Наталья Боброва
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе : "Домашние животные и их детёныши"
Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно называть их их детенышей;
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных.
2. Сформировать представление о животном, его внешнем виде и его детеныше.
3. Продолжать развивать мелкую моторику рук
4. Развевать речь детей посредством развития межполушарного взаимодействия.
5. Развивать мелкую моторику,координацию рук и синхронность выполнения движений.
Демонстрационный материал: Игрушки домашних животных (котенок, щенок, теленок,картинки с изображением кошки, собаки, коровы.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ (потопать ногами ножками)
-Здравствуйте, щёчки! Шлёп-шлёп-шлёп (обеими ладонями слегка похлопать по щекам)
- Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (ладонью к губам, создавая имитацию поцелуя)
Воспитатель: Вот теперь наши ручки и ножки проснулись, молодцы!
Дети проходят на стульчики.
Ребятки, кто-то стучится. Кто это к нам пришел? Вы посидите, я схожу, посмотрю кто там.
Воспитатель завозит машинку,в кузове игрушки домашних животных.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам приехал?
Дети: Котик, собачка, корова.
Воспитатель: Только они что-то грустные. Спросим у них, что случилось?
Они говорят, что они потеряли своих мамочек. Давайте поможем им отыскать мам. Поможем?
Дети: Да! А это кто?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Какой он? Что у него есть?
Дети: Маленький… лапы, уши, хвост
Воспитатель: А кто мама у щеночка?
Дети: Собака.
А как щенок маму зовет?
Дети: Гав-гав.
Воспитатель: Не слышит мама щеночка. Давайте вместе позовем.
Дети: Гав- гав.
Воспитатель:(воспитатель ставит на мольберт картинку собаки). Услышала мама. Мы с вами помогли щеночку найти маму.
А это кто?
Дети: Теленок.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Что у него есть?
Дети: Рожки, хвостик, шерстка…
Воспитатель: А кто у теленка мама?
Дети: Корова.
Воспитатель: Как теленок зовет маму?
Дети: Мууу!
Воспитатель: Поможем теленку маму позвать?
Дети: Да! Мууу!
Воспитатель: Услышала мама-корова теленка.
Воспитатель: Кто это у нас?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Что есть у котенка?
Дети: Лапы, хвост, уши, шерстка (воспитатель помогает при необходимости)
Воспитатель: А кто у котенка мама? Котенок у нас какой?
Дети: Кошка. маленький
Воспитатель: Правильно, кошка. А как котенок зовет свою маму?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: Голосок тоненький –мама не слышит. Давайте все вместе позовем маму котенка.
Дети: (хором) «Мяу, мяу!»
Воспитатель:(ставит на мольберт картинку кошки).
Воспитатель: Мы помогли котенку найти свою маму (ставит игрушку котенка рядом с картинкой).
Пальчиковая гимнастика «Кошка».
Точит кошка коготки,
Очень острые они,
(движения пальчиками рук, показываем,
как кошка точит коготки)
А кошачьи лапочки,
Мягкие, как тапочки.
(поворачиваем ладошки вверх – вниз)
Спрячет коготки в подушки,
(прячем пальчики в кулачки)
И почешет лапкой ушко.
(кулачком почесать ушко)
Молочко попьёт из миски
(ладошки сложить в виде мисочки)
Наша ласковая киска.
(показать язычком, как кошка лакает молоко)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие вы внимательные. А теперь нашим животным пора домой. Давайте мы с вами проводим их.
До свидания, не теряйте больше своих мамочек. Дети: До свидания! Приходите к нам еще!