Наталья Бондарева
Конспект открытого занятия по развитию речи «Наши любимые игрушки» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие :
развивать эмоциональную отзывчивость, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы, воспитывать умение бережно относиться к своим игрушкам (не разбрасывать, не ломать)
Речевое развитие :
-Умение описывать игрушки, полными предложениями; учить четко произносить слова стихотворений
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Наши любимые игрушки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Развивать связную речь, развивать эмоциональную отзывчивость ребенка
-продолжать учить стихотворения наизусть при минимальной помощи воспитателя, продолжать описывать предметы (игрушки)
Словарная работа: игрушки, самолет, зайчик, мишка, пилот, шасси
Физическое развитие :
закрепить умение бегать в одном направление, умение выполнять движения в соответствии со словами игры, развивать ловкость, быстроту и четкость движения
Познавательное развитие :
развивать интерес и любознательность детей
Материалы и оборудования:
Красивая коробка, игрушки (Мишка, Зайка, Самолет, музыкальное сопровождение (полет самолета, разминка «Миша»
Предварительная работа:
повторение раннее изученных стихотворений
Ход НОД:
Стук в дверь. В группу входит Маша.
Машенька: Здравствуйте. Ребята,
Дети: Здравствуй Машенька!
Машенька: Я пришла к вам из сказки, за помощью, у меня была красивая коробка, а я ее потеряла! Вы поможете мне ее найти?
Дети: Да
Машенька: Она такая разноцветная (описание коробки)
Ребята, тогда давайте ее поищем!
дети находят коробку.
Машенька: Посмотрите, какая красивая коробка, спасибо ребята. Можете посмотреть, что находится в ней.
Машенька: Сейчас открою коробку и достану то, что лежит в ней. Хотите увидеть? Тогда садитесь поудобнее на стульчики.
В коробке наши любимые игрушки! (показывает первую игрушку) Кто это?
Дети: Мишка.
Машенька: Вам нравится эта игрушка?
Дети: Да!
Машенька: Посмотрите, что есть у Мишки?
Дети: Глаза, уши, лапы…
Машенька: А кто хочет погладить Мишку? Какой он на ощупь? Мягкий или твердый?
Машенька:Кто знает стихотворение про мишку?
Дети рассказывают стихотворения «Мишка косолапый», «Уронили Мишку на пол»
Машенька: Как вы думаете, если бы нашему Мишке и в правду оторвали лапу, он бы улыбался?
Дети: Нет.
Машенька: Конечно! Он бы обиделся. А случается, что вы обижаетесь?
Дети: Да.
Машенька: Покажите, как вы обижаетесь.
Дети показывают, как они обижаются
Машенька: Но мы не будем обижать Мишку?
Дети: Нет, не будем
Машенька:Посмотрите, Мишка улыбнулся нам! Давайте улыбнемся ему в ответ.
Дети улыбаются Мишке.
Воспитатель: Ой, ребята, что он любит играть в игру «Мишка по лесу гулял». Хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Разминка «Мишка»
Машенька: Интересно, какие еще есть игрушки в этой коробке.
показывает вторую игрушку.
Машенька: Кто это?
Дети: Зайка!
Машенька: А что есть у зайки?
Дети: Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка…
Машенька: А про зайку знаете стихотворение?
Дети рассказывают стихотворения «Зайку бросила хозяйка».
Машенька: Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замерз под дождем. Покажите, как зайка сидел мокрый под дождем.
Дети показывают.
Машенька: Хотите развеселить зайку?
Дети: Да!
Машенька: Давайте мы сейчас все превратимся в зайцев и поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно ножки погреть.
Прыг скок, прыг скок, нужно ножки погреть.
Машенька: Ушки Зайке погрели?
Дети: Да.
Машенька: Лапки Зайке погрели?
Дети: Да.
Машенька: Зайка улыбнулся! Давайте пообещаем ему, что не бросим его и будем с ним дружить и играть.
(усаживает Зайку рядом с Мишкой) :
Звучит аудиозапись «Полет Самолета»
Машенька: Ой, ребята, вы слышите? Что это такое?
-Посмотрите, к нам самолет прилетел. Совсем как настоящий. Что у него есть? (показываю, дети называют) крылья, нос, колеса
-А вы знаете кто управляет самолетом?
Правильно самолетом управляет пилот. А как называются колеса у самолета?
Колеса у самолета называются шасси!
А из какого материла сделан самолет?
Дети: Из метала!
Ребята, а вы хотите полетать, как самолеты?
Тогда приготовили крылья.
Физминутка «Руки ставим мы в разлет»
Руки ставим мы в разлет,
Получился самолет.
Самолет построим сами
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
Машенька: Ребята, наши игрушки немножко устали, покажите как нужно спать
Правильно, руки под щечи, глазки закрытые, пусть они немного поспят в коробке, а потом мы будем с ними играть. А вы запомнили. какие игрушки лежат в моей коробке?
Дети: Мишка, Зайка, Самолет
Машенька: Игрушкам очень нравится играть с вами, если вы их не обижаете, не бросаете и не ломаете. А как вы будите обращаться с игрушками?
Дети отвечают на вопрос.
Машенька: А теперь скажем наши волшебные слова, как мы будем дружно играть.
Будем дружно мы играть,
Никого не обижать.
И игрушки не ломать!
Машенька: Я верю, что вы будите любить игрушки и бережно с ними играть, а мне нужно возвращаться в сказку.
Дети: До свидания Маша!