Терехова Света
Конспект открытого занятия с использованием ИКТ «Путешествие в страну хорошего настроения»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории
Терехова Светлана Валентиновна
Город Мышкин Ярославская область 30.01.2020 г.
Конспект занятия по эмоциональному развитию детей подготовительной группы дошкольного возраста:
«Путешествие в страну хорошего настроения»
Цель:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия с использованием ИКТ „Путешествие в страну хорошего настроения“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.
Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
Формировать положительное отношение к окружающим.
Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками.
Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.
Вызвать чувство радости и хорошее настроение.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в «Страну хорошего настроения». Но сначала, мы сделаем необычную зарядку, подходите ко мне.
Воспитатель: «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»
Дети: «Глазки проснулись!» (смотрят в бинокль)
Воспитатель: «С добрым утром, ушки! Вы проснулись?»
Дети: «Ушки проснулись!» (трогают ушки)
Воспитатель: «С добрым утром, носик! Ты проснулся?»
Дети: «Носик проснулся!» (Дышат носом)
Воспитатель: «С добрым утром, ротик! Ты проснулся?»
Дети: «Ротик проснулся!» (Играют языком)
Воспитатель: «С добрым утром, ручки! Вы проснулись?»
Дети: «Ручки проснулись!» (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: «С добрым утром, ножки! Вы проснулись?»
Дети: «Ножки проснулись!» (топают ногами)
Воспитатель: «С добрым утром, детки! Вы проснулись?»
Дети: «Мы проснулись!»
Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга, улыбнуться.
- Молодцы, проснулись, улыбнулись.
- Ребята, вы знаете, я сегодня шла на работу, и у меня было очень плохое настроение, потому – что на улице темно, холодно, не уютно.
- Но когда я пришла в нашу группу, обнаружила сюрприз на столе, необычный сундучок и написано на нем «Сундучок настроения»
- Давайте подойдем к нему (дети подходят к столу, где лежит сундучок)
Воспитатель: Ребята, а скажите мне, какое бывает настроение? (ответы детей)
- А как можно определить по человеку, какое у него настроение? (ответы детей)
- А как человеку можно поднять настроение? (ответы детей)
- Хорошо, молодцы, а теперь давайте открывать наш сундучок, но сначала, вы отгадаете загадку!
Загадка:
«День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо если вдруг
Прекратится этот стук». (СЕРДЦЕ)
Воспитатель достает из сундучка сердечко.
- Давайте поиграем с нашим сердечком.
Игра «Хвалишки» (сердце передается по кругу, и дети хвалят друг друга)
Воспитатель: Вот видите, мы подняли настроение друг другу.
- Молодцы, подходим опять к нашему волшебному сундучку.
- Как еще можно угадать какое настроение у человека?
Дети: По выражению лица.
Воспитатель: Правильно, наше лицо, может нам рассказать очень много о нашем настроении.
Воспитатель из сундучка достает карточки с изображением различных настроений, дети угадывают настроение и называют его. Затем карточки раздаются каждому ребёнку.
Воспитатель:
- А теперь, по моему сигналу, поднимите карточку на которой изображение: смеётся, злится, удивляется, радуется, боится, и тд. (Дети работают с пиктограммами)
Воспитатель:
- А вы знаете, что каждое настроение имеет свой вкус и запах. Угадайте о каком настроении напоминают вам эти продукты?
- Например, горький лук
Дети: Злость
Воспитатель: Кислый лимон
Дети: Печаль
Воспитатель: Сладкий виноград
Дети: Радость
Воспитатель: Торт или конфеты
Дети: Радость
Воспитатель:
- А теперь подходите ко мне и вставайте в круг.
- Мы с вами поиграем в нашу любимую игру «Море волнуется»
Воспитатель загадывает первую фигуру, например, Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – фигура радости, на месте замри! (фигура злости, испуга, печали, удивления, страха и тд).
Воспитатель:
- Ну что дети, какое у вас настроение? (ответы детей)
Воспитатель:
- Очень хорошо, что у вас отличное настроение, предлагаю подойти к нашему волшебному сундучку, и посмотреть, может там есть еще сюрпризы?
Воспитатель заглядывает в сундучок, и предлагает детям отгадать загадку.
Загадка:
«Висит на стенке блюдце
В блюдце рожицы смеются» (зеркало)
Воспитатель: Правильно, зеркало.
- Скажите мне, пожалуйста, как можно с помощью зеркала поднять себе настроение. (ответы детей)
Воспитатель:
- Конечно же, немножко покривляться.
Дети берут маленькие зеркальца и кривляются в них.
Воспитатель предлагает им изобразить улыбку, злость, страх, удивление и тд.
Воспитатель:
- Ну как, славно мы повеселились, какое у вас настроение? (ответы детей)
Воспитатель:
- Сейчас я предлагаю вам нарисовать свое настроение на пустых смайликах. (детям раздаются пустые смайлики и фломастеры, они рисуют свое настроение)
Гостям тоже раздаются смайлики и фломастеры, они изображают свои эмоции.
После того как дети нарисовали смайлики, воспитатель зовёт их в кружок.
Воспитатель:
- Ну что же, наше занятие подошло к концу. А сейчас давайте поиграем ещё в одну игру «Друзья»
«В нашей группе все друзья!
Я, ты, он, она!
Руку дай соседу слева,
Руку дай соседу справа!
Мы с тобой друзья!
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Ущипни соседа слева,
Ущипни соседа справа!
Мы с тобой друзья!
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа,
Мы с тобой друзья!»
Воспитатель:
- Давайте пожелаем друг другу и всем гостям хорошего настроения!