Светлана Королёва
Конспект открытого занятия по речевому развитию детей подготовительной к школе группы «Зимушка-зима»
Программное содержание:
Цель: обогащать и активизировать речь детей по теме «Зимушка-зима», формировать умение составлять предложения по теме.
Задачи:
Познавательное развитие :
-обогащение знаний детей об особенностях зимней природы (холодно,);
-расширение кругозора детей.
Речевое развитие :
-развитие свободного общения с взрослым и сверстниками;
-поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками впечатлениями о зиме, ее приметах;
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию детей подготовительной к школе группы „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
-совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными: мороз-морозная, снег – снежная;
- развивать речевое дыхание, плавность и силу выдоха;
-активизация словаря: снегопад, стужа, студёно значит зима студёная.
Социально-личностное развитие :
-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми:
- развитие способности к самооценке и самоанализу;
- формирование навыков самостоятельности.
-создание положительного эмоционального фона у детей, атмосферы
доброжелательности, инициативности, уверенности в себе.
Физическое развитие :
-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
- закреплять умение координировать речь с движением,
Художественно-эстетическое развитие :
-привлекать детей к созданию предметных композиций: собирая пазлы «Зимние забавы».
Материалы и оборудование:Экран, мультимедийное оборудование; листы для создания фотоальбома; большой снежок (мяч, обёрнутый белой тканью);зимняя варежка со снежинками; снежинки с заданиями ; пазлы зимние забавы.
Структура НОД:
I. Вводная часть:
1. Коммуникативная игра «Наше солнышко проснулось».
2. Беседа о зиме с просмотром презентации «Зимние месяцы».
3. Подбор признаков. Составление предложений с однородными членами. Словесная игра «Какая зима».
II. Основная часть:
1. Сюрпризный момент – появление персонажа «Тролль Розочка» на экране.
2. Дидактическая игра «Добавь слово»
3. Игра «Найди лишнее слово» .
4. Дыхательная гимнастика «Снежинки».
5. Словесная игра «Снеговик» Физкультминутка
6. Игра «Назови ласково»
7. Пальчиковая гимнастика «Снежок»
8. Составление альбома «Зимние забавы моей семьи»
III. Заключительная часть. Рефлексия.
1. Пазлы «Зимние забавы моей семьи» - сюрпризный момент.
Ход НОД:
I. Вводная часть.
1. Коммуникативная игра «Наше солнышко проснулось»
(воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки) :
«Наше солнышко проснулось
Улыбнулось, потянулось
Нас лучом пощекотало:
«С добрым утром», - нам сказало!»
Воспитатель, обращаясь к детям: «Доброе утро, Оля!» (дети по кругу желают друг - другу доброго утра).
Воспитатель предлагает пожелать и гостям доброго утра.
Воспитатель:сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее внимательно послушайте и скажите, о каком времени года эта загадка.
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
(Зима)
(Дети угадывают загадку)
Воспитатель: сегодня мы с вами будем продолжать говорить о зиме и зимних забавах.
- А кто из вас назовет сколько зимних месяцев? ( Дети отвечают: три зимних месяца)
- А вы сможете назвать зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
- Молодцы, а теперь мне назовите самый первый зимний месяц. Про него еще говорят: году конец, а зиме – начало? ( дети отвечают: это декабрь)
- А второй зимний месяц называется.. .. . ( дети хором отвечают: январь)
- И третий, самый последний и холодный месяц? ( дети называют: февраль)
- Ребята, а вы знаете какой сейчас месяц? (дети называют месяц)
Воспитатель:
Зимой кругом бело и красиво!
Вот какая она красавица, наша Зимушка! А ещё она и веселая, потому что приносит с собой много радости, веселья, игр, праздников. Ребята скажите, в какие игры мы можем играть зимой?
- Ответы детей (в «снежки», лепить снеговика, кататься с горки, кататься на коньках, на санках, на лыжах, строить крепость).
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в слова. Я буду говорить каждому из вас зимнее слово, а вы подумайте, какая бывает зима.
Подбор признаков. Составление предложений с однородными членами.
Воспитатель предлагает детям ответить полным предложением
Какая зимой погода? (холодная) (Погода зимой холодная)
Что выпадает зимой? (снег) (Зимой выпадает снег)
Если зимой много снега, то зима какая? (снежная) (Если много снега то зима снежная)
Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная) (Если сильный мороз, то зима морозная)
Что происходит, когда метет метель зимой? (Метель заметает дороги)
Как по другому можно назвать метель? (вьюга)
Если на улице морозно и очень холодно, то на улице стужа.
Вот как много слов- признаков мы придумали о зиме.
II. Основная часть.
Неожиданно звучит звонок и на экране появляется значок Skype.
Отвечаем на звонок и на экране появляется «Тролль Розочка».
Розочка: - Здравствуйте ребята. Надеюсь, узнали вы меня? (ПАУЗА-пока дети отвечают)
Ответы детей : ….
Розочка: Розочка зовут меня,
Я вам звоню не спроста,
Наступила снежная зима,
Которая, праздниками и зимними забавами полна.
Мы с моей семьёй на зимних каникулах отдыхали,
И альбомчик составляли.
Но тут зимняя налетела пурга,
И все странички унесла.
Ребята, пожалуйста, помогите,
Все странички отыщите.
Странички не простые, зимой заколдованы, чтобы их расколдовать
нужно все задания Зимы выполнять.
Воспитатель: Ребята поможем Розочке?
Ответ детей : Да!
Воспитатель:
Тогда отправляться нам пора!
Розочка: Спасибо вам друзья, буду ждать вашего ответа я
Skype отключается.
Воспитатель: Готовы? Отправляемся!
Посмотрите здесь первая страничка- заколдована она,
Чтобы нам её забрать нужно все задания выполнять
Посмотрите вот снежинка с заданием.
Дидактическая игра "Добавь слово"
Воспитатель: Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые. (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка. (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (снегири)
Какие вы слова добавляли? На какое слово они похожи (ответы детей)
Молодцы, справились с заданием.
Берем первый листок, посмотрите кто на нем?
Дети: Цветан
А что он делает?
Дети: Скатывается с горы
Воспитатель: Идём дальше, а вот и следующий листок, и снежинка с заданием.
На снежинке: Ребята, не скучайте
Зимнею забаву отгадайте:
Загадка:
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе…
Кто помог мне в этом… (Лыжи.)
Найди лишнее:
Лыжи- снег- лыжные палки-купальник
Мороз- снежинка-пальма- снежная горка
Новый год- цветы- елка- снегопад
Воспитатель: Молодцы! Забираем листок и идём дальше
Воспитатель: Посмотрите, здесь чья-то рукавичка, интересно что в ней находится? Угадайте:
«Странные звёздочки с неба упали
Мне на ладонь,
Легли и пропали».
Дети: - это снежинки.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько красивых снежинок у нас. Мы с вами превратимся в ветерок:
Как подует ветерок, так закружится снежок.
- А, вы умеете правильно дуть? Расскажите, как правильно надо это делать.
(Делаем глубокий вдох через нос, плечи не поднимаются, выдыхаем через рот, медленно и долго.)
- Ой, после снежинок ручки у нас замёрзли, давайте их согреем, подуем на них тёплым воздухом.
Воспитатель: Следующие задание:
Загадка: Меня не растили – из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки – угольки,
Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
Воспитатель:Правильно снеговик. А давайте, поиграем со словом «снеговик», я начну предложения, а вы закончите его словом «снеговик»
Мы решили слепить…. (снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему …. (снеговику).
Мы показали соседям нашего …. (снеговика).
Мы играли с нашим …. (снеговиком).
Мы всем рассказали о нашем …. (снеговике).
Физминутка: Снеговик муз. заставка на экране
Воспитатель: Листочек забираем и отправляемся дальше!
Посмотрите ещё снежинка
Поиграть мы должны в игру «Назови ласково», нам в этом поможет мой волшебный снежный ком.
Лед-ледок
Мороз-морозец
Санки-саночки
Холод-холодок
Метель-метелица
Зима-зимушка
Снег-снежок
Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем и поиграем со снежком.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем снежок не сладкий…
1-подбросим,
2-поймаем,
3-уроним,
И сломаем!
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Ребята у нас опять звонок
Розочка: Ребята, Вы собрали мой альбом?
Дети: Да
Розочка : Молодцы! Пока вы его собирали, я сделала для себя новый, а этот вы можете оставить себе, и вклеить фотографии зимних забав, вашей семьи.
Спасибо Вам, До свидания.
Skype отключается.
Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята а я для вас подготовила вот такие пазлы «Зимние забавы» давайте их соберем, и сюрприз скорей найдем.
Собираем пазлы, обсуждаем что на них изображено, что больше понравилось.
Экран: «Мультзаставка Зимушка –Зима»