Галина Старкова
Конспект открытого занятия по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по теме "Зима"
Воспитатель Старкова Галина Ивановна МБДОУ д/с "Золотой петушок" Липецкая область с. Доброе
Цели:
• активизация познавательной, речевой и изобразительной деятельности детей,
• закрепление знаний, умений и навыков.
Задачи:
• закрепление знаний о зиме;
• закрепление знаний о предметах одежды, ее назначении;
• активизация словаря;
• формирование заинтересованного отношения к рисованию;
Публикация «Конспект открытого занятия по теме „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• закрепление приемов рисования;
• развитие чувства доброты;
• развитие интереса к участию в игровых импровизациях.
Материал:
картинки с предметами одежды (колготки, носки, штаны, кофточка, шуба, шапка, варежки, шарфик, сапожки, снежинки по количеству детей, половина альбомного листа.
ХОД деятельности.
(Дети с воспитателем заходят в группу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня! У нас в гостях Снежная Королева (приглашенные воспитатели, гости ДОУ). Давайте поздороваемся. (Дети здороваются). Приветствие
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй беленький снежок»
Воспитатель: Вот какие мы все дружные, ребятки, идите ко мне. Садитесь рядышком
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
(ответы детей: зима)
Воспитатель: Какая бывает погода зимой?
(ответы детей: на улице холодно, снег идёт, дует холодный ветер, метель)
Воспитатель: Ребята, чего много бывает зимой?
(ответы детей: снега)
Воспитатель: Кто из вас знает стихотворения про зиму?
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
(И. Суриков «Зима»)
Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собралися мы в кружок,
Завертелись как снежок. (А. Барто)
Воспитатель: Ребята, а на улице зимой тепло или холодно?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Конечно, холодно, а чтобы не мерзнуть, что на себя нужно одеть?
Дети: Одежду.
Воспитатель: А кто мне ее назовет? Назови мне (имя ребенка) предметы одежды и покажи ее (показывают, объясняют на какие части тела ее одевать).
Воспитатель: Молодцы! Не замерзнем, если оденем теплую одежду, а если замерзнем, то погреемся:
Физкультминутка «Мы погреемся немножко»
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопают в ладоши)
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее
Топ-топ, топ-топ (топают ногами)
Рукавички мы оденем,
Не боимся мы метели
Вот так, вот так (поглаживают рука об руку, одевают)
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились, (кружатся,
А потом остановились.
Воспитатель: Как замечательно мы согрелись, теперь нам зимние морозы не страшны.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать их.
1) Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
2) Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке!
Воспитатель: О каких звёздочках говорится в этих загадках?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, о снежинках. Ведь снежинка по форме похожа на звёздочку.
Воспитатель: Снежинки (какие) – … (белые, лёгки, пушистые, красивые, прозрачные, холодные и др.)
Воспитатель: Ребята, у меня есть задание. Послушайте внимательно.
Воспитатель: Поиграем в игру «Подскажи словечко»?
Зимой на земле, на деревьях лежит белый и холодный (снег).
Когда выпадает много снега, мы берём лопатки и (чистим дорожки).
Из снега можно лепить (снеговика, играть (в снежки).
Когда тепло, снег (тает).
Зимой дети катаются на … (Санках)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, о чём мы с вами говорили сегодня?
(ответы детей: о зиме, о снеге)
Зима скоро заканчивается и Снежная Королева от нас уйдёт, но чтобы она не грустила мы сделаем её подарок в виде снежинок и она будет вспоминать о нас в своём снежном доме.
(Продуктивная деятельность).
Рефлексия.
- Что вас сегодня порадовало? Чем мы порадовали Снежную Королеву?