Екатерина Амзина
Конспект открытого занятия по развитию речи «Домашние птицы»
Конспект открытого занятия по развитию речи
на тему «Домашние птицы»
Тема: «Домашние птицы»
Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах и их детенышей, местами их обитания.
Задачи:
1. Уточнить знания детей о домашних птицах и их характерных признаках.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
2. Развивать речевую активность, диалогическую речь, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания.
3. Воспитывать доброжелательность и бережное отношение к домашним птицам и их детенышам.
Оборудование: колокольчик, конверты с карточками домашних птиц, доска, корзинка, картонные муляжи птиц и птенцов, дерево, трава, камушек, корзина, забор, мяч, презентация «Домашние птицы», панно для работы с предлогами, медальки, картинка с изображением яйца, пуха, мяса, пера.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются и садится на свои стульчики, а воспитатель звенит в колокольчик).
Колокольчик звенит
Всех ребят собрать велит.
Подходите, подходите и на это поглядите
Ведь сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер.
И забросил в группу к нам
Несколько конвертов.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Всем вам шлют привет в конверте.
Кто же, кто прислал привет?
Загляните-ка в конверт!
II.Актуализация предыдущих знаний, умений, навыков.
Я получила привет от …. А вы от кого получили привет?
Дети: Перечисляют, от кого получили привет (гусь, гусыня, петух, курица, утка, селезень, индюк, индюшка).
(Дети выставляют картинки на доске)
Ребята, как можно одним словом назвать всех, тех от кого мы получили письма? Кто это?
Дети: Это птицы.
Почему вы решили, что это птицы?
Дети: Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 лапы.
Где живут эти птицы?
Дети: Живут эти птицы рядом с человеком, человек ухаживает за ними.
Какую пользу приносят эти птицы человеку?
Дети: Птицы несут яйца, дают перья, мясо (показ картинки).
Значит, это какие птицы?
Дети: Домашние.
Где можно встретить всех домашних птиц?
Дети: В деревне, на птичьем дворе.
Ребята, я вам предлагаю, отправится на птичий двор. Сейчас я скажу волшебные слова…
Раз, два, три обернись
И на птичьем дворе очутись.
Какое здесь большое оживленье! Много разных птичьих семей, но посмотрите, они все разбежались. Давайте, мы их соединим.
• Играют в Д/и «Соедини семью». (Дети, по одному подходят и берут в руки по птенцу. Расставляют на места, где стоят их родители)
Дети: Соединяют
Петуха с курицей – цыплята.
Утки с селезнем – утята.
Гусыни с гусем – гусята.
Индюшки с индюком – индюшата.
Как называются их семьи?
Дети: Куриная, гусиная, утиная, индюшачья.
Ребята, давайте поиграем в игру, я говорю вам одну птицу, а вы говорите, что их на птичьем дворе много.
• Игра с мячом «Один – много» (встают все кругом)
утка – много уток,
селезень – много селезней,
курица – много кур,
петух – много петухов,
цыпленок – много цыплят,
гусь – много гусей,
гусыня – много гусынь,
гусенок – много гусят,
утенок – много утят,
индюк – много индюков,
III.Физминутка (с показом движений и звукоподражанием)
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (шагают)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (машем руками – крыльями)
Гуси шеи выгибают, га-га-га! (круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют! (повороты туловища влево – вправо)
Ветер ветки раскачал (качают поднятыми руками вверх)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (руки на поясе, наклонившись вперед смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш! (подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь, ш-ш-ш! (присели).
IV.Закрепление понятий «тихо - громко»
А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?»
Я буду называть и показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подает. Для этого разделимся на две команды: девочки будут мамами, а мальчики – птенцами. Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они будут отвечать тихо.
(Воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек) Презентация
Наши уточки с утра – кря-кря-кря. А утята отвечают тихо: кря-кря-кря.
А гусыни у пруда – га-га-га. А гусята тихо повторяют.
Наши курочки в окно –ко-ко-ко. А цыплята тихо повторяют.
Индюки среди двора – бл-бл-бл. А индюшата тихо повторяют.
А как Петя – Петушок нам поет (все вместе) КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель: Ой, как громко прокричали. Все птенцы разбежались.
(заранее выставить на стол панно с птенцами, которые спрятаны за разными предметами)
• Проговаривание предлогов (Дети говорят предложения с разными предлогами)
Цыпленок спрятался за деревом. Я достану его из-за дерева.
Дети: Цыпленок спрятался в траве. Я достану его из травы.
Дети: Цыпленок залез на камушек. Я достану его с камушка.
Дети: Цыпленок спрятался в корзину. Я достану его из корзины.
Дети: Цыпленок спрятался за забор. Я достану его из-за забора.
V.Итог занятия.
Молодцы ребята, справились и с этим заданием. И нам пора возвращаться в наш детский сад.
Раз, два, три обернись
И в детском саду очутись (дети садятся на свои места).
Ребята, где мы сегодня были?
Дети: Мы были на птичьем дворе.
А кого мы видели на птичьем дворе?
Дети: Мы видели домашних птиц.
Каких домашних птиц вы видели?
Дети: Мы видели кур, уток, гусей, индюков.
Что вам понравилось? Что показалось трудным?
-Вы сегодня очень постарались. И на прощание вам дарю медальки с птенцами.