Кузьменко Екатерина
Конспект открытого занятия в средней группе «Выручаем любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе.
Интегрированная НОД
Приключение «Выручаем любимые игрушки»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки.
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
1. Образовательная:
-Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Выручаем любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький.
-Закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, поровну, один, много.
-Закрепить цвета: желтый, синий, красный, зеленый, коричневый, фиолетовый, оранжевый, черный, белый; форма – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал.
-Закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);
-Закрепить счёт до 4;
-Закреплять умение различать и называть животных и их виды;
-Закреплять умение называть признаки осени;
-Закрепить умение называть виды транспорта и обобщать их.
2. Развивающая:
-Формирование внимания, мышления, воображения, памяти;
-Развивать слуховое восприятие;
-Развивать мелкую моторику;
-Развивать связную речь.
3. Воспитательная:
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
-Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
-Воспитывать аккуратность.
4. Интеграция образовательных областей:
Коммуникация;
Познание (ФЭМП);
Социализация;
Здоровье;
Безопасность;
Музыка.
5. Активизация словаря:
-Название геометрических фигур;
-Название животных (виды);
-Название транспорта (виды).
Материалы и оборудование:
-Конверт с письмом, конверты с заданиями;
-Картинки с транспортом;
-Карточки-заплатки с изображением геометрических фигур; ткань;
-Карточки с животными;
-Бумажные тарелки, заранее подготовленные из картона ушки, глазки, нос, усы и т. д. ;
-Корзины с игрушками;
-Декорации леса;
-Музыкальное сопровождение: «Бабка Ёжка, выгляни в окошко» (слова: Татьяны Морозовой, звуки леса.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у вас много гостей. Давайте все дружно поздороваемся. (Здороваются).
-Посмотрите, что-то случилось с вашей группой? Чего-то не хватает. Исчезла часть ваших любимых игрушек. Вы их не убирали?
(Находим конверт.)
-Это письмо от Бабы Яги, она забрала ваши игрушки, потому что вы не хотели их убирать на свои места.
-Посмотрите, здесь ещё что-то есть.
«…задания выполните и верну вам игрушки!»
-Будем их вызволять? (Да).
-А чтобы спасти игрушки, нам нужно отправиться в лес. Выполним первое задание?
1. Задание «Какой транспорт?»
-А на чём можно отправиться в лес? (машина, автобус, поезд, пешком т. д.).
Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта (наземный, воздушный, водный).
-Ну что, поехали? Тогда в путь. Едем на поезде.
-Смотрите, мы нашли следующее задание!
2. Игра-задание «Кто лишний и почему?»
-Ребята, узнайте какое животное лишнее? (Среди диких животных есть домашнее и наоборот).
-Ну что, поехали дальше?
-Дальше нам не проехать, нам нужен сказочный помощник, может, полетим на ковре-самолёте? (Разворачиваем «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур).
-Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что же мы будем делать? Постойте, постойте, так вот значит, что я нашла на улице возле нашего сада. Это заплатки.
Расстилаем ковер на полу.
3. Игра «Починим ковёр-самолёт»
Раздаём геометрические фигуры. Дети накладывают «заплатки», которые подходят для ремонта ковра-самолета.
- Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра? Какого они цвета? Сколько всего фигур? Сколько треугольников? Сколько квадратов? и т. д. Каких фигур больше/меньше? Сколько ковров-самолётов? (Один). А сколько заплаток? (Много).
Встаём на наш ковёр и полетели!
4. Физкультурная минутка
1. Мы на коврике стоим,
Во все стороны глядим,
Вправо, влево, вверх и вниз,
Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз)
2. Выше руки поднимай,
Вправо, влево покачай.
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Изображают, как ветерок качает деревья)
3. А теперь пойдём вприсядку,
Мы весёлые ребятки,
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Выполняют полуприседания)
-Вот и наш ковёр-самолёт добрался до места назначения! Мы в лесу! (Звуки леса).
(Дети сходят с ковра-самолёта и рассаживаются на пенёчки).
-Ребята, вы здесь ищите наши игрушки, а я побегу на другую полянку, поищу.
-Ребята! Как здесь красиво!
Загадка:
Вот художник, так художник!
Всю листву позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл!
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
(Осень).
-Молодцы, осень. Смотрите, очередной конверт от БЯ.
5. Задание «Признаки осени»
-Какие признаки осени вы знаете? (Листья: жёлтые, золотые, красные, коричневые, багряные; листья опадают; голые деревья; сильный ветер; дожди и лужи; день короче, а ночь длиннее).
Дети читают стихи про осень.
Появляется Баба Яга.
Посмотрите, дети, Баба Яга к нам прилетела!
Танец с БЯ.
-Здравствуйте! Зачем пожаловали?
-Здравствуй, Баба Яга, мы за игрушками.
-Знаю, они у меня! А вам они зачем? Пусть лесные звери с ними играют!
-Нет, они нам тоже нужны. Ребят, давайте попросим Бабу Ягу вернуть нам игрушки и скажем волшебное слово! (Пожалуйста)
-Хотите их вернуть? Ладно! Выполните следующее задание, тогда и верну! А нет – они останутся у меня!
6. Задание «Отгадай загадки!»
БЯ: В дупле живёт
Да орешки грызёт.
Дети: Белка. (Показываем игрушку).
БЯ: А как зовут детёныша белки? (бельчонок)
БЯ: Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
Дети: Медведь. (Показываем игрушку).
БЯ: А как называют детёныша медведя? (медвежонок)
БЯ: Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
Дети: Лиса. (Показываем игрушку).
БЯ: Как называют детёныша лисы? (лисенок)
БЯ: Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц. (Показываем игрушку).
БЯ: Как называют детеныша зайца? (зайчонок)
-Я вам все игрушки отдала, возвращайте всё назад!
-Нет, БЯ, мы все отгадали твои загадки.
-Отдам, если вы покажите зайчика!
7. Гимнастика «Зайчик»
Зайчик прыг, зайчик скок
Спрятался он под кусток
Под кусточком молчком
Только ушки торчком.
-А сама осталась ни с чем, грустно мне будет в лесу.
-Мы тебе другие подарим! Ребята, давайте сделаем с вами зайчиков для БЯ!
8. Конструирование из бумаги «Мой зайчик»
-Садитесь за столы. Возьмите каждый по тарелочке и теперь подставляйте глазки, носик, усики и т. д. Приступайте к работе.
Дети делают игрушки из бумаги.
-Какие замечательные зайчата у вас получились!
-Мы с вами выполнили все задания! Молодцы!
Баба Яга:
-Что ж, вы, дети, молодцы, я не ожидала!
Да ещё вы храбрецы, всех заданий для вас мало!
Что ж немного погрущу,
Но игрушки вам верну! (Забираем корзину с игрушками).
-БЯ, мы зайчат доделаем, когда вернёмся в сад. А потом отправим их по почте, порадуем тебя и лесных жителей!
-Хорошо будет: и вы рады, и я!
-Выручили игрушки! А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад!
-Заигралась я с вами, тоже мне пора домой! Игрушки берегите, а то не верну в следующий раз! До свидания!
-До свидания!
Садимся на наш ковёр-самолёт.
Воспитатель:
Быстро летает ковёр-самолёт,
Словно на крыльях нас он несёт.
Можно на нём куда хочешь добраться,
Самое главное, крепче держаться!
Подведение итогов занятия:
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Молодцы. После нашего путешествия, надеемся, вы всегда будете убирать игрушки на свои места.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
- Для чего мы с вами отправились в лес?
- Кого мы с вами встретили?
- Что было самое интересное?
- Молодцы! Все запомнили, ничего не забыли. Игрушки теперь будет убирать на свои места, беречь их и ухаживать за ними.