Гузалия Муллагалиева
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Помогаем зайчику найти корзинку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАБАШСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
№ 3 «АК КАЕН» БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА РТ
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема занятия : «Помогаем зайчику найти корзинку с овощами».
Подготовила: Муллагалиева Г. Ф.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Помогаем зайчику найти корзинку“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Цель: провести беседу на тему осень; учить детей отвечать на вопросы по теме; закрепить представление об овощах; учить детей отвечать на вопросы, применяя имена прилагательные. Развивать внимание. Работа с гуашью и кисточками.
Ход ЗАНЯТИЯ
Сидит зайка на стульчике и плачет. Он потерял свою корзинку,когда убегал от волка. А в корзинке угощение (овощи) для его зайчат. Мы с ребятками поможем зайчику. Описать зайчика (мягкий,белый, пушистый,длинные ушки,маленький хвостик).
тих про зайчика :
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель спрашивает у детей,где сидит зайка (на,около, под, сверху стульчика).
Зайка говорит что на улице холодно –осень. Показ картинки,описание.
- Ребята, какое время года на картинке? (правильно осень) .
А как же вы узнали, что на улице осень? (разноцветные листья, холодно). Какого цвета листья на деревьях? (желтые, красные, оранжевые)
А летом какого цвета были листья? (зеленые)
Деревья осенью какие? (разноцветные)
Трава какая? (сухая, желтая)
Тучи какие? (серые)
Осень какая? (красивая, холодная, дождливая, разноцветная).
Зайчик голодный. Давайте его покормим. Пальчиковая гимнастика:
Без кбестне кисбез,
Мен болай,мен болай (руками режем капусту).
Без кбестне избез,
Мен болай,мен болай. (мнем капусту)
Без кишерне кырабыз,
Мен болай,мен болай.
Без кбестне тозлыйбоз (солим капусту)
Мен болай,мен болай.
Без кбестне бутыйбоз,
Мен болай,мен болай.
Кабып карыйбыз. Май итми. Май салабыз. Тмне.
Кормим зайчика.
Пошли искать пропажу зайчика. Нужно одеться потеплее. Одеваем сапожки,шапку, варежки,курточку. Опрашиваем детей,зачем мы так тепло одеваемся. Ребятки отвечают. После дети гуляют и ищут корзинку. Проговариваем звуки {},{ы}
Подул ветер, закачались деревья. Физ. минутка.
ил ис, ис,ис,
Агачларны селкет,
ил тына,тына,тына,
Яадан нык итеп ктрел.
Находится корзинка с овощами. Опрос детей. Что это за овощи? Какого они цвета?Но некоторые овощи не раскрашенные. Берем гуашь,кисточку,баночку с водой,салфетки и раскрашиваем в соответствующие цвета.
Зайка оглядывается и ищет волка. Но ребятки говорят,что волка здесь нет.
Проговариваем потешку:
Матур куян утыргана,
Колакларын селкеткн,
Мен шулай,мен шулай, колакларын селкеткн,
Куян ший башлаган,тпилрен ылыткан,
Мен шулай,мен шулай, тпилрен ылыткан,
Куян тагын да туган,куян сикер башлаган,
Мен шулай,мен шулай, куян сикер башлаган.
В конце игры зайка благодарит ребяток.