Зульфия Грищеня
Конспект открытого занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» с опорой на мнемотаблицу
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированные задачи:
1. Образовательные: расширять, уточнять и обогащать словарь детей; продолжать учить детей слушать поэтическое произведение, запоминать его, используя приемы мнемотехники; читать стихотворение выразительно
2. Развивающие : развивать зрительное внимание, наблюдательность, инициативность, координацию движений, самостоятельность, творческое воображение, мышление, интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Заучивание стихотворения И, Белоусова „Осень“ с опорой на мнемотаблицу» размещена в разделах
- Белоусова Г. В. Стихи для детей
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про осень для детей
- Темочки
3. Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть друг с другом, заботливое отношение и любовь к природе; создать радостную и теплую атмосферу в групп.
Цель: мнемотаблица предназначена для заучивания стихотворения, она облегчает запоминание и увеличивает объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, позволяет организовывать учебный процесс в виде игры.
Демонстрационный материал: мнемотаблица.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Сколько времен года вы знаете? (Четыре). Верно, четыре.
Назовите их. (Зима, весна, лето, осень). Сегодня мы поговорим об одном из
них, а вот о каком именно вам подскажет загадка:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь ёлочек и сосен.
Потому, что
Я –. (Осень)
- Осень прекрасная пора. (Игра с мячом в кругу).
- Подберите определение к слову «ОСЕНЬ» (Жёлтая, золотая, оранжевая,
разноцветная, яркая.)
- Какие слова-действия можно подобрать к слову «ЛИСТЬЯ». (Опадают,
летят, падают, кружатся, лежат, шуршат.)
2. Основная часть
- Про осень написано очень много стихов и сегодня я вас познакомлю со
стихотворением «Осень», написал Иван Алексеевич Белоусов. (Осень
Показываю портрет поэта). Иван Алексеевич Белоусов много писал детям о
природе.
Послушайте стихотворение. (Стихотворение читается с опорой на
мнемотаблицу)
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
3. ОВД
Воспитатель: Вы прослушали стихотворение, кто мне скажет какое оно по
характеру?
Дети: Стихотворение по характеру грустное, печальное.
Воспитатель: Какие вы слова подобрали точные.
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, а какой был садик?
Дети: Садик был веселый.
Воспитатель: Почему садик был веселый?
Дети: В нем цвели цветы.
Воспитатель: Что изменило веселый садик?
Дети: Садик изменил осенний дождь.
Воспитатель: Ребята, когда прошел дождь – поэт увидел совсем другой
садик и удивился. А кто из вас попробует произнести эту фразу с
удивлением?
(ответы детей Садик мой веселый, где ж твои цветы).
Воспитатель: А какой был ветер в стихотворении?
Дети: Ветер в стихотворении был злой, холодный.
Воспитатель: Очень хорошо, что вы не забыли его характер.
Воспитатель: А кто вспомнит, что он с листьями в садике сделал?
Дети: Он их оборвал, по дорожкам грязным все их разбросал.
Физминутка.
Воспитатель: Осенью очень часто меняется погода, то светит солнышко, то
идет дождь.
- Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх
руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени) (Игра
повторяется два раза)
4. Заключительная часть
-Вернемся к нашему стихотворению.
Воспитатель: Садик грустный. Кто задаст садику вопрос? Как тебя
утешить, что тебе сказать?
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слово «утешить?».
Дети: Слово утешить означает пожалеть, посочувствовать, обнять.
Воспитатель: Кто попробует убедить садик, что все закончится хорошо.
Какие строки из стихотворения помогут нам?
Дети: Жди весна вернется, зацветешь опять.
Повторное чтение с установкой на запоминание.
Воспитатель: Мы будем учить это стихотворение с помощью
мнемотаблицы. Давайте поиграем в игру
Ответь на вопросы
Я буду задавать вопросы, а вы отвечать строчкой из стихотворения.
Д/игра «Громко – тихо»
Я буду произносить строчку из стихотворения громко, а вы тихо. И
наоборот.
Д/игра «Доскажи словечко»
Я начинаю строчку, а вы ее продолжаете. Повторяем стихотворение
полностью.
Чтение стихотворения детьми с помощью мнемотаблицы.
Рефлексия «Интервью»
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? Как
называется стихотворение которое учили? Кто автор стихотворения? А что вам больше всего запомнилось? А что понравилось? Что было интересным?
Кто тебе сегодня помог? Как ты думаешь, ты помог кому то сегодня? О чем
бы ты рассказал своим родителям и друзьям?
Ребята, вы сегодня такие молодцы. Все отвечали хорошо. Я повешу схему
на магнитную доску, вы будете подходить, вспоминать стихотворение и
рассказывать друг другу, можно взять листочки бумаги и нарисовать схему
стихотворения как вы себе это представляете.