Екатерина
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию «В гости к зайке» для детей группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: совершенствовать умения детей: пользоваться словами, обозначающими количество предметов (один и много, группировать предметы по цвету, побуждать называть цвета.
Развивающие: продолжать развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание. Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь
Материалы оборудование: 2 корзины (большая и маленькая, 3 домика с прикреплёнными к ним кружками 3 цветов (красный, жёлтый, зелёный, цветы, игрушка - заяц.
Предварительная работа: игры на сенсорное развитие, словесные игры по развитию речи.
Ход занятия
1. Организационная часть
В:Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
Ой ребята, смотрите. У нас появились чьи то следы?
Давайте посмотрим куда они нас приведут?
Тогда, пошли.
Ребята, я, кажется, знаю, чьи это следы! Это Зайчик их оставил. Хотите пойти в гости к Зайчишке?
Отправляемся вперед.
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
В лесу, высокая трава- ноги выше поднимаю я.
На носочках мы пойдем на тот берег попадем.
Болото у нас впереди
По нему нам надо пройти
Мы по кочкам: прыг, прыг, прыг
Перейдем преграду вмиг
На поляну попадем
И Зайчишку здесь найдем!
2. Основная
Ребята, вот мы и оказались на лесной полянке. Смотрите зайчик нас встречает.
Давайте поздороваемся с зайчиком.
Ой,ребята, смотрите зайка, какой- то грустный?
Что случилось?
Заяц: (плачет)Прошел дождь и все цеточки с моего домика смыло, теперь он у меня не красивый.
Воспитатель: Не плач зайка, мы тебе поможем, украсим твой домик.
Зайка давай только сначала поиграем с ребятами?
Заяц: давай
Воспитатель:
Вышли зайки погулять, погулять
Стали зайки танцевать, танцевать
Прыг – скок, прыг – скок
Скачут по опушке
И торчат у зайчат ушки на макушке.
Вот скакали мы, скакали и попали на цветочную поляну. Смотрите, как много здесь цветов: красные, синие, желтые! Ой, и корзиночки для цветов есть! (раздаю корзинки детям) какого цвета корзинка у тебя, Ева? А у тебя, Даня? А у тебя, Вика?
Давайте соберем цветы в корзинки. Какого цвета корзинка, такого цвета и цветочки собрать нужно.
Молодцы ребята!
Ребята, смотрите, а у нас еще что- то осталось на полянке? Кто знает, что это?
(листочки)
А какого они цвета? Давайте их положим в мою корзинку?
Молодцы!
Ребята, пока мы с вами собирали цветочки и листочки выглянуло солнышко.
Давайте сядем на полянку и вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И Зайчика научим.
Гимнастика для глаз: «Солнышко»
Солнышко вставало, солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх, посмотрело вниз,
Вправо, влево, глазками поморгало.
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но просыпаться надо.
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.
(Дети гладят себя по щекам) .
Лучиками провело и погладило, и погладило.
(Дети гладят себя по голове).
Ребята, а давайте поиграем с солнышком?
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
/дети идут по кругу, взявшись за руки/
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку
/хлопают в ладоши/
Зайчик в руках воспитателя звенит в бубен, дети слышат звуки дождя, убегают под зонтик.
Ребята смотрите сколько в корзинках у нас много цветов и листочков. Давайте украсим ими зайкин домик. Какого цвета кружок на домике, такой цветочек и приклеиваем и про листочки не забываем.
Смотри зайка, какой у тебя красивый домик получился
Зайчик: спасибо ребята, помогли мне.
Ребята, а нам с вами пора прощаться с зайчиком и возвращаться в группу.
До свидания зайка.
Давайте закроем глаза ладошками, я скажу волшебные слова и мы окажемся в группе.
Раз, два, три- повернись, в группе очутись
3. Рефлексия
Открываем глазки. Вот мы и на месте. Ребята вам понравилось путешествие?
А кому мы помогли?
Что мы сделали для него?
Молодцы, ребята. Во время прогулки мы помогли Зайчику, получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.
А зайка передал вам сладкие подарки