Деева
Конспект открытого занятия «В гости к сказке» по социально-коммуникативному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию
«В гости к сказке»
Цель: формировать у детей простейшие образно-выразительные умения.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей имитировать характерные движения сказочных персонажей;
• привлекать детей к совместной театрализованной деятельности;
• продолжать учить детей вести диалог друг с другом, отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие :
Публикация «Конспект открытого занятия „В гости к сказке“ по социально-коммуникативному развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• помогать робким и застенчивым детям включаться в театрализованную деятельность;
• обогащать словарный запас детей;
• развивать творческие способности и умение импровизировать.
Воспитательные:
• воспитывать чувство сострадания и желание помогать тому, кто в этом нуждается.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и формы работы: словесный, наглядный, музыкальный показ, игровой.
Мотивация: спасти Колобка от Лисы.
Предварительная работа: написание конспекта занятия; чтение сказки «Колобок»; знакомство с героями сказки; изготовление атрибутов для занятия.
Атрибуты и оборудование: презентация «Колобок», фонограмма для танца, маски (лягушка, лиса, колобок, медведь, мышка, волк, заяц, медали на веревочках «Колобок» по количеству детей, деревья.
Ход занятия.
Дети заходят в муз. зал
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня у нас будет необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте все вместе возьмемся за руки и громко пожелаем нашим гостям и друг другу : “Доброе утро”, а теперь скажем шепотом.
Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы любите?
Ответы детей.
А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола он на пол,
И от бабушки ушел.
И от дедушки ушел
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Дети: Колобок!
На экране появляется «Колобок с грустным выражением лица»
Воспитатель: правильно дети вы угадали, только посмотрите, что – то какой, то не веселый наш колобок
Как вы думаете, почему колобок такой грустный?
Ответы детей.
Воспитатель: А я кажется, поняла. Колобок грустный, потому что его в сказке съела лиса.
Хотите помочь колобку? Спасете его от лисы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда нам нужно превратиться в героев сказки «Колобок» и пересказать ее на новый лад. Сказка у нас получится новая и герои в ней тоже будут новые. Выбирайте себе маски героев.
Дети выбирают себе маску (заяц, медведь, волк, лиса, мышка, лягушка, колобок, садятся на подушки.
Воспитатель читает текст, а дети выполняют движения согласно тексту.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц прыгает, весело ушами шевелит:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я не вкусный!
Отпустил заяц колобка, и попрыгал в лес.
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк - серый бок крадется и рычит, зубами стучит:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я не вкусный!
Отпустил Волк колобка, и побежал в лес.
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь идет с боку на бок переваливается:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня медведь, я не вкусный!
Укатился колобок, медведь так и не смог его поймать, и ушел в лес.
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лягушка - зеленое брюшко прыгает и квакает:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Лягушка - зеленое брюшко, я не вкусный!
Отпустила лягушка колобка, и ускакала в лес.
И покатился по дороге — только Лягушка его и видела!
Катится Колобок, навстречу ему Мышка бежит и пи-пи-пи говорит:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня Мышка, я не вкусный!
Отпустила Мышка колобка, и убежала в лес.
И покатился по дороге — только Мишка его и видела!
Катится Колобок, навстречу ему Лисичка – сестричка бежит хвостиком машет:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Лисичка - сестричка, я не вкусный!
Лисичка хитро хвостом покрутила и говорит:
- Хорошо не буду тебя есть, ну иди поближе хоть рассмотрю тебя получше.
Понял колобок, что лиса хочет его обмануть и говорит:
- Давай Лиса я тебе танец станцую лучше?
Звучит музыка. Колобок начинает танцевать, на звук прибежали звери и тоже начали танцевать.
Лиса развеселилась, хлопает в ладоши и говорит:
- Не буду тебя, есть колобок, уж больно весело мне стало!
Обрадовался колобок и покатился домой.
Все герои-дети стоят.
Воспитатель вместе с детьми: Вот и сказке конец кто слушал молодец!
На экране появляется колобок с веселым выражением лица.
Рефлексия.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой у нас колобок стал веселый и радостный!
А почему он такой радостный стал?
Ответы детей.
Как вы помогли Колобку?
Ответы детей.
В каких героев сказки вы превращались сегодня?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вы молодцы спасли колобка от гибели, сказку новую сочинили.
И в благодарность вам колобок подарил вот такие медальки.
Вешает на детей медальоны.
Воспитатель: А сейчас нам пора в группу, давайте возьмемся за руки и скажем Колобку и гостям «До новых встреч!».
Дети выходят из зала.