематику, беседа по прочитанному;
• слушание звуков окружающей среды на территории ДОУ;
• рассматривание иллюстрации «Осенний лес» и беседа по иллюстрации.
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
Организационный этап- 3 минуты
Введение в ситуацию.
Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную дея-тельность.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас тут! (воздушный шар с письмом, берет письмо)
-Так, конверт, но он не подписан, только одна лишь загадка, отгадаем?
Может кто-то не поверит:
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это северный. (медведь).
Воспитатель: Да, ребята, правильно- это медведь.
Откроем письмо?
(воспитатель открывает письмо и читает)
Здравствуйте ребята, это Я! Медведь Умка с северного полюса! Слышал, что у вас сейчас прекрасная осенняя пора, мне тоже очень хочется узнать об осени. Помогите мне! –Умка.
Воспитатель: Дети, вы знаете кто такой медведь Умка?
Как вы думаете, почему Умка хочет узнать про осень?
Метод: Словесный Прием:Рассказ,беседа.
Дети на ковре вместе с воспитателем.
-да
-медведь
-да, откроем
-ответы детей, медведь, который живет на северном полюсе.
-потому, что он живет на северном полюсе, там холодно и вокруг только снег и льдины
Подвести детей к постановке детской цели.
Воспитатель: Поможем Умке?
Чем же мы можем ему помочь?
(воспитатель подводит детей к тому, что лучше отправить посылку)
Ребята, а что же мы с вами можем положить в посылку?
-да
Дети выдвигают свои предложения
-предложения детей
Основная часть-20 минут
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений о временах года и о сезоне осень
(выполнение работы).
Закрепить уже имеющие знания о осени, как о времени года.
Продолжать закреплять представления детей о характерных признаках осени.
Расширить знания детей о таком осеннем явлении, как листопад.
Коммуникативная и продуктивная деятельность
Освоить детьми умение выбирать самостоятельно материал и предмет деятельности, планировать; формировать умение договариваться, уступать друг другу, доводить начатое до конца;
Закрепить представления о временах года. Закрепить знания детей о сезоне «Осень»
Расширять и закреплять уже имеющие знания детей о растениях (деревья)
Продолжать активизировать в речи детей употребление прилагательных от существительного. Воспитатель:
Ну что посмотрим, что же у нас тут есть?
Что вы видите?
Да, чтобы выполнить первое задание, необходимо пройти по
осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.
(ребята идут по осенним листьям разложенным змейкой на полу).
Ну вот мы и добрались. И вот
какое наше первое задание:
1. Назовите мне пожалуйста времена года?
2. Какие осенние месяцы вы знаете?
Ребята, что вы видите?
Как вы думаете, что нам нужно с этим сделать?
Собираем!
Что на картинке?
(раздается звук)
Воспитатель: Ребята, а что это? Посмотрим, что там?
а сейчас присаживайтесь на свои места и я предлагаю вам посмотреть познавательный мультфильм. (проговаривается правило правильной осанки)
Познавательный мультфильм «Осень золотая».
Воспитатель: Что сейчас мы с вами посмотрели?
Воспитатель: Пора отправляться дальше.
Воспитатель: проходим по осенним листочкам
Воспитатель: Дети, а что же у нас тут в конвертах?
Наверно это не простые конверты, они с сюрпризом.
Что же здесь нам нужно с вами сделать?
(В конвертах лежат разрезные картинки с различными временами года, дети собирают их и называют время года, которое изображено на картинке).
Скажите мне пожалуйста, что изображено на этих картинках? Какое время года? (все четыре времени года разбираем)
А какое это время года?
Что люди делают осенью?
Воспитатель: Вы очень внимательные ребята и с этим заданием, вы справились успешно. Предлагаю не скучать, а в игру «С какого дерева листок?» поиграть. Послушайте правила игры: перед вами на столе рассыпаны листья, вам необходимо найти с какого же дерева листок.
Если вы взяли листок с березы, как он будет называться, а если взяли листок с клёна, а если с липы, с дуба, с каштаны.
Итак 1,2,3 начало игры.
Воспитатель: Ну что ребята, все ли мы с вами выполнили? А что же у нас еще осталось?
Что мы с этим можем сделать? (на столе ватман с нарисованным уже стволом дерева, краски гуашь, листья)
Воспитатель: Ребята, у нас получится осенний портрет.
А что мы с ним сделаем?
Ну что-же ребята, приступим к работе.
-ответы детей
Дети перемещаются вместе с воспитателем к первому столу №1.
-зима, весна, лето, осень.
-сентябрь, Октябрь, Ноябрь.
-части картинок
-собрать картинку
-осень
-Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву
Дети садятся на стулья на ковре
-Просматривают мультфильм.
-Да
Метод: Наблюдение.
Прием: Показ.
-ответы детей
Дети проходят к столу№2 со следующим заданием
-дети предлагают свои варианта прохождения болота
Метод:Словесный,
практический.
Прием:Беседа,рассуждение,
упражнение.
-варианты детей
-времена года
-ответы детей по временам года.
-осень
-ответы детей
Метод:Словесный,
Практический.
Прием: Объяснение, беседа,
упражнение.
Дети вместе с воспитателем проходят к столу №3
-дети отвечают
- берёзовый
- клиновый
-липовый
-дубовый
-каштановый
Дети вместе с воспитателем проходят к столу №4
Метод:Словесный,
Практический.
Прием: рассуждение, беседа,
упражнение.
-нет
-ответы детей
-предложения детей
-отправим вместе с посылкой медведю Умки на северный полюс.
Дети выполняют творческую работу.
Итоговая часть 2 - минуты.
Подведение итогов
детской деятельности
Рефлексия Воспитатель: Какие вы большие молодцы
Как вы думаете мишка Умка будет очень рад такой посылки?
Воспитатель:
Кому мы с вами сегодня помогли?
Что мы для него сделали?
Что у нас в посылке?
Вам понравилось?
А что больше всего вам понравилось?
Ребята, я вам забыла сказать, мишка Умка также передал вам угощения! (конфеты Умка)
-да, будет очень рад
Метод: Словесный.
Прием: беседа.
-медведю Умки
-собрали посылку
-ответы детей.
-да
-дети делятся впечатлениями.