Ягудина Лилия
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «Весна пришла»
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.
Задачи:
- Систематизировать знания детей о весне.
- Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период
- Расширять словарный запас прилагательных.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Употреблять в речи существительные уменьшительно ласкательные.
-Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) .
-Закрепить названия цветов.
- Развивать логическое мышление.
— Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.
- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому
Оборудование: картинки с изображением птиц, фигурки диких животных, набор геометрических фигур на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход занятия.
Организационный момент.
Стих.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся.
- Ребята, какое сейчас время года?
(Правильно, к нам пришла весна.)
-Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю совершить прогулку в весенний лес. Отправиться в лес на паровозике. Сели на паровозик.
Основная часть.
Лесная полянка.
Снег.
-Я принесла вам снег. Посмотрите, что с ним происходит у меня в руках? Он тает. Солнечные лучи стали сильнее греть и снег начал повсюду таять: с крыш домов, сугробы, около деревьев.
- Вы догадались, кто же нам принес весну? Конечно, солнышко!
Подснежники.
- Как только растает снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы
-А какой самый первый цветок появляется весной в лесу? (Подснежники.)
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Спокойный вдох и выдох «А-ах»
Деревья.
-А что еще растет в лесу? (Деревья)
-Сколько в лесу деревьев? (Много.)
-Какие изменения произошли с деревьями?
(На деревьях появляются почки и листочки. Они станут зелеными, красивыми.)
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Дикие животные
- Каких диких животных вы знаете? (лиса, белка, медведь, волк, заяц, ежик)
-А почему они называются дикими?
Мишка.
-Мишка хочет поздороваться с вами.
-А вы знаете, с ним очень смешная история приключилась. Хотите послушать какая?
Спал медведь в берлоге, вдруг вода просочилась и намочила штаны медведя. Медведь ругал воду, а вода говорит: - я не виновата, это снег тает, воду пускает. Медведь поругал снега. Он говорит: я не виноват, это солнце виновато. Оно греет, поэтому снег тает и воду в берлогу гонит.
Зайчик.
-А вот здесь зайчик стоит.
Шубка у зайца зимой была белая, а весной- серая
-А как можно ласково назвать зайца? (зайчик, заюшка, зайчонок. зайка)
-Давайте поиграем с зайчиком.
Пальчиковая игра «Зайка».
Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)
Вот, вот, вот! (руки за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать руки)
Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать ушки)
Птицы.
-А с птицами что происходит весной? (Они возвращаются из теплых краев.)
-А каких вы знаете перелетных птиц? (Ласточка, скворец, грач, соловей.)
-Чем занимаются птицы весной? (Строят гнёзда.)
Скворечники
-Давайте мы тоже поможем птичкам и построим скворечники.
-Ребята, посмотрите на скворечник и скажите, из каких геометрических фигур он состоит? (Треугольник, квадрат, круг.)
Игра «Строим скворечник»
-Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на пвровозик.
-Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много узнали о весне, услышали много разных звуков.
Игра «Звуки леса».
воет ветер -у-у-у ;
журчит ручеек -жур –жур-жур;
запели птички- чик – чирик;
зарычал медведь –р-р-р;
зашумели листочки – ш-ш-ш;
закричала кукушка- ку-ку
-Кого вы там видели?
(Растут цветочки, деревья, медведь проснулся, зайчик поменял шубу, птички прилетели.)
Итог занятия.
-Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось?