Екатерина Арчакова
Конспект открытого занятия по ознакомлению с природным миром в младшей группе с использованием Тико-конструктора
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение воссоздавать разные по форме предметы из деталей ТИКО-конструктора.
Задачи:
Обучающие задачи:
- формировать у детей представления о животных, живущих в лесу (заяц, лиса, медведь, волк).
- Учить создавать плоскостную фигуру по схеме;
- Побуждать детей разыгрывать сюжет сказки, с помощью созданных конструкций (бабка, дед, волк, лиса, медведь, заяц).
Развивающие задачи:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук, познавательный интерес, творческое воображение, развивать художественно- эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к животным.
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с природным миром в младшей группе с использованием Тико-конструктора» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Открытые занятия. Конспекты
- Тико-конструктор
- Темочки
- Формировать умение договариваться, помогать друг другу, воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание в нём участвовать.
Раздаточный материал: Конструктор ТИКО: 5 квадратов (красный, жёлтый, зелёный, синий, голубой) на каждого ребенка, фигурки героев из ТИКО-конструктора по количеству детей, схема с изображением дорожки на каждого ребёнка, картинки с дикими животными – заяц, лиса, волк, медведь; фонограмма музыки «Выглянуло солнышко»,
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных; пальчиковая гимнастика «Зайка серенький сидит». Чтение стихов, потешек и загадок о животных; сказок: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух». Рисование животных по трафаретам, раскрашивание раскрасок с изображением диких животных (лиса, заяц, медведь, волк, игры-перевоплощения в диких животных.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Основная часть:
Воспитатель: Ребята вы любите сказки, давайте вспомним, какие мы сказки с вами читали?
Дети: (Колобок, Теремок, «Рукавичка»).
Воспитатель: Какие животные встречаются в этих сказках?
Дети: заяц, медведь, лиса, волк.
Воспитатель: А где живут эти животные в лесу или дома?
Дети: в лесу
Воспитатель: Правильно. А это какие животные дикие или домашние?
Дети: дикие животные.
Воспитатель: верно.
Воспитатель: Мне очень хочется рассказать вам одну сказку. А что это за сказка вы узнаете, если разгадаете загадку:
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
Кто в сказочке живёт?
Он не ёжик и не кот
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
Кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: да правильно. А вы хотите отправится в гости к колобку?
Дети: да
Воспитатель: А на чём мы можем туда добраться, (доехать?
Дети: (На машине, на поезде, и. т. д.).
Воспитатель: Ребята, а у нас есть волшебный самолёт. А чтобы самолёт наш полетел в сказочный лес, нам нужно сказать волшебные слова.
Воспитатель: Становитесь друг за другом и полетели на самолёте.
Дети встают, заводят моторы, разводят руки в сторону и двигаются за воспитателем, говоря слова:
Воспитатель:
Самолет летит
Самолет гудит
У-у-у
Я лечу гости к колобку
У-у-у
(Дети стоят вокруг стола)
Воспитатель: Вот мы с вами прилетели в гости до колобка.
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с колобком.
Создание игровой мотивации
Дети: Здравствуй, Колобок!
Колобок: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Колобок, а почему такой грустный? Тише ребята, колобок хочет что-то хочет сказать. (колобок говорит воспитателю на ушко)
Воспитатель: Колобок говорит, что лежал, на окне скучно ему стало. Увидел колобок лес необычный, сказочный. И так захотелось ему узнать кто в этом лесу живёт. Вот и решил он по лесной дорожке покатиться. Спрыгнул он с окошка, но не знает куда катиться, дорожки - то ведущей в лес найти не может. Загрустил наш колобок.
Воспитатель: Ты полежи колобок на окошке, мы с ребятами подумаем, как мы тебе можем помочь.
Колобок: хорошо ребята, я буду ждать.
Воспитатель: А как мы с вами можем помочь колобку?
Дети: построить дорожку.
Прежде, чем построить дорожку, нужно подумать из чего же можно её построить?
Дети: (из деревянных кубиков, конструктора лего, из блоков деньешев, из палочек кьюзенеров).
Воспитатель: правильно. А мы с вами сегодня будем строить дорожку из ТИКО.
Воспитатель: Прежде чем начать строить дорожку давайте наши пальчики разомнем!
Дети встают и выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем.
Пальчиковая гимнастика
Зайка серенький сидит Руки сжаты в кулаки.
И ушами шевелит. Разгибают и сгибают пальцы.
Надо лапочки погреть, Растирают пальцы и кисти рук.
Зайке холодно сидеть. Руки сжаты в кулаки.
Воспитатель: ребята, проходите за столы, присаживайтесь.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на схемы, они перед вами. Какие геометрические фигуры вы видите перед собой?
Дети: квадраты
Воспитатель: Какого цвета эти фигуры?
Дети: красного, синего, зелёного, жёлтого, голубого цвета.
(Воспитатель подсказывает, помогает, советует, спрашивает у детей названия деталей конструктора.)
Воспитатель: правильно. А теперь возьмите детали конструктора и наложите на схему по цвету, а теперь соедините детали конструктора.
Дети строят дорожки
Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось?
Дети: дорожка
Воспитатель: Молодцы, вот как ловко все детали конструктора соединили.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько квадратов красных у Ульяны?
Воспитатель: Мы с вами построили много дорожек, а теперь давайте соединим их в одну дорожку, и у нас получится одна длинная дорожка для нашего колобка, как в сказке, и тогда колобок узнает кто живёт в лесу.
Воспитатель: Теперь можно колобку покатиться в сказочный необычный лес. Ребята, возьмите со стола по одному герою, которые вы сделали на занятии, и будем играть. Давайте вспомним с вами сказку.
Дети разыгрывают сказку «Колобок»
Воспитатель: Жили – были …дед и …баба. ….
Вот просит дед:
- Испеки мне, баба, Колобок.
А баба отвечает:
- Из чего испечь – то? Муки нет.
- Эх, баба, да ты пойди, по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся.
Баба так и сделала: намела, наскребла.
Надоело Колобку лежать на окошке: он и покатился по дорожке в лес.
Воспитатель:
Катится Колобок, а навстречу ему… кто?
Дети: Зайчик!
Говорит зайчик Колобку:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
А Колобок отвечает:
- Не ешь меня, заяц, лучше послушай, какую я тебе песенку спою. И запел: помогайте колобку песенку петь.
- Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
на сметане мешен, в печь сажен
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
А от тебя, заяц,
И подавно уйду!
(воспитатель побуждает детей петь песенку вместе с ним)
И покатился Колобок дальше – только зайчик его и видел.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто?
Дети: Волк!
Говорит волк страшным голосом:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою!
И запел Колобок:
- Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
на сметане мешен, в печь сажен
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл.
А от тебя, волк,
И подавно уйду!
И покатился Колобок дальше – только волк его и видел.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто?
Дети: Медведь!
Воспитатель:
Говорит медведь:
- Колобок, Колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою! И запел колобок:
- Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
на сметане мешен, в печь сажен
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл.
Я от волка ушёл,
А от тебя, медведь,
И подавно уйду!
И покатился Колобок дальше – только медведь его и видел.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему… кто?
Дети: Лиса!
Воспитатель: - Говорит лиса колобку:
Какой румяненький, ах, какой пригоженький! Колобок, Колобок, спой мне песенку.
Колобок обрадовался, что его похвалили и запел:
- Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл.
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
А от тебя, лиса,
Не хитро уйти!
- Какая хорошая песенка, только жаль, стара я стала, плохо слышу. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок, да спой ещё разок.
Колобок прыгнул лисе на носик, а потом подумал и спрыгнул на землю и пустился бежать от лисы.
Воспитатель: Наш колобок вспомнил, что бабушка и дедушка рассказывали, что нельзя с незнакомыми разговаривать и доверять.
Колобок убежал домой, рассказать бабушки и дедушки, кого он встретил в лесу.
Воспитатель: Вот и сказке конец кто слушал молодец!
Завершение игры.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли мы колобку. А какое сделали доброе дело?
Дети: построили дорогу.
Колобок благодарит нас за помощь, теперь он знает кто живёт в лесу. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад, садимся на наши самолеты и полетели.
Самолет летит
Самолет гудит
У-у-у, у-у-у
Я лечу в детский сад, родной.
У-у-у, у-у-у.
Итог:
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно. Какие вы молодцы ребята, как понравилась дорожка Колобку, теперь вы можете строить и для других игрушек дорожки, если им понадобится!