Татьяна Сергеевна Базванова
Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики рук в первой младшей группе «Птички в гнёздышках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики рук в первой младшей группе.
Выполнила: воспитатель Базванова Татьяна Сергеевна.
«Птички в гнёздышках».
Программное содержание: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью, стимулировать развитие речи у ребенка. Развивать устойчивый интерес к различной театральной деятельности. Развивать ассоциативное мышление, внимание, усидчивость. Воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к птицам.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики рук в первой младшей группе „Птички в гнёздышках“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Оборудование: картон, пластилин, прищепки, крупа, атласная лента, музыкальное сопровождение, пластиковая сетка.
Ход занятия:
-Ребятки, покажите ваши ручки. Вот они какие!
-А что ваши ручки умеют делать? Наверное они умеют держать ложку, игрушку. Ваши ручки умеют одеваться. Обнимать маму и папу.
-Давайте ребята с пальчиками поиграем.
Игра «Веселые пальчики»
Что за пальчики смешные: (Шевелят пальцами рук)
Вот какие, вот какие!
Любят деток забавлять,
В прятки с детками играть.
В кулачки, в кулачки. Вот так! (Сжимаем пальчики в кулачки).
Пальчики опять покажем,
Пальчики у нас попляшут (Шевелят пальцами).
Весело, весело. Вот так!
Мы ладошку всем покажем (Показывают ладошки, машут ими вперед-
И ладошками помашем, назад)
Вперед-назад, вперед-назад. Вот так!
-Ребята, а наши ручки могут превращаться.
-Сейчас они превратятся в деревья.
Выросли деревья. (Встаём поднимаем руки в верх)
На деревьях выросли ветки. (Разводим руки в стороны)
На ветках выросли листочки. (Растопыриваем пальцы)
Осенью листочки пожелтели.
Подул сильный ветер. (Дуем,как ветер)
Листочки задрожали. (Трясём кистями рук)
Потом листочки упали на землю. (Наклоняемся и касаемся руками пола.)
Зимой с неба падал белый пушистый снег. (Выставляем руки перед собой и машем кистями.)
Деревья надели шапки и шубки. (Показываем,надеваем шапки и шубки.)
Пальчиковая игра: «Тучки»
Тучки прибежали – солнышко прогнали (кулачками стучим)
Солнышко проснулось – маме улыбнулось (руки вверху - изображают солнышко)
Вышло солнышко, и тучки спрятались.
Прилетели птички (слышим пение птиц).
Дети изображают летающих птичек.
-Давайте детки полетаем как птички.
Пальчиковая игра «Десять птичек стайка» Пой-ка, подпевай-ка! Десять птичек - стайка! (хлопаем в ладоши).
Эта птичка – воробей, эта птичка – соловей, (загибаем пальцы на руках).
Эта птичка - совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель, эта птичка – коростель.
Эта птичка – скворушка, серенькое перышко.
Эта – зяблик, эта – стриж, эта – разноцветный чиж.
Ну, а эта - злой орлан, птички, птички - по домам! (соединяем большие пальцы рук – шевелим кистями рук).
-Вот и ворона к нам прилетела.
Игра «Ворона».
Вот ворона полетела, кар – кар (машем руками и ходим).
Вот она на землю села кар – кар (на корточки).
Поклевала – поклевала, кар – кар (делаем наклоны головы, как будто клюем).
Громко – громко закричала, кар – кар (встаем, и машем крыльями).
Вот и птенчики проснулись!
Птенчик весело летал.
Птенчик клювик открывал (показываем ручками - сжимаем, разжимаем).
Вот так, вот так, птенчик клювик открывал.
-Ребята, а почему птенчики открывают ротики?
-Они хотят кушать. Давайте их покормим.
Птичка – птичка (водим пальчиком по ладошке).
Вот тебе водичка (барабаним пальчиком по ладошке)
Вот тебе крошки на моей ладошке (стучим пальчиками по ладошке).
-А теперь, ребятки, присаживаемся за столы.
-Сейчас мы будем выкладывать зёрнышки на тарелочки для птичек.
На картонную тарелочку (предварительно подготовить пластилин) из пластилина, крупой (перловка) выкладываем птичкам угощение.
-Какие красивые получились тарелочки у наших ребяток!
-Детки смотрите, птички прилетят и поклюют все наши зёрнышки, которые мы им приготовили.
-Ребятки, давайте покормим птичек!
-Посмотрите ребятки, а у птичек нет хвостиков, надо с помощью прищепок прикрепить им хвостики. (Дети к заготовкам птичек прикрепляют хвостики из прищепок.)
-Какие славные птички у нас получились.
-Только куда же птички спрячутся от непогоды, когда на улице будет холодно?
-Правильно, ребятки в гнёздышки. Давайте поможем нашим птичкам сплести уютные гнёздышки. (Дети берут ленточки и пластиковые сетки (для раковин) и просовывают через отверстия ленточки, изображая как будто плетёное гнездо.)
-Какие мы молодцы с вами, гнёздышко сплели, птичек покормили.
-Теперь наши птички всегда будут сыты и веселы!