Ирина Искусных
Конспект открытого занятия «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и закрепление у детей представлений о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить употреблять в речи правильные формы названий домашних животных, их детенышей, жилищ;
- учить составлять описательный рассказ по наглядно- графическому плану;
- учить детей давать полные ответы на вопросы.
2. Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления;
- формирование и развитие грамматического строя речи;
- активизация активного словаря.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь и заботу к домашним животным.
Оборудование: карточки, плакат с изображением лужайки и домашних животных, карточки с изображением детенышей домашних животных, опорная схема для составления рассказа, игрушка мягкая, фонограмма "В мире животных", фонограмма "голоса животных", макет "Хозяйственный двор".
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята, сейчас у нас с вами урок развития речи. Сядьте ровно, выпрямите спины, положите руки перед собой.
Наши глаза внимательно смотрят,
Наш уши внимательно слушают,
Наши ноги нам не мешают,
наши руки нам помогают.
Звучит фонограмма "В мире животных". Затихает.
- Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие - в мир животных.
2. Основная часть
- Чтобы узнать, о каких животных сегодня пойдет речь, нужно отгадать загадки. Сейчас я буду вам и загадывать, а отгадки вы будете вывешивать на доске.
Загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (кошка)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (корова)
Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая "хрю-хрю" (Свинья)
Быстрее ветра я скачу
"Цок-цок", - копытами стучу
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину - прокачу! (лошадь)
(повесить на доску оставшихся животных)
-Давайте еще раз с вами перечислим, кого отгадывали? (по цепочке)
- Как можно назвать этих животных одним словом? домашние
- Почему они называются домашними? (потому что за ними ухаживает человек)
- Для чего он за ними ухаживает и для чего держит у себя? (они приносят пользу)
- Какую пользу приносят они приносят человеку?
кошка - ловит мышей
корова, коза - дают молоко
овца - шерсть
собака - сторожит дом
свинья - мясо
лошадь - возит дрова, вспахивает землю
Игра "Кто где живет"
Встаньте и подойдите к макету.
-Что это? (хозяйственный двор)
- Что с ним не так? (пустой)
- Кого здесь не хватает? (животных)
- Давайте для каждого животного найдем домик.
Корова летом пасется на лужайке, а зимой живет в коровнике.
Свинья летом любит купаться в грязи, а зимой она живет в свинарнике.
Собака живет в будке.
Кошка живет в доме.
Овцы гуляют в загоне, а спят в хлеву.
Лошадь живет в конюшне.
Игра "Кто как говорит"
Сейчас я дам вам послушать звуки животных, а вы должны угадать, чей это голос.
1) кошка. Какой звук она издает? мяукает
2) собака. Какой звук она издает? лает
3) корова. Какой звук она издает? мычит
4) лошадь. Какой звук она издает? ржет
5) Баран какой звук издает? блеет.
Артикуляционная гимнастика:
Давайте изобразим:
-как корова жует на лужайке травку;
-как фыркает лошадь;
- как теленок сосет молоко;
-как лошадка цокает копытами.
Физкультминутка:
Села кошка под кусточек (присесть)
Сыра скушала кусочек (погладить себя по животу)
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Д/И " Помоги найти маму"
-Представьте, пока мы с вами отдыхали, животные паслись на лугу вместе с детенышами. Детеныши разыгрались и потерялись. Давайте мамам поможем найти их детей.
Игра "Лото" (На доске вывешивается карточка со взрослыми животными. Дети по очереди подходят, берут карточку с детенышами, называют их, называют взрослое животное и прикрепляют к доске)
Игра "Скажи наоборот"
-У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей - маленькие. Мы с вами сыграем в игру "Скажи наоборот". Я бросаю вам мяч и говорю про взрослых животных, а вы его ловите и говорите про детенышей.
У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.
У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.
У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.
У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.
У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.
Игра "Кто чем питается"
- Пока мы с вами играли, наши животные проголодались. Давайте их накормим. Сейчас я дам вам карточки, на которых изображены животные и то, что они обычно едят. Вы должны соотнести эти карточки.
Чем накормили собаку, кошку. ?
Составление описательного рассказа о животном
Итак, наше занятие подходит к концу. Сегодня вы еще больше узнали о домашних животных и их детенышах. Теперь давайте попробуем составить небольшой рассказ о каком-то животном. Сейчас кто-то из вас должен будет выбрать по желанию одну из игрушек на нашей ферме и рассказать о животном.
План рассказа:
-Кто это?
-Какие части тела у него есть?
-Домашнее или дикое?
-Как называется его дом?
-Чем животное питается?
-Как называются его детеныши?
-Какой голос подает животное?
-Какую пользу приносит?
3. Итоги
Звучит музыка
Вот мы и побывали в мире животных.
Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
Что нового вы узнали?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них