Екатерина Михайлова
Конспект НОД по ФЭМП с детьми средней группы «Письмо от волшебника»
Программное содержание:
-Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток.
-Учить соотносить форму предметов с геометрическими формами : куб, шар, цилиндр.
-Упражнять в счете и отсчёте предметов на слух в пределах 5.
Демонстрационный материал:
Письмо от волшебника,картинка с изображением частей суток и круги (жёлтый-утро,белый-день,синий-вечер,чёрный-ночь,предметы в форме шара,куба,цилиндра,маракас,бубен,дудочка, обручи по количеству детей в подгруппе,шарики,цифры 1-5, .
Раздаточный материал :
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с детьми средней группы „Письмо от волшебника“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Числовые карточки от 1 до 5;
Кружочки (по 10 шт. для каждого ребенка); двухполосные карточки, карточки с изображением предметов в пределах 5;цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель сообщает детям,что пришло письмо от волшебника,в котором даны задания.
1. Узнать какие части суток изображены на картинке и обозначить их соответствующим цветом.
2. Игра "Найди форму"

На столе предметы в форме куба,шара и цилиндра.
Дети распределяют предметы в соответствующие "домики".
3. Дети угадывают музыкальные инструменты по услышанным звукам,
считают звуки и выкладывают кружки на верхнюю и нижнюю полоски.

-Сколько кружков вы выложили?Почему?
-Покажите карточку на которой столько кружков,сколько предметов на открытке.


4. Игра "волшебные шарики"

Ребята встают по кругу за обручами,в которых цифры. В середине обруч с шариками. Дети бегают по кругу,когда музыка останавливается,каждый ребёнок занимает свой обруч с цифрой и отсчитывает столько шариков,какая в нем цифра. Игра повторяется 2-3 раза. Проверяем правильность ответов.

5. Игровое упражнение"Продолжи ряд"

У детей карточки с изображением предметов,расположенной в заданной последовательности (последний предмет в ряду отсутствует)
Уточняем названия предметов и их последовательность. Дети заканчивают ряд и обосновывают свой выбор!
