Наталья Рыбакова
Конспект открытого занятия «Правила безопасного поведения в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Актуальность:
• Загрязнение окружающей среды
• Частые случаи лесных пожаров
• Низкий уровень знаний о безопасном поведении в природе
Цель: закрепить знание правил безопасного поведения в природе
Задачи:
• Освоение правил поведения в природе
Публикация «Конспект открытого занятия „Правила безопасного поведения в лесу“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность на природе, в лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Правила поведения в лесу. Конспекты занятий
- Правила поведения в природе
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Закрепить знания детей о лесе, о бережном и заботливом отношении к лесу
• Закрепить правила сбора грибов, знания о дарах природы (о съедобных и несъедобных грибах)
• Знакомство детей с природоохранными знаками
• Закреплять знания пожарной безопасности
• Формировать знания о службах экстренной помощи
(пожарная служба, полиция, скорая помощь)
• Развитие игровой деятельности
• Развитие познавательных и коммуникативных способностей
Интеграция образовательных областей:
o Безопасность
o Познание
o Коммуникация
o Чтение художественной литературы
o Социализация музыка физическая культура
Материалы:
Бревнышки, пеньки; гнездо птицы, природоохранные знаки; музыкальные
записи «звуки природы»+ современная музыка+ «Весенняя полька» + 2
записи для эстафет.
Инвентарь для туристов:
мусор (фантики, бутылки,салфетки) ; магнитофон; макеты костра
–2 шт. Лесовик : костюм, мусорный пакет.
Игры: руль - 2 шт., кегли, ведра 4 шт, корзинка с макетами грибов.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы,
рассматривание плакатов, знаков, наблюдение, эксперименты.
План.
Загадки
Правила поведения в лесу
Игра «Собирай грибы правильно»
Эстафеты
Закрепление знания телефонов экстренных служб
Стихи
Ход занятия
Лесная опушка – деревья, бревнышки, пеньки, на дереве –гнездо,
расставлены природоохранные знаки.
Звучит музыка «Звуки природы», слышится пение птиц.
Ведущий: Ребята, мы с вами пришли на прогулку в лес. Давайте посмотрим, как пробуждается наш лес от зимнего сна. Прислушайтесь, что вы слышите?
Дети: Поют птицы!
Ведущий: Как вы думаете, почему птицы так весело поют и громко щебечут?
Дети: Потому что пришла весна, они вьют гнезда, будут высиживать птенцов.
Ведущий: Правильно. Обратите внимание на знак, который предупреждает нас, что нельзя беспокоить птиц, разорять их гнезда, лучше даже не заглядывать в них. Птицы вьют гнезда на деревьях, которые весной проснулись, появляются на них листочки.
Ведущий: Много разных деревьев растет в лесу. Многие вам знакомы. Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении. Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. А попробуйте, ребята, отгадать загадки
1. Что же это за девица?
Не швея и не мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед
А меня все обижают
Шкурку тонкую сдирают (Липа)
3. Что за
дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит (Осина)
4. Стоит Алена
Платок зеленый
Тонкий стан
Белый сарафан (Береза)
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что такое лес?
Дети: Лес – украшение планеты, здоровье, радость и отдых людей.
Ведущий: А сегодня мы с вами зачем пришли в лес?
Дети: Отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать голоса птиц, шелест листьев, тишину.
Ведущий: Тогда давайте сядем, отдохнем, и подумаем, как отдыхающие люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лес нужно заходить тихо, чтобы не испугать зверей и птиц.
Лес надо беречь, нельзя баловаться со спичками, взрослым нельзя в лесу курить. Может загореться трава.
Ведущий: А если мы увидим в лесу непотушенный костер? Что мы должны сделать? Как мы его потушим?
Дети: Если есть вода, то залить водой, если нет воды, то засыплем землей.
Нельзя в лесу оставлять мусор,
Ведущий: А что нужно сделать с мусором?
Дети:
Собрать в пакет и выбросить в специальный контейнер.
Рвать и топтать цветы, ломать ветки деревьев.
Нельзя кушать незнакомые ягоды и собирать неизвестные грибы.
Ведущий: А еще грибы нужно уметь собирать: Не срывать, не топтать ядовитые грибы (ими питаются больные животные, например, лоси)
Срезать грибы ножом, а не срывать их
Не срывать старые (их едят насекомые) и
очень маленькие грибы.
Не раскапывать палкой грибницу она может высохнуть, не прикрытая
листвой.
Сейчас мы с вами поиграем, сможете ли вы осенью собрать грибы в лесу.
Игра
«Съедобные - несъедобные грибы»
Ответы детей ведущий может комментировать:
Посмотрите, какой важный боровик, сидит на крепкой ножке, похожий на
бочонок. У него мясистая шляпа. А ещё его называют белым грибом.
(Боровик не меняет своего цвета ни после варки, ни после сушки, ни после жарки, они так и остаются белыми)
Ведущий
Теперь, ребята, давайте присядем и отдохнем. Звучит громкая музыка, входит компания отдыхающих туристов, слушают громкую музыку, едят конфеты, разбрасывают фантики, бутылки из под лимонада, кричат. Разжигают костры и уходят, оставив мусор.
Выходит Лесовик, охает, оглядывает полянку, удивляется, спрашивает:
Дети, что здесь произошло?
Ребенок:
Приехали здесь друзья на пикник, костер развели пожарить шашлык
Лес встретил их щедро, как добрых друзей,
Чирикали птички, пел соловей. И, как благодарность, на месте
Стоянки остались пакеты, бутылки и банки!
Лесовик:
Эти ребята не умеют вести себя в лесу, они даже не увидели знаков, которые висят для отдыхающих. Сколько мусора они оставили на земле! Может, мне кто - нибудь поможет убрать?
Ведущий:
Конечно поможем! Ребята, а как мы будем собирать мусор (в пакеты и в
контейнер) Дети убирают мусор
Ведущий: А если бы нам пришлось самим потушить костер, как бы мы это сделали? Как вы думаете, ребята, может нужно вызвать полицию для этих хулиганов? По какому телефону? 02
А если бы бы пожар все таки случился и кто то пострадал, как бы мы
оказали помощь? (вызвали скорую помощь) По какому телефону?
О3
Лесовик: Молодцы, ребята, вы даже знаете телефоны служб спасения. Теперь я могу быть спокоен за свой лес. Вот теперь вы точно знаете, как надо ввести себя в лесу.
Ведущий Конечно, лесовик, наши ребята знают все правила поведения в лесу, а вот ребят. Которые здесь отдыхали, нужно вернуть и рассказать им, как правильно вести себя в лесу
Туристы ведущий с детьми и Лесовиком показывают им
знаки и повторяют их значения.
Ведущий
Наши ребята знают много стихов о лесе
1. Вот он лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе. Как в серебре?
2. Кто в глуши
твоей таится
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои!
3. Я лес люблю. Сосновый лес,
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока,
Чтоб солнце пряталось в ветвях, чтоб хвоей воздух крепко пах.
4. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Все это - называется природа.
Давайте же ее всегда беречь!
Лесовик: Как приятно, что у леса есть такие хорошие друзья! А если мы с вами будем
природу беречь, охранять, то тогда
мы сможем в лесу и стихи читать, и петь и танцевать!
Песня «Весенняя полька»
Лесовик награждает детей медалями «Защитник леса» и дарит коллекцию
плодов лесных деревьев.