Людмила Сергеевна Жердева
«Домашние птицы». Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о домашних птицах.
Обучающие: знакомить детей с домашними птицами и их детёнышами: гусь-гусыня-гусята;
селезень-утка-утята; петух, курица – цыплята.
Развивающие: развитие связной речи, усвоение словаря по теме, формирование естественнонаучных представлений: перепонки помогают плавать, развитие мышления, зрительного
внимания.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних птицах. Д/и «Чьи детки?», «Кто
это», «Кто лишний».
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Панорама птичьего двора, игрушки: петушок, курочка с цыплятами, гусь, гусыня с
гусятами, уточка с утятами, картинки с теми же птицами. Кукла би-ба-бо – бабушка. Игрушка
кролик. Звукоподражание домашних птиц.
Ход занятия.
Приветствие: Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Воспитатель обращает внимание детей на Кролика, который пришёл к ним на занятие. Дети
здороваются с гостем.
Воспитатель: «Кажется, кролик, что-то хочет мне сказать».
Подносит кролика к уху, а затем сообщает детям, что, оказывается, кролику на день рождения
подарили картинки с какими-то птицами, но он совершенно ничего о них не знает, даже не знает,
как они называются.
- «Ребята, кролик пришёл к вам с просьбой, чтобы вы рассказали ему о них всё, что знаете. Вы
согласны помочь кролику?».
Получив согласие детей, воспитатель показывает картинку гуся.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Гусь.
Воспитатель: Какого цвета у гуся пёрышки?
Дети: Белого.
Воспитатель: Какая шея?
Дети: Длинная.
Воспитатель: Покажи, (имя ребёнка) где у гуся лапки, клюв?
- Какого они цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Лапки у гуся широкие, с перепонками, когда он плывёт, гребёт лапками, как
вёслами. А как кричит гусь?
Дети: Га-га-га.
Воспитатель :А это кто? (воспитатель показывает гусыню).
Дети: Гусыня.
Воспитатель: Рядом с гусыней гуляют её детки. Как же зовут деток у гусыни?
Дети: Гусята.
Воспитатель: Гусь, гусыня и гусята – это гусиная семья. Живут они в деревне у бабушки на
птичьем дворе.
Далее воспитатель показывает картинку селезня.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Селезнь.
Воспитатель: Правильно на голове у него глазки и большой широкий клюв.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Уточка.
Воспитатель: Какого цвета пёрышки у уточки?
Дети: Пёстрые.
Воспитатель: Правильно, пёрышки у уточки пёстрые. Лапки у уточки похожи на гусиные или
нет?
Дети: Похожи.
Воспитатель: Да, лапки у неё, как и у гуся, широкие. Уточка, как и гусь, может ходить по земле и
плавать по воде. Плавает уточка на пруду. Она ныряет, купается, пёрышки чистит, перебирает. А
когда накупается пригладит пёрышки, в воду поглядит, как в зеркало, себя похвалит: «Вот какая я
хорошая, вот какая я красивая». Как же уточка кричит?
Дети: Кря-кря.
Воспитатель: Как зовут у уточки деток?
Дети: Утята.
Воспитатель: Хорошо, молодцы. А сейчас отгадайте загадку: Кто вместе с солнышком встает,
громко песенки поёт, деткам спать не даёт?
Дети: Петух.
Воспитатель: Правильно, петушок!
Воспитатель показывает картинку петушка.
Воспитатель: Какую же песенку он поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Какой у петушка клюв?
(Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост).
Воспитатель: Когда петушок ходит по двору, он важно держит голову, высоко поднимает ноги,
расставляет крылья и машет ими. Покажи (имя ребенка, как ходит петушок.
- А вот и курочка пришла. Как мы курочку называем?
- Курочка – пеструшка, курочка – тараторочка.
- А кто у курочки детки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Как про них можно сказать? Какие они?
Дети: Маленькие, жёлтенькие, пушистые.
Воспитатель: Как зовёт курочка к себе цыплят?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Цыплята как пищат?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Петя – петушок с курочками и цыплятами во дворе живут одной семьёй. Он в
семье главный. Петушок, курочка и цыплята – это домашние птицы.
Физминутка: «Домашние птицы».
Наша уточка с утра кря-кря
(идут в перевалочку)
Наши гуси у пруда га-га-га
(идут по кругу вытянув шеи и отставив руки назад)
Наши курочки в окно ко-ко-ко
(останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам)
А как Петя-Петушок ранним утром нам споёт ку-кареку
(встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам отправиться в деревню к бабушке, у которой
живет много домашней птицы. На чём мы можем поехать? (ответы детей). Может на поезде?
Тогда, вагончики, быстренько цепляйтесь друг за друга и поехали! (Кролика дети берут с собой).
Приехали в деревню. В загончике на птичьем дворе дети находят среди игрушек гуся, уточку,
курочку, петушка, цыплят, утят, гусят. Воспитатель ещё раз уточняет: гусь, гусыня, уточка,
петушок, курочка – это домашние птицы. Они живут в деревне, во дворе, рядом с человеком. А
человек о них заботится: поит, кормит, ухаживает за ними.
Вот наступает в деревне утро, просыпаются птицы, и каждый кричит по-своему.
- Давайте все вместе дружно послушаем звуки птиц, а вы мне скажите, кто это был: (включается
звукоподражание птиц.)
Наши уточки с утра «Кря-кря-кря»,
Наши гуси у пруда «Га-га-га»,
Наши курочки в окно «Ко-ко-ко».
А как Петя-петушок
Ранним рано по утру, нам споёт «Ку-ка-ре-ку».
- Молодцы ребята! А вот и бабушка пришла кормить своих птиц! А нам пора возвращаться в
детский сад.
Дети возвращаются в садик.
Каких домашних птиц мы сегодня узнали? (ответ детей)
- Ну что, Кролик, теперь ты знаешь, какие домашние птицы нарисованы у тебя на картинках. А
нам с детками нужно идти гулять.