Исаева Нина
Конспект открытого занятия «Путешествие в королевство гласных букв и звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей о гласных звуках на примере звуков [А], [У], [И], [О], [Ы], [Э] .
Программное содержание:
Образовательные задачи:
учить определять гласный звук в начале, середине и конце слова ;
закрепить умение давать характеристику гласных звуков;
закрепить графические образы букв А, У, И, О, Ы, Э;
закрепить навык отгадывания загадок.
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в королевство гласных букв и звуков“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Развивающие задачи:
развивать фонематический слух;
развивать коммуникативные навыки детей;
развивать внимание, память;
Воспитательные задачи:
воспитывать любознательность;
умение работать в коллективе;
обеспечить развитие игровой деятельности.
Методы и приемы: игровая ситуация, показ способов действия, самостоятельная деятельность детей, индивидуальный подход.
Форма организации детей: обучающее занятие с элементами игры.
Атрибуты: декорации из картона (замок для букв, обозначающих гласные звуки); предметы, которые начинаются на гласный звук; карточки с буквами; предметные картинки; задание «Определи первый слог в названии каждого предмета» на листах А4; костюмы для феи, букв и волка.
Предварительная робота: изготовление карточек, картинок, замка, костюмов; подбор стихов и загадок.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Педагог: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы научились. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Основная часть:
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в королевство гласных звуков и букв Звуколяндию.
Давайте глаза закроем,
Дружно вместе мы пойдём,
А когда глаза откроем в королевство попадем!
А чтобы нам не потеряться наденем на руки вот эти красивые красные браслеты. А как вы думаете, почему мы выбрали именно красные?
Ребенок: Потому что гласные звуки обозначаются красным цветом.
Педагог: Правильно ребята. А почему их называют гласными? И назовите их.
Дети: [ А О У И Э Ы ] Эти звуки поются, воздух не встречает преграды.
Педагог: Ребята, а чем буквы отличаются от звуков?
Дети: Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим.
Педагог: Ребята, в королевстве гласных звуков кругом лес, не потеряйтесь. Кого-то из нас нет, кто-то снял браслет и потерялся. Что мы слышим?
Ребенок: АУ, АУ!
Педагог: Это Дима потерялся. Дима, надень браслет и не снимай его.
Педагог: А кто живет в королевстве? Кто здесь?
Фея: Здравствуйте ребята, родители и гости! Я фея гласных звуков. Рада видеть Вас в нашем королевстве. Хочу Вас познакомить с моими подружками.
Буква А : Я буква А,
Прекрасна и хороша,
Первая в алфавите
И всем нужна.
Буква У : Я буква У
И с улитками дружу,
А ещё дружу с утятами
И маленькими кенгурятами.
Буква О : Я буква О,
Знают все меня давно,
Уберите букву О
И пойдёте без пальто.
Буква И : Буква И без передышки
Целый день читает книжки,
И поэтому она,
Так красива и умна.
Буква Ы : Эту букву знаешь ты?
Есть она в словах кроты,
Бусы, сыр и в слове мы.
Ты запомни букву Ы!
Буква Э : Я буква Э,
Всем нужна везде,
Экскаватор, эскимо,
Эскалатор есть в метро….
Буквы : Мы сестрицы и петь мы мастерицы! (хором)
Буква А : Ах, как красиво в нашем королевстве!
Буква У : Ух, захватывает дух!
Буква О : Ох, прелестно!
Буква Э : Эх, как здорово!
Буква И : Их, великолепно!
Буква Ы : А я не могу сказать как вы! Нет слов которые начинаются на Ы.
Фея: Не расстраивайся Ы, ведь без тебя не получатся такие слова как мышь, сыр, дым.
Фея: В нашем королевстве принято каждый день делать зарядку.
Физкульминутка:
На поляне дом стоит.
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем.
В тот домик, всех мы приглашаем.
Фея: Ребята, а теперь давайте с вами поиграем.
Игра «Слови первый звук в слове».
Педагог: Надо хлопнуть в ладоши когда услышите слова на первый звук [А ], затем [ О ], [ У ], [ Э], [ И ].
Педагог: Ребята, кто-то ещё живет в королевстве.
Волк:
Я серый волк
Зубами щелк,
Заблудился я в лесу.
Где дорога?
Не найду!
Педагог: Буквы тебя увидели, испугались и разбежались. Ребята, а в слове волк какой первый звук, поющий или не поющий?
Дети: Не поющий согласный [ В ] .
Педагог: А какой гласный звук слышите в слове волк?
Дети: [ О ].
Педагог: Правильно, а как волк попал к нам в королевство?
Волк: Я шел по лесу и заблудился. Фея, помоги мне найти дорогу домой.
Фея: Ребята, буквы разбежались, помогите их найти.
Педагог: Чтобы найти буквы, обозначающие гласные звуки, надо отгадать загадки и назвать первый звук в словах.
Ребенок:
Эти ягоды на вкус
Сладкие и спелые,
Их полосатый наряд
Очень радует ребят.
Дети: Арбуз.
Педагог: На какой первый звук начинается это слово?
Дети: [ А ]
Ребенок:
Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я «ИА-ИА» кричу
И копытами стучу.
Дети: Ослик.
Педагог: На какой первый звук начинается это слово?
Дети: [ О]
Ребенок:
Мы - веселые подружки,
Дружно мы живём.
Утром на рассвете
По листику ползём.
Дети: Улитки.
Педагог: На какой первый звук начинается это слово?
Дети: [ У ]
Ребенок:
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами – стук.
Как его зовут?
Дети: Индюк.
Педагог: На какой первый звук начинается это слово?
Дети: [ И ]
Ребенок:
Мы- веселые ребята,
Серенькие мы зверята.
Кошек очень мы боимся,
В своих норках притаимся.
Дети: Мышки.
Педагог: Какой звук мы слышим в середине слова?
Дети: [ Ы ]
Ребенок:
Кто своим ковшом на славу
Прокопает всю канаву?
Строить дом и элеватор
Помогает….
Дети: Экскаватор.
Педагог: На какой первый звук начинается это слово?
Дети: [ Э ]
Педагог: Все буквы, обозначающие гласные звуки, мы нашли и заселили их обратно в королевство.
Педагог: Ребята, а теперь выполним ещё одно задание.
Задание «Определи первый слог в названии каждого предмета» (дети садятся за парты).
Педагог: Ребята, нужно прочитать и определить первый слог каждого предмета, затем простым карандашом соединить нужную картинку со слогом.
Пальчиковая гимнастика:
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками).
Заключительная часть:
Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
Педагог: Если я говорю правильно, вы должны сказать да, если неправильно, то нет.
1. [ А О У И Э Ы ] Эти звуки поются, воздух не встречает преграды (да).
2. В слове арбуз звук [ А ] находится в середине слова (нет).
3. В слове пальто звук [ О ] находится в конце слова (да).
4. В слове сыр звук [ Ы ] находится в начале слова (нет).
Ребята, молодцы! На этом наше путешествие закончилось, а жители королевства гласных звуков и букв приготовили для вас угощения.